Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А.

Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А. (Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А., Телятников Л.И.)

DJVU-файл Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А. (Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А., Телятников Л.И.) Устройства генерирования и формирования сигналов (1454): Книга - 8 семестрМагнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А. (Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А., Телятников Л.И.)2016-04-07СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Магнетронные генераторы и импульсные модуляторы - Грановская Р.А., Телятников Л.И.", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР МОСКОВСКИЙ ОРПЕНА ЛЕНИНА И ОРЙЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛКИ1ИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имекк СЕРГО ОРХЮКОНИКИДЗЕ Р.А. ГРАНОВСКАЯ „Л.И. ТЕЛЯТНИКОВ МАГНЕТРОННЫЕ ГЕНЕРА'ГОРИ И ИМПУЛЬСНИЕ МОДУЛЯТОР%Я Учебное пособие Для дневной и еечеркей форм обучения Утверждено на заседании редсовета 21 имжа 1984 г, У,ПК' 621.396.61 (О76.8) 621.396.6 (076) Г773 Рис. 1,1 1~еиовская Р.А., Телятников Л.И.

Магнетронные генераторы и импульсные модуляторьп Учебное пособие. - М.: МАИ, 1985. — Ф2 с., ил. Приводятся общие с~едения О магнетронных импульсных борТОвых радиопередатчиках с бОльшой скважностыО и их Основных элементах: магнетроне и импульсном модуляторе, Рассматриваются особенности работы магнетронов иа несогласованную нагрузку и стабилизапия частоты магнетрона с помощью высокодобротного резонатора. Излагаются принципы работы, описываются физические процессы и схемы построения импульсных модуляторов с частичным разрядОМ накОпительной емкОсти» Пособие предназначено для теоретической подготовки студентов к лаборатоуйым работам по курсу Радиопередающие устройства": "Исследование магиетронного передатчика бортовой РЛС", "Исследование работы магнетронного генератора на несогласованную нагрузку" н "Исследование импульсного модулятора с частичным разрядом накопительной емкости, Предполагается» что студенты прослушали курсы. "Электронные и квантовые приборы" и "Радиотехнические цели и сигналы'.

Пособие поможет студентам при подготовке к экзамену по курсу "Радиопередающие устройстВа" и при курсовом проектировании бортовых редиолередакаких устройств СВЧ. Рецензенты: Г.И, Веселов, В.А. Романюк, В.в. Рощин В бортовых импульсных радиолокационных системах (РДС) с большой скважностью (~~- 1ООО) широкое применение находят магнетроиные передатчики, построенные по однокаскадной схеме, показанной на рис. 1.1, (Здесь ИМ '- импульсный модулятор, управлякикий режимом магиетроиа; ИП - блок источников питания.) Под фидером ~51 понимается линия передачи СВЧ (коаксиальный волиОВОд или прямоугольный ВОлнОВОД) и ВспОмОгатель НЫЕ уСТРОЙСТВа (СОЕДИНИТЕЛИ» ВЕНТИЛИ» ЭЛЕМЕНТЫ ПОДСТРОЙКИ И . т.д.), с помощью которых энергия радиочастотного, сигнала подводится от магнетрона к антенне.

йостоииствами таких передат чиков являются их сравнительная простота, компактность, набольшие габариты и масса, а также относительно высокие КПД, что Весьма важнО для радиоустройств» устанавлиВаемых на летатель ных аппаратах. К недостаткам однокаскадных передатчиков следует отнести невысокую стабильность частоты, сильное влияние нагрузочных цепей на режим работь| магнетрона. Е» ряде случаев это может привести к появлению эффекта длинной линии" и к связанным с этим неустойчивости режима и перескокам амплиту- дЫ И ЧастОти колэбаний. Эффект длинной линии уст раняется включением фер- Р~И 'ритОВОго Вентиля иа выхО л»вам нА де магнетрона (см.рис,1.1).

Для повьплеиия стабильности "Я" частоты магнетрона применяют различные методы ста- р~»~ ф~рабАЙви~цк билизации, например при помощи высокодобротного объ- с~днцл емного резонатора, РаднОЛОКИИИОНИЫЕ импульсные передатчики геке- Йп рируют равномерную последовательность прямоугольных радиоимпульсов длительностью 2'ц, имеющих период повторения 7у . Типичной является работа передатчика в режиме генерирования коротких импульсов с большими периодами и сквйжкостью ~~=~" Л", Режим генератора передатчика - магкетрона прк .И импульсной модуляции характеризуется импульсными параметрами, а также средними, т.е. усредненными за период 7', причем в случйе лрямОугОльных импульсОВ средняя выходная мотцкость магнетрока связана с импульсной соотношением ф„„~~;~т~~~,й .

х 4»6 4щм бк Средняя мощность определяет тепловой режим магнетрона. , В случае импульсной работы однокаскйдных радиопередатчиков наименьшая и наибольшая длительности импульсов Г Ограничены следующими условиями. 1. При увеличении ~~ пропорционально сокращается полоса спектра частот, в пределах которой заключена основная мощность, а следовательно, для устранения избыточного уровня шума должка соответственно снижаться к Полоса пропусквния приемного устройства, Это повьцкает требования к стабильности частотЫ передатчика. Б частности, возрастают требованкя к постоянству генерируемой магнетроном частоты зй время длительности импуль- са, а значит, и к постоянству его напряжений питания во Время импульса. 2.

При слишком коротких импульсах конечное время, необходимое для нарастания амплитуды автоколебаний, и время, затрачиваемое на спадание высокочастотных колебаний после окончания импульса, становятся сравнимыми с т~~; Это приводит к искажению формы импульса, а затем и к уменьшению средней мощности йвтогекератора. В импульсных однокаскйдньтх магнетрокных передатчиках наиболее употребительны длительности импульсов ~' порядка десятых долей - единиц мкс. йли осуществления импульсной работы мйгнетронцого генератора нй его анод должны подаватьси короткие импульсы высокого напряжения.

На практике в импульсных магнетронных передатчиках с большой скважностыо применяются методы осуществления импульсной модуляции, основанные на принципе накопления энергии от источника питания в форме электростатической энергии в конденсаторе. Широкое распространение получили импульсные модуляторы с частичным разрядом накопительной емкости. Их основным достоинством является получение формы импульсов, близкой к прямоугольной я притом устойчивой по Отношению к возможным изменениям режима магнетронв, и второе достоинст- ВΠ— Высокий КПЛ зарядногО процесса накОпитвльной емкости.

НедостйткОм таких модулЯтОРОВ ЯвляетсЯ необходимость кОмму твцни, т.е. замыкания и ной емкости»для чего в каче амыквния за рядной цепи накопительо в качестве коммутатора нужен п активный прибор (электронная лампа кли т нзист в нная лампа кли транзистор), который должен пропускать большие то для своего управления импу токи и требует шой величины н хорошей пульсов на пражения сравнительно больбраткмся теперь к ознакомлению с блока магнетронного передатчика- С ЛОКймк ИМПУЛЬСНОГО - магнетроном и импульс ром, Сначала Рассмотрим сным модулятости их работы м харвкте стики .

на частотнозависимую нат зк м рн ки магнетронов, особенн О- ния стабильности час астоты магнетронов. и нат'рузку и вопросы повышеным разрядом накопительной емкос ттн ~ 2. ХАГНЕТРОННЫИ ГЕНЕРАТОР 2.1, Мйгнетрокный генерато бор М типа В „,„ „ »- Реаонвнсцый цри Р» или мат нетрон е электрона~ й замедляющей системы Щ. З ., электРОнного пот Р зультвте взаимс потенциальной энергии ст, роисходит пеРедача о потока с СВЧ-полем и сгруппированных электронов электромаг счет взаимодействия эл пкровйнке электронов ос уществляется зй стйвляющей СВЧ-поля„а обмен энергии - зй счет в Я ЭЛЕКТРОНОВ' С ПОПЕ ЧНОй Э веется за счет исполь виляющей, ТакОе Взаим одействке обеспечи- зованки статического м тор матчтитной индукции к магнитного поля,векности СЕ»Ч - и стйткче ти которого ортогонален н векторам напряжен- чески устройство магнет ческого электрического поля ~41.

Схематинетронй пОкйзйно на рис. 2.1,а. ервые конструкции многорезонато разработаны во в ой тор половине ЭО-х онаторкых магнетронов были О-х т.одо инженерами Н.Ф.АлекТехкикв магнетронов ководством М в последующие годы по ВНТИЕ» Н В НйСТОЯЖЕЕ В Е получила большое резв частности в бортовых е время Оци широко и име р еняются на практике тх радиолокационных пе в Э Ря относительно невысок й ередвтчкках, 6пагодасе, сравнительно неболь ысоко стоимости, малым габаритам и масеновскому излучению шому рабочему нап ж и высокому КПЯ ', о ряжению, малому реня ИЫ ПОЗВОЛЯЮТ ПОЛУЧИ (до 60-80%). Мйгнетро- чить колебания вплоть до Ровот о диапазона обе > спечивйя высокий о длин волн миллимет сти, особенно в импульсном уровень выходной мощнольском режиме работы.

(до 100 Кйт...1МВт> 5 кровю ра нс т ВО Ьзся и МООФЙвп~йяя А Н ОЯ, Рис. 2.1 Основной вид модуляции, примекяэмОй в магкетроке, - импульсная модуляция с бопьшой скважкостью, Серьезными недостатками мвгнетрона являются: невысокая стабильность частоты его колебаний, небольшой диапазон перестройки частоты, затруднение с осужествлеикем сложных видов модуляции, срввиителько 'высокий уровень мошностк параэктиого излучения. Магиетрои конструктивно выполняется в виде цилккдркческого диода (ркс.

2.1). Анодом (или акодкым блоком) явлаетса эвмккутаа в кольцо рэзоааторкая (замедпяющаа) система, внутри которой расположен ивгрэваемый катод цилиндрической формы. Кольцевой зазор между акодиым.блоком и катодом Является пространством взакмодействка электронов с СВЧ-полем. Число резонаторов в замедляющей системе всегда бывает четным для получекия в мвгнетроне рабочих копебаиий % -вида, когда сдвиг о фвз между СВЧ-полямк соседних резонаторов составляет 180 . Однако частоте колебаний й -вида близка к частоте соседних по номеру видов колебаний, что приводит к неустойчивости работы магнетронв, Для устранеикя этого в магнетроие применяют связки В виде провопочиых ~или ленточных) проводииковй 'распо пожеикых иад торцамк виодкого блока, которые соединяют эквнпотеипкальные для копебаикй %-вкдв точки на резонаторах через один. В магнетронах, работающих нв длинах волн короче 3 см эти связки коиструктивнО трудно Выполнимы иэ за их ма пых размеров, поэтому применяют рвзнореэонаториые внодны й е блоки, в которых чередуются резонаторы разных размеров (рис, 2,1,6), позволяюшке.

отдалить частоту колебаний % -Вида От частоты колебаний других Видов. 6 оскольку резонаторы анодного блом взаимосвязаны, вязь с нагрузкой ос ру уществляется посредством эпемента связи (петли сВязи иля диафрагмы В резонатОре)й присоединаемо о либо к коаксиальному кабелю, либо к волноводу, отводящему СВЧ энергию от магнетрона (ркс, 2.1,а), блок зак т к пц ам Идя обеспечения Вакуума В приборе сверх и сверху и снизу анодный лок закрыт крышхамн, которые прнпаиваются к кольцевым выступам на торцах анодного блока, а вывод СВЧ-энергии имеет вакуумное уплотнение (диэлектрическую перегородку) В нешняя рхн ть анодного блока магнетрона имеет ребра дла ния теплоотвода.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее