ЛР_РПдУ_Грановская (Лабораторные работы. Устройства генерирования и формирования сигнала)

DJVU-файл ЛР_РПдУ_Грановская (Лабораторные работы. Устройства генерирования и формирования сигнала) Устройства генерирования и формирования сигналов (1458): Лабораторная работа - 8 семестрЛР_РПдУ_Грановская (Лабораторные работы. Устройства генерирования и формирования сигнала) - DJVU (1458) - СтудИзба2016-04-07СтудИзба

Описание файла

Файл "ЛР_РПдУ_Грановская" внутри архива находится в папке "Лабораторные работы. Устройства генерирования и формирования сигнала". DJVU-файл из архива "Лабораторные работы. Устройства генерирования и формирования сигнала", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ВЦПОЛ ПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ЛАБОРАТОР11И Отчет о лабораторной аб" Р боте начинается с указания номе а П подготовке к Работе: При под работы и ее названия мера Например иться с описанием работы Работа 4А Исследование трап зисто )»ю с. У дУ У Р~~~ а сте ечого с с внешпич возбужле) иеч ис транзисторного генератора о схев Р „„,, ной установки 2 Графики вычерчиваются на листах отч Т 2 а отчета очки графиков, 3. Изучить теорети ' "' 'н'Розьнн, получен,ы, „ е гозьникач ' - тся кружочка во ы. рекомендуемые в описании. качи, треугозьникачн и тд Кривые проводятся гпавно, отражая во ы' ре „„нные в описании расчеты 5 Заготовить дичые Расче ставится ночер На гр ф х икоч тс)вки дзя Р Р периченте не меня таблиц, заполняечых при снятии эксперимента ристики условий экспе ичента р а 3 Расчету отдельных величин должны предшествовать кратПри выполнении работы в лаборатории: кие объяснения и буквенное изображение форчуч 4 Отчет должен содержать краткие выводы по работе Выводы 1.

Организуются бригады в составе двух-трех человек не реглачентированы — в ннх чожно истолковать полученные ре- „„- по хни б па „и „зультаты с точки зрения теории, объяснения причин отклонения ле чего расписаться в лабораторном журнале кафедры результатов эксперимента от теории, дать оценку погрешности при посчо пз»ззве)з»ч..пов»»ззввввтв»яв» ° »ххтовност)сзе и»нпозвезз)!)о изчерен)ил )! ПР РАБОТА 3. РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИССЛЕДОВАНИЕ РАБ МО1ЦНОСТИ НА ТРАНЗИСТОРЕ Вч УСИЛИТЕЛЯ МО1Ц ение с принципом работы и Цель работы: ознакомление ного генератора с внешним во б, расчета режима транзисторного силителем мощности ВЧ колебаний; иссл нием, работающего усили боты ВЧ усилителя при изменении мощи дование режимов ра ты го входе напряжения коллекторного питания и смещения на азе транзис базе транзистора снятие рабочих характеристик ВЧ усилителя мощно м шности: зависимости выходной мощности, коэффициента усиления по мощности и коэффициента полезного действия от мощности возбуждения, напряжения коллекторного питания и напряжения смешения на базе транзистора, при неизменнои частоте входных ВЧ колебаний.

ности и возбудитель с частотой 26 7 МГц в и ц, выполненные в одном ВЧ блоке, а также вольтметр «$3», измеряющ „„,„», змеряющий э ективное значение напряжения на выходе ВЧ усилителя, Пи итание каскадов лабораторной установки осуществляется от источника питания 2„ а напряжение смещения на базе транзистора ВЧ усилителя обеспечивает двухполярный источник питания 1. Структурная схема ВЧ блока представлена на рис. 3.2.

Возбудитель, состоящий из задающего кварцевого автогенератора и ма- 1у , Возбудитель 1 1~ 1$ -з $ ВЧ блок 1 1 ! 1 » Рнс. 3.2 ломощного усилителя (буферный каскад), обеспечивает возбужде- ние исследуемого ВЧ усилителя мощности. На лицевой панели ВЧ С9 0пит ых выход с от Ч йозбудит~1т 1 0ь2 ты Рис. 3.3 Постоянное коллекторное напряжение ~у подводится к анко истору от источника питания 2 через переменное сопротивление ру последовательно включенное в цепь питания, что позволяет изменять напряжение на коллекторе, регулируя сопротивление Ы. Напряжение Гкв коллектора определяется как 1~ко = У„„, — УкоИ, где ~~ „, — напряжение на выходе источника питания 2, 1кв — постоянная составляющая коллекгорного тока, измеряемая миллиамперметром «1ко», Л1 — значение сопротивления, при котором определяется напряжение Гкв.

Миллиамперметр «1ко» защищен от высокочастотного тока емкостью Ср. Е1епь коллекторного питания транзистора построена по параллельной схеме. Блокировочные элементы: индуктивность СЗ и конденсатор С8 защищают цепь коллекторного питания от протекания в ней токов высокой часто- Задание ую цепь буферного каскада возбудило включенным в коллекторную ц и имеющим емкостную связь со входом транзистора И'1 уснПри и дготовке к работе 1,4 Сб С7 1 Изучить рек Исходные данные дл ра я счета: =2,56 Вт;/=26,7 МГц; 0 = ВО'; (/к, = 25 В. вых! т> Ф Ю = 0 2 А/В; У = 0,4 А/В; (/ = 0 7 В хд ° 3. Ознакомиться с оп писанием лабораторной установки „ ые вопросы. Сделать заготовку для отч а тить на контрольные вопр выходную мощность Р „=(/' /Я„; коэффициент усиления по могдности К,,= Р „„/Р,„; коэффициент полезного действия ц = Р х /Ро иа источнике питания 2напряжение 25 В, а на источнике питания 1 — напряжение0,7В.

Подсоединитьштекерспроводом 1иссле- П р рафн й Р (Р ) 1~' (р ) и (р ) дуемого макета усилителя к гнезду (+), а штекер с проводом 2 к при/= сопз1. гнезду (-) источника питания 1. Подключить вольтметр «11» к вых 7. Снять зависимости выхо ной м 7. С выхоДной мощности Р коэффициента бых' При выполнении работы в лаборатории: 4. Ознакомиться с лабораторной установкой, на которой полняется эксперимент, с расположением измерительных прнбо ров, деталей и регулировок установки. 5.

Подготовить лабораторную установку к работе. Включить тумблерами «Сеть» источники питания. Установить 1 от мощности возбуждения ВЧ усилителя Р . При снятии зависимости мощность Р „менять ручкой «Р,х» так, стобы показания прибора «(1в» изменялись от 2 В до 6 В с шагом 1 В, при этом значения мощности Р „определять по табл. 3.1, эффективное значение выходного ВЧ напряжения С' „измерять вольтметром «11,„», а величину постоянной составляющей коллекторного тока 1 — миллнамперметром «1ко».

Используя полученные данные, рассчитать для каждого значения Р,„, приняв Ли = 50 Ом, для ВЧ усилителя: мощность, подводимую к коллекторной цепи от источника питан~~ Ро = 1ко(/ко' димую к коллекторной цепи О„ ителя: мощность, под =! 0 ' коэффициент пол го От ЧИИКа ЛИтаНИ о Екв " К ко' к и Я Р эфф нт усиления по мощи ности К = Р коэффициент у в» В = Ри„!Ро, эфф нт у Построить графикг Рв» ~ КО) р( КО) т1гг; сопяп Отметить на графиках облас при У сопЯ1 и Рвх сопя .

, пряженного режимов работ ВЧ ряжеиного и псренапряже н 8. Снять зависимое самости выходной мощносгпи Р но ффи усиления по мощности щносвпи хх коэфф цие~~а нояезноео д и, усилителя мощн мощности от напряжения смещения ~/ на базе стара при постоянных частоте возбуждения ~ = солят и возбуждения на входе усилителя Р,„= сопят. Напряжение коллекторного питания ОКО Установить равна 25 В, для чего ручку «К Ьперевести в положение «О».

Установить ручкой «Р „», пользуясь прибором «СР» и табл. 3,1, мощность возбуждения на входе ВЧ усилителя Р„„= 0,033 Вт. Таблица 3. 1 Гралуировочиая таблица ирибора «С'р» 2. Расчет режима безынерционного транзистора на заданную колебательную мощность согласно п.2 задания. 3.

Таблицы результатов измерений и графики экспериментальных зависимостей (см. пп. б, 7, 8). 4. Выводы по результатам проведенных исследований. Контрольные вопросы !. Поясните принцип работы ВЧ усилителя мощности на транзисто- Ручкой «к2» изменять напряжение смещения ~/В на базе траи- 2. Поясните принципиальную схему транзисторного ВЧ усилителя зистора ' х ~ сначала от 0 до +О,б В, затем от 0 до — 0,6 В с шагом мощности, приведенную на Рис.

3.3. 0,2 В. Для этого вначале штекер с п ово ом 0 2 В. дл р ро одом 1 исследуемого макета т Чем отличаются области нсдонапряженного и пеРенапряже«нно.'о«х««„ О ЗГ Теоретическая подготовка к работе С. 86 "0" 0ББ ~ РАБОТА 4А. АНЗИСТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА ИСС ЕД П ОВАНИЕ ТРАНЗ С ВНЕШНИМ ИМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ ление с принпипом работы и „ Цель работы: ознакомлени анзисторного генератора с вн электронного режима транзи буждеиием; изучение ф формы импульсов коллекторного тока п различных значениях нап ениях напряжения возбуждения; исследование вляния напряжения о яжения возбуждения и напряжения питания на режим генератора. При подготовке к работе изучить теорию транзисторного генератора с внешним возбуждением, изложенную в учебном пособии [1, гл.

1, 8 1,1...1,7]. Расчет режима транзистора приведен на 1 1 ! 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 1 ! 1 1 тоянному току в выходной цепи 3, Ознакомиться с описанием лабораторной устанонки и отвендеясвторы по пос лительные конд тить на контрол1 ные стивной нагрузке и . Нап жение смегдения на б щей колл екторной цели. апря злельиой схеме и является ос сено по параллел автосме'ценил из И, С3 При выполнении работи в лаборатории им, так как создается цепочкои автос ш дяю1цеи базового тока |ерез резис 4 Ознакомиться с лабораторнои установкои на которой ны и отекания постоянной соста Пр полняется эксперим то Я1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее