Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Управление РЧ колебаниями генераторов

Управление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов), страница 4

DJVU-файл Управление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов), страница 4 Устройства генерирования и формирования сигналов (1457): Книга - 8 семестрУправление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов) - DJVU, страница 4 (1457) - СтудИзба2016-04-07СтудИзба

Описание файла

Файл "Управление РЧ колебаниями генераторов" внутри архива находится в папке "Управление радиочастотными колебаниями генераторов". DJVU-файл из архива "Управление радиочастотными колебаниями генераторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

Яе. будут влиять. ИВ. ре~й$й~~~ Других усилителейе 4ля ЙалнОЙ . передачи мощности От усилителе.'~ В йа.- Грузку неаохОД$ио чтобы все Входы мнбгопалюснйка~ соеДиненные усилителями, ОалластнБми и нагрузачным. сопротивлениями~ бь.'ли бы согласавайы лнагаполюеники~ используемые для сло ения .'!Мое~но~..':. ОЫ усилителей Являются Обратимы~1 ус~ро'.Ствами '.,;агут испальзо'.атъся ла только кББ сумеаторы~ но и как д летели 1,~О!'~.'.Ости этом СлуЧЗе Вместо "-.".~г~*.'ЗГГ ~ 4".'.,:.„ ;::,",.".,".Тс:! "-,:;;:::::.Тель е усилителя. Сумматоры и делители мощности включают в себя балластные сопротивления и согласующе-трансформирующие цепи (СТЦ.

В качестве элементов СТЧ в зависимости ат диапазона частот применяют злементы либо со сосредоточенны- Р6 ми, либо с распределенными парак+1 метрами. Балластные сопротивления могут саединятьря как с 2 ЯБ внешними полюсами многополюснии+2 ков, так и с элементами их внутренних схем. Р~ Работа многаполюсных схем е ~ может быть описана с помощью матриц 5' -параметров. Для слуРис. 2.Ф чая многополюсника, имеющего г~+ ~ + 1 пар полюсов ~рис. 2.Ф) (ы входов, соединенных с усилителями, 1 входов, соединенных с балластными сопротивлениями, и один вход, соединенный с нагрузочным сопротивлением), матрица будет иметь вид ~кг ~л У Э ~Я~ Я в е ° йт~ гЬ' 5' ( Э ~и~ 8 ~ Уйе~+ ~2~ ,цля развязки усилителей, соединенных с ~ -и и -и входами многополюсника, необходимо, чтобы 5'"=5* =0 где с,~ = 1, 2,...,к; г ~~'. (2,5) 8Г 8~' Элементы матрицы 5'" и,У 'соответствуют коэффициентам передачи падающих волн соответственно с Е -го на ~ -К вход и с,~ -го на ~ -И вход при подключении согласованных нагрузок ко всем входам.

#ля согласования входов с усилителями, балластными и нагрузочным сопротивлениями необходимо, чтобы 5~. = С, где ~ = 1, 2,..., п + ~ + У. Р.б) 3лементы матрицы 5';; соответствуют коаЬ)ициентам отражения ~ -го входа при подключении согласованных нагрузок ко всем остальным входам.

С помощью элементов матрицы Р.4) при условиях развязки Р.5) и согласования Я.б) маям апредел, ть иеабходиыые саатно!'!с Бия длл схем ~и10гапалюснккове Соотнойения для БолБОвых сопротивлений линий» сопротивлений усилителей, балластного и нагрузоч'юго сопротивлений приведены на рис ..~, 5, а, б. Ври Определении зтих параметров предполагалось, что сопротивления на входе и выходе усилителей являются чисто активными ~р~ ). для сложения <,'деления) мощностей более чем двух д силителей с пОмОщью йюстиполюсников или ЗОсьминОлюсников можно использовать последовательное сосдинение или сумматоры ~делители) с большим числОм полюсов. у А,~ Схема сум."?атора десяти пОлюсяика с использОванием линий дллной Л /4-, йб имеющего четыре входа 1...+, соеди- Э~~ р няемых с усилителями, и вход 5, 2 й~ соединяемыи с сОпрОтивлением нар~ Рф р 5 грузки, изображена на рис.

2.6. 3 Балластные сопрОтивления /Р~ СОе Ъ/~ р ДИНВН~1 В ВИДЕ ЗВЕЗДЫ. БЛЯ СЛОВЕНИЯ мощностей в нагрузке амплитуды и Р6 дазы колебаний на входах 1...Ф должны быть Одинаковыми. Рис. 2.6 На рис. 2.7 представлена балансная схема усилителя, в которой использовано сложение мощностей двух транзисто~ных усилителей при помощи восьмиполюсных сумматоров и делителей мощности ~квадратурных мостов). В схеме на рис. 2.7 приняты следующие обозначения: М1, М2 - квадратурные 5 ДБ мосты на вкоде и выходе схемы, один из которых является делителем мощности ~М1), а другой — сумматором мощности ~М2); К, четвертьволнозый короткозамкнутый шлейф, обеспечивающий соединение по постоянному току змиттера с базой транзисторов мТ( иРТЯ вЂ” согласующие разомкнутые шлейфы зо входной цепи усилителей; К~, ~~ — трансформирующие разомкнутые шлейфы в выходной цепи усилителя; 1~, ~ - четвертьволновые шлей4ы э цепи питания, развязывающие источник питания от СВЧ-цепей усилителя; С1, С4- блокировочные конденсаторы, исключающие проникновение переменных колебаний в источник питания; С2, С5 — разделительные конденсаторы; п1, П2 — входная и выходная платы.

Балансная схема усилителя ПОзволяет получить малый козффициент Отра.";ения на входе в кирокой полосе частот и тем повысить устО1'ч1~2ость всего высокочастотногО тракта В который Он включен Й диапазоне ВЧ в сумматорах и делителях мощности используются ' ТЦ со сосредОТОченными параметрами, Схема десятиполюсяика— П1 Рис. 2.7 сумматора с элементами,~ ,С,~", балластными Ю„~ и тарузочнюЯ„ сопротивлениями приведена на рис. 2.8. Ба рис. 2.9 показана схема, в которой слладлважтся мщности четмрех Транз:.1 стор Ов ~7~ ° 1~' ТФ с использованием с:м;.'е1 "ес я7иполюсника рис.

2.:~. Ля сложения мощностей используются алс.Ленты ~,, ~.„,с".~~,Ю~~, а для деления цоп1ностей — элементи ~,,~",,С~,К~. Й117а1111с Трз11з с7оров Осуцествляется через дрос сели ~„~ 1 сл~.; ."; ро вочР'!е емкос7и ~,~ „к цепи змиттердого а570смецсния ~Г ъ 1 с~ Рассмотрим слу~1ай, когда при слоленп1 11офностей Р" ус'-1л™Талей ~ ~ из них вышли из строя. Так как схема слотения Обеспечлвает взаимную развязку режимов работ 1 усилителей, то при вмходе из строя Р 'ъ усилытелей ми~ность передаваемая ус11ли7еля~111 3 с,"...,.::.

'СГ', дет равна Р,(~-~ ~), где «? — мощность Одного усилителя..'1оцность ~~, выделяе ув в сопротивлении нагрузки А.'„, мило определить и~ходя из того, что тбе В Р будет равен Х„~~- — ~ $13. Р~"Г 11ри зт Ом е=~„'~ - ф~„-~п~" — ),:~.8) где Х„- з:,Кективное значение с~м"арного тока в нагрузке при рабоТе Ре усилителей» 1 =77 .Г~~ ~,~~, — эффек711вное значен11е Тока в нагрузке пр: работе одного усидительСчитая приближен.о, что мснцность в схеме сумматора будет вы1елгться толью в сопротивлениях .~Р и Л'„ , можно Определить .юо~ность, ~иделнемую в бамлас."ных сопротивлениях К~ КозФФициент полезного действия сумматора Р~. при зтом определяет ся по формуле А'.

~Р ~~ ~ 7т- .Р T~ ) У8- Р77 Р~2 — — — (2. 10) Р ~~у — т.~ ~ ('~~- пх.) ж Формулу ~2.10) можно представить также в виде Я я. Р~, . ~ ~.лд Р~Ф~Ф 1де Р~ ~2.12) допустим теперь, что в схеме сложения 'ощяостей на рис. 2.Э усилители или их транзисторы не выходят из строя, а имеют лишь определенный разброс параметров. Определить нр и р,. в зтом случае можно путем измерения напряжений на балластных сопротивлениях Ю~ и на сопротивлении нагрузки ~Р, сумматора. Ыощность Р„ при этом определится в виде 8 Р = — ~ (2.15) где ~У„ - эффективное значение переменного напряжения на сопротивлении нагрузки ~Р„ . Мощность ~~,. на каждом балластном сопротивлении может быть определена в виде Е (2.1+) й г где ~Е~; =~Е/,'.-~'„); С~ — эФФективное значение переменного напряжения на средней точке многополюсника-сумматора ~относительно корпуса); ~У; - зф)ективное значение переменного напряжения на входе Е -го канала сумматора.

Мощность потерь ~~ во всех балластных сопротивлениях будет определяться следущим образом: д ~~~ 4 ., Р~ Р =~; — ' = — Х .~ Б'; Мощность в нагрузке будет уменьшаться также при относительном изменении Фаз сигналов, создаваемых отдельными усилителями на входе сумматора. Зависимость ЙК сумматора-чногополюсника от изменения амплитуды и фазы одного из сигналов при раэличнои величине ;7. может быть проиллйстрироваиа грГ„':иками, изображенными на рис. 2.1О. Эти зависимости получены в предположении, что измен.-.— где ~, — коэффициент усиления одного усилительного каскада. Поделив (2.15) на ~2.16), получим выражение для суммарного коэффициента усиления схемы со сложением мощностей ~2.17) Иэ выражения ~2.17) следует, что при ~~~ ( 1 с увеличением числа и неизбежно уменьшается суммарный коэффиц~.ент усиления. В этом случае ограничение на число г~ и, следовательно, на мощность в нагрузке обусловлено необходимостью получения заданного значения коэффициента усиления.

2.4. СЛОЕНИЕ МОЦНОСТЕИ ГЕНЕРАТОРАХ СВЧ-ДИОДОВ Схемы сложения мощностей диодных автогенераторов и усилителей строятся по тем же принципам, что и схемы сложения, рассмотренные в Я.5. Однако диоды в отличие от транзисторов представляют собой двухполюсники. Рта особенность и определяет специфику схем сложения мощностей диодных автогенераторов и усилителей. Р, 6 Сложение мощностей диодных 6'2 ~,1~ РОЬ~я генераторов в свободном пространстве осуществляется, как Фиакры уже говорилось, с помощью 4' Р~- ' АФАР.

Для синфазного сложения мощностей колебаниИ всех авто- генераторов необходимо обеспечить их синхронизацию, для чего используется либо синхрони- Р'~ьаиахт~ар зация от внешнего источника Рис. 2.12 колебаний, либо взаимная синхронизация диодных автогенераторов. Схемы сложения мощностей диодов в общем резонаторе наряду с простотой конструкции обеспечивают более стабильный режим работы, так как сложение мощностей диодов осуществляется внутри объемного резонатора на рабочем типе колебаний. На рис. 2.12 представлена конструкция шистидиодного генератора. Для обеспечения одинаковых режимов работы все диоды включены в цилиндрический резонатор и расположены симметрично относительно его продольной оси.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее