Исследование оптронов

DJVU-файл Исследование оптронов Квантовая и оптическая электроника (1401): Книга - 7 семестрИсследование оптронов: Квантовая и оптическая электроника - DJVU (1401) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Исследование оптронов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовая и оптическая электроника" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "квантовая и оптическая электроника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Оптоэлект онная па а. Оптопарой называется прибор, содержащий светоизлучатель и фотоприемник, связанные через оптическую среду, но развязанные гальванически. Принцип действия оптопары основан на двойном преобразовании энергии. В светоизлучателе энергия входного электрического сигнала преобразуется в оптическое излучение, а в фотоприемнике это оптическое излучение преобразуется в выходной электрический сигнал. Световой поток от светоизлучателя к фотоприемнику распространяется сквозь оптическую среду.

Очевидно, что спектральные характеристики светоизлучателя, оптической среды и фотоприемника должны совпадать или в значительной степени перекрываться. В качестве излучателя в большинстве оптопар используется инжекционный светодиод, обладающий хорошими спектральными и наде>кност- ными характеристиками, однако в быстродействующих оптопарах с временем включения до 10 с применяется полупроводниковый лазер. В ка- честве фотоприемников в оптопарах используются фотодиоды, фоторезисторы, фототранзисторы и фототиристоры.

Тип оптопары определяется по типу фотоприемника. Передача информации возможна только в направлении от излучателя к приемнику. Высокая степень гальванической развязки входной и выходной цепей достигается за счет диэлектрических свойств оптической средъь На практике основные свойства оптопары определяются передаточной характеристикой и быстродействием.

На рисунке 1 приведены передаточные характеристики диодного, транзисторного и тиристорного антропов как зависимость 1,, =Я1 Д и резисторного оптрона как зависимость Я =РА4. Рисунок. 1. Быстродействие оптронов оценивается по длительности фронтов выходного сигнала при подаче на вход импульса прямоугольной формы в соответствии с рисунком 2. 1вк ьо О.9 Рисунок. 2.

Описание лабо ато ной обстановки. Схема лабораторной установки для исследования статических передаточных характеристик оптронов приведена на рисунке 3, установки для исследования инерционности диодного и резисторного оптронов — на рисунке 4. Рисунок. 3. ЬИСВ. ! ! ! ! ! ! в к ! ! ! ! ! ! ! стенд, 1 1 1 1 1 ! ! 1 1 1 1 1 1 стенд Рисунок.

4. На верхней панели стенда расположены два миллиамперметра для измерения входных и выходных токов оптронов в режиме исследования характеристик. Переключателем «Род работы» устанавливается режим снятия передаточных характеристик (положение «Характеристики») или режим исследования инерционности оптронов (положение «Параметры»). Нажатием кнопки «Оси,.» обеспечивается подключение осциллографа к входной цепи оптрона. Кнопочный переключатель с обозначениями <СДиод», «Рвзист.» и «Тирист» обеспечивает коммутацию диодного, резистивного или тиратронного оптронов с измерительными элементами схемы стенда.

Кнопка «Тирист.выкл.» служит для выключения тиристора. Лабораторная установка позволяет исследовать: статистическую передаточную характеристику диодного оптрона; статистическую передаточную характеристику резисторного оптрона; статистическую передаточную характеристику тиристорного оптрона; время включения и выключения диодного оптрона; время включения и выключения резисторного оптрона.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 1. Изучите расположение и назначение измерительных приборов и органов управления на стенде и приборов лабораторной установки. Установите регуляторы источника питания <Ж,„,->» и «Г,„„.~» в положение минимального напряжения (против часовой стрелки до упора) и включите источник питания. 2. На стенде нажмите кнопку «Характеристики». 3. Подключите к измерительной схеме диодный оптрон, нажав на стенде кнопку «Диод».

При этом в качестве фотоприемника ФП в схему эксперимента подключается обратносмещенный фотодиод. 4. Установите в выходной цепи оптрона С,,-> = 15 В. Регулятором напряжения ЕУ„„„-> установите максимальное входное напряжение оптрона (С,„,.>„„„,) и определите максимальное значение Т, . ~, д„„„,. Установите регулятор источника питания «ЕУ, .>» в положение минимального напряжения (против часовой стрелки до упора).

Изменяя регулятор источника питания «Г,„„.>» изменяйте величину входного тока оптрона с шагом 0,1 1 > „, и фиксируйте величину выходного тока оптрона 1не менее 10 значений). Результаты измерений занесите в таблицу. По результатам измерений рассчитайте статический коэффициент передачи по току диодного оптрона К< = 1, ~1 ...

результаты занесите в таблицу 1. Таблица 1. 5. По окончании измерений регуляторы <Ю, .>» и «27„.~» установите в положение минимального напряжения. б. Подключите к измерительной схеме резисторный оптрон, нажав на стенде кнопку «Резист.».

При этом в качестве фотоприемника ФП в схему эксперимента подключается фоторезистор. 7. Установите в выходной цепи С, -д = 10 В. Регулятором напряжения Г, -~ установите максимальное входное напряжение оптрона (1У „.,~ „„) и определите максимальное значение 1„„„„,„,„. Установите регулятор источника питания «Г,„,-~» в положение минимального напряжения (против часовой стрелки до упора). Изменяя регулятор источника питания «С, ч» изменяйте величину входного тока оптрона с шагом 0.1 У,„„.„„„„ „„„., и фиксируйте величину выходного тока оптрона (не менее 10 значений). Результаты измерений занесите в таблицу.

По результатам измерений рассчитайте статический коэффициент передачи по току диодного оптрона Я = ~1,,г/1,-, результаты занесите в таблицу 2. Таблица 2. 8. По окончании измерений регуляторы «С, ч» и «17, .г» установите в положение минимального напряжения. 9. Подключите к измерительной схеме тиристорный оптрон, нажав на стенде кнопку «Тирпспо>. При этом в качестве фотоприемника ФП в схему эксперименга подключается фототирисгор.

10. Установите в выходной цепи С,.~ = 10 В. 11. Регулятором «Г,„„.р~ на источнике постоянного напряжения изменяйте входное напряжение оптрона. По показаниям приборов на стенде фиксируйте входной и выходной токи оптрона ~не менее 10 значений). Зафиксируйте момент включения тиристорного оптрона и измерьте Х . „.. Результаты измерений занесите в таблицу 3. Для выключения тиристора нужно установить У„,- = О и нажать кнопку «Тириспа выкл.». Таблица 3. 14. По окончании измерений регуляторы «Ж,„„»> и «Г „2» установи- те в положение минимального напряжения.

15. В одной системе координат по данным таблицы постройте гра- фики следующих зависимостей: а) для диодного оптрона!,„„.=Я! ~ и Кг=~(! ); б) для резисторного оптрона й =Щ ~; в) для тиристорного оптрона ! „. = Я ~, отметив значение ! - -,. 16. На стенде нажмите кнопку «Па!>амепуы». Включите питание генератора импульсов и осциллографа. Инерционность оптронов оценивается по измеренным значениям времени включения 1,„., и времени выключения ~,„,.

Подключение к измерительной схеме диодного или резисторного оптронов осуществляется нажатием кнопок «Диод» или «Резисто!>» на стенде. Амплитуда выходного сигнала генератора импульсов С„„должна быть достаточной для создания номинального тока светодиода во входной цепи диодного оптрона или для запуска формирователя сигнала С ~ для резисторного оптрона (пределы У>", „= (2...6) В). Длительность импульса с выхода генератора устанавливают исходя из ожидаемой величины г .

и диодного оптрона (пределы т„= (40...80) мкс). Время задержки импульса от начала развертки на осциллографе т, = 0,1 т„. Частота повторения импульса выбирается из величины ожидаемой инерционности оптрона (для диодного Е„= (1 ...5) кГц, для резисторного Е„= (10...30) кГц). Нажатием на стенде кнопки «Оец.» осциллограф подключают к светодиоду оптрона, что позволяет оценить форму входного сигнала.

Подбирая опти- мальные значения постоянного напряжения С,„,.~ и Г,,г, получите на экране осциллографа выходные импульсы, форма которых позволяет измерить |,, иг,„,. 17. Зарисуйте осциллограммы входных и выходных сигналов диод- ного и резисторного оптронов. По осциллограммам графически измерьте инерционность оптронов ~Г,- и Г в; ). .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее