Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Исследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона

Исследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона

DJVU-файл Исследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона Квантовая и оптическая электроника (1400): Книга - 7 семестрИсследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона: Квантовая и оптическая электроника - DJVU (1400) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Исследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовая и оптическая электроника" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "квантовая и оптическая электроника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ~ГОСУДАРСТВЕННЫИ ТЕХНИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ) Лабораторная работа «Исследование квантового генератора на основе смеси газов гелия и неона» Москва, 2006 г. В работе исследуются свойства лазерного излучения, а также основные параметры и характеристики гелий-неонового лазера, генерирующего непрерывное когерентное излучение в видимой красной части спектра (Х = 0,6328 мкм). Описание лабораторной установки.

Лабораторная установка (рисунок 1) состоит из оптического квантового генератора (ОКГ), блока питания (БП), фотоприемника (ФП) на основе фотодиода с подключенным к нему микроамперметром и сменных оптических приборов (ОП): дифракционной решетки и поляроида. Перед фотоприемником имеется пластина со сменными диафрагмами: широкаядля измерения мощности излучения лазера и узкая — для измерения распределения мощности излучения лазера по поперечному сечению. Перечисленные элементы установки смонтированы на оптической скамье, позволяющей перемещать фотоприемник как вдоль, так и поперек лазерного луча, а также заменять оптические приборы, используемые для измерения длины волны излучения и снятия поляризационных характеристик.

Рисунок 1. Схема лабораторной установки. Основным элементом генератора является газоразрядная трубка 1, размещенная в оптическом резонаторе между двух сферических зеркал 2. Оптические оси газоразрядной трубки и зеркал совмещены с высокой точ- постыл, что обеспечивает многократное прохождение оптического луча через активную среду, в качестве которой в данной работе выступает газо- разрядная плазма. Выходные окна газоразрядной трубки устанавливаются либо перпендикулярно к оси трубки, либо под углом Брюстера. В одной установке используется газоразрядная трубка с перпендикулярными выходными окнами (торцами), при этом условия прохождения колебаний для всех видов поляризаций одинаковы, в резонаторе излучение оказывается неполяризованным ~лазер ЛГИ-207А).

В другой установке используется газоразрядная трубка с выходными окнами, выполненными под углом Брюстера, что обеспечивает прохождение колебаний только определенной поляризации и, как следствие, формируется плоскополяризованное излучение. В качестве активной среды используется смесь атомарных газов гелия Не и неона 1~е, общее давление которой составляет примерно 1 мм рт.

ст. Отношение парциальных давлений гелия Не и неона 1~е обычно составляет величину 5...15. Энергетическая накачка газовой смеси осуществляется посредством электрического тлеющего разряда на постоянном токе. Для этого внутри газоразрядной трубки смонтированы два полых цилиндрических электрода 3, соединенные с источником питания ИП. При подаче на электроды трубки рабочего напряжения между электродами создается статическое электрическое поле.

Эмитированные с поверхности катода электроны увлекаются этим электрическим полем и движутся к аноду, сталкиваясь на своем пути с атомами гелия и неона, при этом электрон- атомные и атомные взаимодействия ~столкновения) могут быть различны- ми: 1. При соударении электрона с большой энергией с атомом он ионизируется и образуется положительно заряженный ион и дополнительный, свободный электрон.

2. При соударении электрона с малой энергией с атомом он может не ионизироваться, а, забрав у электрона некоторую часть его кинетической энергии, перейти в возбужденное состояние. Столкновение возбужденного атома с другим электроном может увеличить внутреннюю энергию атома, подняв его на более высокий энергетический уровень (ступенчатое возбуждение).

Оба вида электронного возбуждения атомов играют важную роль в процессе получения инверсной населенности в гелий-неоновом лазере. 3. При столкновении возбужденного атома (гелия) с невозбужденным атомом (неона) из за наличия уровней практически с одинаковой энергией происходит резонансная передача энергии от возбужденного к невозбужденному атому и атомы Не и 1Ме обмениваются возбуждением. Последний процесс обмена возбуждением является доминирующем в получении инверсии населенности в Не-Ъе лазере. Другие возможные электрон — атомные взаимодействия не рассматриваются как несущественные для обеспечения индуцированного излуче- ния.

Индуцированное излучение в исследуемом лазере генерируется только атомами неона, которые, находясь в возбужденном состоянии с энергией около 20 эВ, совершают излучательный переход в состояние с энергией около 18 эВ. Для возникновения индуцированного излучения на энергетическом уровне 20 эВ должна быть обеспечена инверсная населенность атомов неона по отношению к уровню с энергией 18 эВ. В энергетическом спектре атомов неона, помимо указанного рабочего уровня 20 эВ, имеются еще четыре уровня с меньшими энергиями, причем самый низкий уровень возбуждения является метастабильным, с большим. временем жизни возбужденных атомов.

Время жизни на верхнем уровне очень мало (10 с) поэтому получение инверсной населенности за- труднительно. Распределение электронов по энергии в плазме неона таково, что основная часть электронов имеет энергию около б эВ, и лишь небольшое количество имеет требуемую для возбуждения атомов неона энергию около 20 эВ. Поэтому в данном лазере используется дополнительный (буферный) газ — гелий, в энергетическом спектре которого самый нижний уровень возбуждения практически совпадает с верхним рабочим уровнем атомов неона и к тому же является метастабильным. Значит, на нем в процессе электронного возбуждения происходит накопление атомов гелия.

Совпадение энергетических уровней атомов гелия и неона обеспечивает очень эффективный 1резонансный) обмен энергией между этими атомами. Возбужденный атом гелия при встрече с невозбужденным атомом неона передает ему с высокой вероятностью свою энергию, возбуждая последний на верхний рабочий уровень, а сам переходит в основное невозбужденное состояние. Также эффективно может происходить передача энергии о неона к гелию.

Но атомов гелия в смеси на порядок больше и их время жизни на используемом энергетическом уровне велико. Это обеспечивает преобладающую передачу энергии от атомов гелия атомам неона на их рабочий уровень. Таким образом, он заселяется сильнее, чем нижние энергетические состояния от возбуждения атомов неона электронами. Еще одной особенностью гелий — неонового лазера является использование разрядной трубки малого поперечного сечения. Это обусловлено необходимостью обеспечения эффективного перехода атомов неона с нижнего метастабильного энергетического уровня в основное состояние.

Такой переход осуществляется при соударении атомов неона со стенками трубки с выделением на них тепловой энергии. ПОРЯДОК ВЪ|ПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 1. Включите тумблер "Сеть" и убедитесь в возникновении луча красного цвета. 2. Определите длину волны Х лазерного излучения. В работе Х измеряется дифракционным методом. Для этого перпендикулярно лазерному лучу устанавливается дифракционная решетка. После нее луч расщепляет- ся на ряд веерообразных расходящихся лучей (смотрите рисунок 2), которые можно наблюдать в виде удаленных друг от друга по прямой линии световых пятен на листе бумаги, помещенном за дифракционной решеткой.

Самое яркое центральное пятно соответствует основному, не отклоненному лучу и называется максимумом нулевого порядка (и = О). Яркость боковых максимумов более высокого порядка (и =1;2;3...) монотонно падает при удалении их от основного пятна. Угол дифракции 1Р (угол между основным лучом и лучем и порядка) зависит от расстояния а между штрихами решетки (для используемой в работе решетки а = 0,01 мм), от длины волны излучения и связан с ними соотношением а япр= п.Х откуда ияпр /7 Следовательно, для нахождения Л необходимо знать величину посто- янной дифракционной решетки — а и измерить дифракционный угол д.

Для максимума первого порядка (и = 1) угол р мал и яп р = ф я/ = р. Поэтому дифракционный угол д можно определить по формуле а длину волны 1, по формуле: где Ах - отношение разности координат первого максимума для двух разных плоскостей наблюдений; А~ — разность расстояний между этими плоскостями наблюдений; а - постоянная дифракционной решетки. Принцип определения Ах и А2 пояснен на рисунке 2. Для выполнения указанных измерений установите фотоприемную головку на минимальное расстояние от дифракционной решетки «2„„„= г/). Затем перемещая фотоприемную головку вдоль оси х, перпендикулярной оси пучка, с помощью микрометрического винта определите координату первого максимума х~.

После этого проделайте аналогичные измерения для 2д и 2з = ~„„„. Определите относительные изменения расстояний (Ах~ =х~— х~,' Ахя = хз - хг, 4хз = хз — х~,',41~ = ~г - ~~; 42г = хз — ~г; Йз = 2з - ~~). Занесите эти значения ~Аг; и АхД в таблицу 1, рассчитайте значения Я; и Л,. и также занесите результаты в таблицу 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее