Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Управление РЧ колебаниями генераторов

Управление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов), страница 2

DJVU-файл Управление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов), страница 2 Устройства генерирования и формирования сигналов (1457): Книга - 8 семестрУправление РЧ колебаниями генераторов (Управление радиочастотными колебаниями генераторов) - DJVU, страница 2 (1457) - СтудИзба2016-04-07СтудИзба

Описание файла

Файл "Управление РЧ колебаниями генераторов" внутри архива находится в папке "Управление радиочастотными колебаниями генераторов". DJVU-файл из архива "Управление радиочастотными колебаниями генераторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 2 - страница

тур генератора фи атом пОлучить большее изменение 'астОты тем 11 легче, чем менью выходная моцность и добротность колебательного ~".,с ят ура пере страивае мого ге не рат ор а ° Келинейние искажения при ЧМ данным способом обусловлены не- лине""вностьВ зависимости реактивных параметров управляемого эле- ~.сита от модулируюцего напряжения ~или тока), а максимальная девиа- ..;' ция частоты ограничивается допустим' ьж уровнем нелине' ° ннх искаженийе Основным недостатком зтогс способа Ч;д является невозможность получепия больыоИ девиации частоты, а также значительное увеличение по~ерь в колебательном контуре автогенератора за счет потерь, вносимых управляемым элементом, которые приводят к уменьшении контурного ЫЛ и, как слсдствие, к снижению выходной моцности и стабильности частоты автогенератора.

Наибольшее практическое примснение в генераторах с Ю находят частотннме модуляторы на вари- капах.:~астотная модуляция изменением .::азового сдвига в цепи обратной связи ~трети!'. способ) регулируется параметрами цепи обратно. связи таким образом, что Фаза ее коз.л~ициента передачи изменяется при изменении управляйщего напряжения ~рис. 1.7,а) ° ~ качестве цепи обратной связи с управляемыми параметрами могут использоваться управляемые Фазовращатели л.ооого типа. Рнс. 1.7 На рис. 1.7,б представлена схема генератора с ЧМ ВЧ-диапазона, в котором в цепи обратной связи автогенератара на транзисторе~7 ч включены три последовательно соединенных ЯС -фазовращателя, в которых в качестве управляемых сопротивлений Я использованы выходные сопротивления эмиттерных повторителей на транзисторах ~'7~ ~7~ , у~~ .Под действием мадулирующега напряжения и й~ изменя- 3Р ются управляемые сайративления К и, следовательно, изменяется сдвйг фазы в цепи обратной связи д~„, который на несущей частоте должен составлять 6О~ на каждый яЕ' -$азавращатель.

В соответствии с уравнением баланса фаз частота автокалебаний изменяется таким образом, чтобы сумма фазовых сдвигов в кольце обратной связи автогенератора сохранялась кратной 2А",. Лостоинствам этого способа ЧЫ является повышенная линейность статической модуляционной характеристики генератора.

Общими недостатками прямого метода ЧМ являются ухудшение стабильности частоты и малые значения девиации частоты. В основе к о с в е н н о г о и е т о д а ЧИ лежит вазможность преобразования фазавой модуляции в частотную в соответствии с ~1.6). При этом частотная модуляция осуществляется в генераторнам каскаде с ФИ с предварительным интегрированием мадулирующега колебания. Структурная схема реализации ЧМ косвенным методом показана на рис. 1.1,б. Основным преимуществом косвеннога метода ЧЫ является возможность получения высокой стабильности частоты несущих колебаний, т.е. средней частоты с ~~, , которая в этом случае определяется стабильностью частоты кварцевого генератора. Высокая стабильность частоты Ы~ обусловлена отсутствием воздействия модулятора на задающий генератор.

Лля увеличения девиации частоты, а значит, и индекса модуляции, при 'й могут быть применены различные способы. Наиболее простым и э$$ективныа способом является умножение частоты частотномадулированного колебания, как показано на рис. 1.8, где = й~р/гу . 0днако этот способ имеет принципиальный недостаток, связанный с тем, что на заходе умножителя частоты с увеличением девиации частоты и индекса модуляции одновременно увеличивается и частота несущих колебаний Йа рис.

1.9 представлена схема генератора с ЧЫ, в катаром увеличение девиации частоты сопровождается понижением частоты несущих колебаний. 3 данном генератарном каскаде на выходе смесите- зана на рис. 1.1О, можно многократно увеличивать девиацию частоты (я индекс модуляции) в й ~ и и т д~ раз~ Ограничения девиа ции лстат выходного сшгнала определяются здесь ы лине.'~н;:,ми иск~~с1 инины кахар ю возрастают па мере увеличения числа ~множите лей и смесителей из-за искажения спектра частотна-ыадулируемого колебания. 1.5. ТРЛНЖ1СТОР1К4 ЧАСТОТНО-2ОДУЛ~ЮУ~,МЫ ГЕНЕРАТОР С ВАРЛЫПОМ Схема транзисторного .астатна-модулируемага генератора с вадикапом показана на рис~ 1, 11.

Ч-и асужествл~ется пряиым мстодам путем изменения емкости контура ~" ~~ (1. 19) где С, — собственная емкость контура; С~ - емкость варикапа; г,' ф~ с~ - емкость, вносимая варикапом; ~~ - козФфициент включения варикапа, апределяеииИ как отношение амплитуды высокочастотного напряжения на варикапе О~ к амплитуде напряжения на контуре авт о ге не рат ара ~~~ Я Рис.

1.11 В режиме запертого р - г~ -перехода емкость варикапа определяется выражением С~=Я~~Р ~-~.) (1.2О) где ~~„- контактная разность потенциалов; и. - напряжение обратного смецения' ~ — показатель степени зависяции ат технологии изготовления варикапа; Я вЂ” константа, определяемая начальной емкостью варикапа при нулевом напряжении смешения на переходе. Большинство вмпускаеммх промышленностью варикапов обладает резким р -п -переходом с у = 1/2.

При обратном смешении варика- пы обладают стабильными параметрами и высокой добротностью Ц~ (Ц~ до 100) на частотах 100-200 МГц.Ц~ может быть определена на рабочей частоте,у' из выражения: ф~=Як~С~ ~~~, где ~у ™. сопротивление потерь варикапа, включенное последовательно с емкостью ~.'~ . Варккапы характеризуются также малым положительным температурным коэффициентом емкосСк ти (ТКЕ) ((1...2) 10 1/град) и малыми шумами. Эквивалентная схе- ма варикапа с учетом паразитных параметров корпуса (индуктивности выводов ~„ и емкости корпуса С„ ) показана на рис. 1.12. Все паразитные параметры ослабляют воздействие варикапа на частоту генерации, поэтому основные требования к конструкции варикапа сно- -в дятся к тому, чтобы м.~„~'-МС~), С„~С~ .

На частотах выше 5...10 ГГц выполнение этих требований затруднительно, поэтому в схемах используются бескорпусные варикапы, особенно в иикрополосковых конструкциях. Зависимость (1.20) и диаграм- Рис. 1.15 рикапа ~У не обходима 1б ма действующих на варикапе напряжений показаны на рис.

1.13, где Ы~ — постоянное напрязение смещения; ~Уу — амплитуда моделирующего напряжения; Е7~ — амплитуда высокочастотного напряжения;Е~ ~ - максимально допустимое напряжение на варикапе (напряжение пробоя). Пределы изменения емкости варикапа, характеризующие его управляющее действие, определяются соотношением 0 й У~р~уф' При сс >~~ ~~ наступает пробоИ р - п -перехода,при и ~ 0 р — п -переход открывается, что приводит к резкому снижению добротности варикапа.

Лля максймального изменения емнОсти' ва выбирать из соотношения 'Разложив (1.27) в степенной ряд, получим где коэФ$ициент присо5У~ .;арактеризует Отклонение емкости варикапа От начального значения с~, на частоте модуляции, а коэффициент при с~~ЯРй — Отклонение емкости варикапа на частоте, равной удвоенной частоте модуляции. йо аналогии с (1.16) и (1.17) на основании (1.28) находим следуйцие значения Отклонения емкости Барикапа ~Ус ф и коэффициента нилине:!Б"х иска.;.енпй /~[,- .д ~".~ — —,~"~сс С ~,, ~1.29) '" уЧЕтОМ Д.29) СОатно.нЕНИЕ (1.26) ПрЕОбраэуЕтСя К СЛЕдухцЕиу Биду: ! — ~ = —,ИЖ~ (1.51) Так как ~~~=,мЦ , то с учетом (1.21) соотношение (1.22) мощно представить в виде ~/у "~' ~ 1-,и) .

Отсюда с учетом (1.25) ЮутюК следует, что А~ ~ ~К„~~-,и) Ы рог3 /3 ЕУ,„. На основании этого соотношения н принимая, что Е' =Г2црР,, гне ~7,р - добротность и характеристическое сопротивление контура, Ф', — колебательная мощность генератора, из (1.51) получим выражение для максимальнок девиации частоты:~~ ~ "~ ' " . Здесь /а,Ь .Ф, -„,г ~~ й~ ~~я г (1.52) Из ~1.5") следует, что далмация частоты пропорциональна у" и С' о,~ и убывает '; увеличением мощности ~ и добротности контура автогенер=тора 4~ » С ростом ~~ до некОтОрого паксимального значения (л „ = '[[5) девиация частоты увеличивается, Однако, как следует из ,~..5':: „ при этом возрастает коэфйициент аделине'::.ых 'скаженил ~ .

.ак как А;, обычно бывает задан и ограничен некотооц"' допустимым значением У~.~, , то с учетом (1.5ь') удобнее ( .52) представить в следующем виде: 4 Я М» х Г [[д у 7рое ~ [[ с$ К 1 — — к — ° (1 55 »[~~у) ~~р р Рд»» ~ ~[ ф Рд»» Выражение ~1.55) позволяет оценить девиацию частоты в частотно-модулируемом генераторе с варикапом при известных параметрах генератора, варикапа и заданном коэффициенте нелинейных искажений. Варикап, подключенный к колебательному контуру автогенератора, оказывает сильное дестабилизирующее влияние на частоту и амплитуду колебаний.

При этом основными причинами нестабильности частоты являются: нестабильность источника напряжения смещения С~ вари- капа, зависимость емкости варикапа от темперэтуры (ТКЕ), нелинейность вольт-парадной характеристики варикапа, из-за которой средняя за период модулирующего колебания емкость варикапа отличается от начальной емкости С~, в статическим режиме. Основной причиной нестабильности амплитуды колебаний, приводящей к появлению паразиткой АМ, является изменение эквивалентного сопротивления контура генератора в соответствии с модулирующим сигналом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее