Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации

В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации

DJVU-файл В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (1738): Книга - 4 семестрВ.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации: Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) - DJVU (1738) - СтудИзба2017-07-12СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛБНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В. П. МЕЛЬНИКОВ, С.А. КЛЕЙМЕНОВ, А. М. ПЕТРАКОВ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ Под редакцией профессора С.А. КЛЕЙМЕНОВА Допущено Учебно-методическим объединением по университетсному политехничесхому образованию в хачестве учебного пособия для студенпюв высшихучебных заведении, обучающихся по специальности «303СЦ «Информационные системы и технологии» 3-е издание, стереотипное АСА08М А Москва Издательский центр «Академия» 2008 УДК 621.391(075.8) ББК 32.8!я73 М48 Рецензент— зав. кафедрой «Информационная безопасность» МртУ им. Н.Э. Баумана, канд. тели. наук, доцент Н.

Д Медведев Мельников В.П. М48 Информационная безопасность и защита информации: учеб. пособие для студ. высщ. учеб. заведений / В. П. Мельников, С.А. Клейменов, А. М. Петраков; под. ред. С.А. Клейменова. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 336 с.

1ЯВ)4 978-5-7695-4884-0 Представлены основные положения, поня~на и определения обеспечения информационной безопасности деятельности обшества, его различных структурных образований, организационно-правового, технического, методического, программно-аппаратного сопровождения. Особое внимание уделено проблемам методологического обеспечения деятельности как обшества, так и конкретных фирм и систем (ОС, СУБД, вычислительных сетей), функционируюших в организациях и фирмах.

Описаны криптографические методы и программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности, зашиты процессов переработки информации от вирусного заражения, разрушаюших программных действий и изменений. Для стулентов высших учебных заведений. УДК 621.391(075.8) ББК 32.81я73 Оригинал-лзакет данного издания является собственностью издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом без согласия правообладателя запреи7ается О Мельников В.

П., Клеймено» С.Л., Пстраков Л.М.. 2006 О Образовательно-издательский центр «Лкалсмня», 2006 !5ВМ 978-5-7695-4884-0 О Оформление. Издательский центр «Лкадсмия», 2006 ПРЕДИСЛОВИЕ В связи с усилением взаимосвязи и взаимозависимости между государствами наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленной на реализацию собственных национальных интересов.

Вследствие этого обостряется геополитическая борьба между странами за обладание природными ресурсами и достижение более высокого жизненного уровня своих граждан. Формы этой борьбы различны, но ее ожесточенность и бескомпромиссный характер свидетельствуют об актуализации для каждого государства в отдельности вопросов обеспечения национальной безопасности, решения проблем выживания и развития.

При этом глобализация и информационная революция ХХ вЂ” ХХ! вв. в современном мире являются определяюшими, диалектически связанными между собой геополитическими процессами. Геополитические процессы и тенденции развития мирового сообшества не являются случайными, они формируются и управляются ведушими западными государствами, прежде всего США, в ходе геополитического информационного противоборства (ГИП) на базе: 1) политического прогнозирования развития событий при сохранении сушествуюших тенденций и без активного вмешательства; 2) постановки целей„ 3) формирования стратегии и тактики достижения целей; 4) принятия (осознания) базовых ценностей существования и приоритетов развития (решения вопросов самоидентификации и цивилизационного выбора); 5) видения и осознания сушествуюшей реальности (моделирования элементов, связей и простейших систем); 6) поиска, сбора и обработки информации; 7) стратегического многофакторного анализа внешнего и внутреннего положения (моделирования структур, построения сложных многоуровневых моделей взаимодействия систем); 8) обнаружения, определения и формулирования проблем; 9) определения информационных, временных, финансовых, организационных и прочих ресурсных ограничений; 10) разработки конкретных технологий, методов и способов решения поставленных задач (для достижения целей); 11) формулирования альтернативных вариантов решения задач; 12) выбора критерия оценки эффективности принимаемых (реализуемых) вариантов решения задач; 13) выбора наилучшего варианта решения и его исполнения; 14) анализа реакции на принятое (реализованное) решение; 15) прогнозирования последствий, к которым приведет реализация той или иной альтернативы; 16) коррекции решения (внесения поправок на всех уровнях данной схемы).

Геополитическое ин4ориационное противоборство — одна из современных форм борьбы между государствами, а также система мер, проводимых одним государством с целью нарушения информационной безопасности (ИБ) другого государства при одновременной защите от аналогичных действий со стороны противостоящего государства. Информационное противоборство — это форма борьбы, представляющая собой использование специальных (политических, экономических, дипломатических, военных, технических и др.) методов, способов и средств для воздействия на информационную среду противостоящей стороны и защиты собственной в интересах достижения поставленных целей. Основные сферы ведения информационного противоборства: ° политическая; ° дипломатическая; ° техническая; ° финансово-экономическая; ° духовная; ° военная; е энергоинформационная.

Для организации ГИП в России принята Доктрина информационной безопасности. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (ИБ РФ), появившаяся практически одновременно с Окинавской Хартией глобального информационного общества, символизирует прочное вхождение России в единое мировое информационное сообщество. Основные положения Доктрины ИБ РФ отражают интересы России в условиях многополярного мира и полностью соответствуют глобально-космическим проблемам человечества в ХХ1 в.

Доктрина ИБ РФ представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения ИБ РФ. Она служит основой: ° для формирования государственной политики в области обеспечения ИБ РФ; ° подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения ИБ РФ; ° разработки целевых программ обеспечения ИБ РФ. Доктрина ИБ РФ развивает концепцию национальной безопасности Российской Федерации применительно к информационной сфере. Начало ХХ) в. знаменуется бурным развитием информационных технологий во всех сферах жизни человечества. При этом информация все в большей мере становится стратегическим ресурсом государства, производительной силой и дорогим товаром. Это не может не вызывать стремления государств, организаций и отдельных граждан получить преимушества за счет овладения информацией, не доступной оппонентам, а также за счет нанесения ущерба информационным ресурсам противника (конкурента) и зашиты своих информационных ресурсов.

Поэтому национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения ИБ, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет усиливаться. Остроту межгосударственного информационного противоборства можно наблюдать в оборонной сфере, высшей формой которой являются информационные войны в различных областях информационных технологий, в стремлении криминальных структур противоправно использовать информационные ресурсы, в необходимости обеспечения прав граждан на информационный обмен. При этом важно обеспечить конституционные права граждан на получение достоверной информации, на ее использование в интересах осуществления законной деятельности, а также на защиту информации, обеспечивающую личную безопасность, на обеспечение защиты информации в компьютерных системах (КС), являющихся материальной основой информатизации общества.

Комплексное обеспечение ИБ на всех уровнях может быть реализовано, если создана и функционирует система зашиты информации, охватывающая весь жизненный цикл прохождения информации — от идеи и разработки проекта до утилизации изделия — и всю технологическую цепочку сбора, хранения, обработки и выдачи информации в КС и коммуникациях. В данном учебном пособии описаны и раскрыты методологии обеспечения ИБ в деятельности общества, государства, фирм, систем и отдельных граждан. В гл.

1 представлены основные положения, понятия и определения, термины, методы обеспечения ИБ РФ, различные виды и источники угроз ИБ РФ. В гл. 2, 3 и 4 описано организационно- правовое методологическое обеспечение ИБ деятельности общества, фирм и систем по различным направлениям ее жизненного цикла. В гл. 5 представлены программно-аппаратные средства обес- печения функционирования предприятий и, в частности, средства защиты персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ), их программное обеспечение и данные, в том числе в типовых операционных системах (ОС), системах управления базами данных (СУБД), вычислительных сетях, Интернет и Интранет. Авторы выражают благодарность академику Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, генеральному директору 000 «Петровка-Р» Н.

Н. Ролдугину за предоставленные материалы по практическому применению средств зашиты информации в телефонных и вычислительных сетях. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБП АДМ АИТ АОН АРМ АС АСКД АСОД АСУ АТС БД БПОС БУ ВЗУ ВР ВС ГА ГИП ГМД ГТС ДЗУ ЕС ЗУ ИА ИБ ИК ИПВ ИПС ИС ИТ КМ КС КСА КСЗИ ЛВС ЛС МБ агрегат бесперебойного питания адаптивная дельта-модуляция автоматизированные информационные технологии автоматический определитель номера автоматизированное рабочее место автоматизированная система автоматизированная система контроля доступом автоматизированная система обработки данных автоматизированная система управления абонентская телефонная станция база данных блок питания и обработки сигналов блок уплотнения (сигналов датчиков) внешнее запоминаюшее устройство виртуальная реальность вычислительная система Генеральная Ассамблея (ООН) геополитическое информационное противоборство гибкий магнитный диск городская телефонная станция дисковое запоминаюшее устройство Европейский Союз запоминающее устройство идентификация и аутентификация информационная безопасность идентификационная карточка информационно-психологическое воздействие изолированная программная среда интегральная схема информационные технологии коммуникационный модуль компьютерная система комплекс средств автоматизации комплексная система зашиты процессов перера- ботки информации локальная вычислительная сеть локальный сегмент модель безопасности МБО МБС НИС НСД НСДИ ОБИ ОБСЕ ОВО ОЗУ ООА ООН ООП ОП ОРК ОС ПБ ПЗС ПЗУ ПИК ПИН ПК ПО ПП ПРД ПС ПСЧ ПЦ ПЭВМ ПЭМИН Рд РКС РПВ РПС СБ СВТ СЗИ СЗИК СКВУ СМИ СНГ СНПИ СОК СОО СПД СРД монитор безопасности объекта монитор безопасности системы несанкционированное изменение структур несанкционированный доступ несанкционированный доступ к информации обеспечение безопасности информации Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказ в обслуживании оперативное запоминающее устройство объектно-ориентированный анализ Организация Объединенных Наций объектно-ориентированное программирование оперативная память открытое распределение ключей операционная система политика безопасности прибор с зарядовой связью постоянное запоминающее устройство пластиковая идентификационная карточка персональный идентификационный номер персональный компьютер программное обеспечение процедура преобразования пользователь распределенного доступа программное средство псевдослучайное число процессор персональная электронно-вычислительная машина побочное электромагнитное излучение и наводки руководящий документ распределенная компьютерная система разрушающие программные воздействия разрушающее программное средство стратегия безопасности средства вычислительной техники система зашиты процессов переработки информации система защиты от исследования и копирования система контроля вскрытия устройств средства массовой информации Содружество Независимых государств средства негласного получения информации система с открытым ключом система охраны объекта система передачи данных система разграничения доступа СУБД ТЛФ тпо тс УВК ФАПСИ ФК ФПУ ЦПУ ЦРК ЭВТ ЭЛТ ЭМИ ЭСОД система управления базами данных телефонный аппарат телекоммуникационное программное обеспечение техническое средство устройство ввода кода Федеральное агентство правительственной связи и информации функциональный контроль фильтр прикладного уровня центральный пульт управления центр распределения ключей электронно-вычислительная техника электронно-лучевая трубка электромагнитное излучение электронная система обработки данных Глава 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее