Домашняя работа - соглас линии (Методические указания по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами)

DJVU-файл Домашняя работа - соглас линии (Методические указания по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами) Радиолокация и радиотехника (1353): Книга - 6 семестрДомашняя работа - соглас линии (Методические указания по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами) - DJVU (1352015-11-24СтудИзба

Описание файла

Файл "Домашняя работа - соглас линии" внутри архива находится в следующих папках: Методические указания по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами, Задания по ЛП. DJVU-файл из архива "Методические указания по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиолокация и радиотехника" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиолокация и радиотехника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

621.396.6(075) М 171 УДК 621.396.67.029.64 (075.8) Авторы: Е.Н. Воронин, А.А. Сапожников, Д.В. 'Гатарпиков, А.В. Ш в Методические указания к практическим аанятиям по исследованию длинных линий и симметричного вибратора с согласующими устройствами /Е.Н. Воронин, А.А. Сапожников, Д.В. Татарников, А.В. Шаталов. — М.: Изд-во МАИ, 1998. — 32 с.: ил.

Излагаются инженерные методы расчета и согласования длинных линий и простейших еибраторных антенн, питаемых этими линиями, с помощью круговой диаграммы. Представлены варианты индивидуальных заданий к практическим занятиям и методические указания по их выполнению.

Для студентов радиофакультетое дневной и вечерней форм обучепия, изучающих дисциплину «Антенны и устройства СВЧ», Ргпензенты: Г.!. Дэгавадов, ЕЕ Нечаев Ю Москоескээ «виацэ«еэмз ин«««тут, 1ЭЭЭ ПРЕДИСЛОВИЕ Программой курса «Антенны и устройства СВЧ» (см. приложение 1) предусматриваются шесть практических занятий по двум темам: «Регулярные линии передачи» (три занятия) и «Симметричный вибратор» (три занятия).

Целью этих занятий является не только практическое закрепление теоретического материало по соответствуя>щим разделам курса (1, 2), но и более углубленная подготовка студентов к лабораторным работам «й 1 и 2 для расчета своих вариантов заданий к этим работам (3). Видом отчетности по данным практическим занятиям наляютсэ два рубсжных контроля по указанным темам, выполняемых в форме общей расчетно-графической работы (РГР) вяе сетки расписания. Для проведения этих РГР подготовлены 32 варианта иядиэидуальных заданий (см.

приложения 2; 3). Для успешного проведения практических занятий студенты должны ознакомиться с круговой диаграммой полных сопротивлений Вольперта — Смита (см. приложение 4), а также с соответствующими теоретическими разделами курса «Антенны и устройства СВЧ», которые в достаточной мере освещены в публикациях [1 ... 7) из прилагаемого списка литературы.

Рекомендуемое оформление РГР представлено в приложении 5. 1 1.2. Основные асчетные соотношения 1. РЕГУЛЯРНЫЕ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ (три занятна) 1Л. Краткое теоретическое введение (1-е занятие) Для самостоятельной подготовки к данной теме занятий следует руководствоваться следующими контрольными вопросами, ответы на которые можно найти в рекомендованной основной литературе (1 ... 3). 1.1.1. Конт ольные воп осы ля самон ове ки 1. Понятии регулярной и однородной линий передачи. Эквивалентные напряжения и токи ("физические" напряжения и токи в линиях с Т-волнами, эквивалентные — в волноводных линиях передачи).

2. Телеграфные уравнения (монохроматический режим). Решения в виде падающих и отраженных волн. Физический смысл волнового сопротивления (связь напряжения с током в режимах бегущей и смешанной волн). 3. Нагрузка. Входное сопротивление отрезка линии. Работа линии как трансформатора сопротивлений. 4. Коэффициент отражения и его выражение через входное сопротивление.

Понятие эпюр распределений напряжений н токов. Коэффициент бегущей волны (КВВ). 5. Работа линии передачи в режимах екороткого замыкакняэ (КЗ) и ехолостого хода» (ХХ). Понятие шлейфа. 6. Принципы узкополосного согласовании с помощью шлейфа (параллельного или последовательного) н чствертьволноэого трансформатора. 7. Устройство круговой диаграммы Вольпсрта — Смита и порядок вычислений с ее помощью (см. приложение 4). Нормированное входное сопротивление регулярной и однородной линии передачи в произвольном сечении з от нагрузки (1 ... 3): г. — 2 /р= В (з)+ 1 ° Х (з)= (1+ Г)/(1 — Г)„(1.1) где р — волновое сопротивление линии; Г= Г„ехр~ — 12))з); à — комплексный коэффициенты отражения от нагрузки; н ))= 2л/Մ— фазовый коэффициент (Մ— длина волны в линии передачи; в дальнейшем без существенного ущерба для общности, но для упрощения обозначений будем полагать, что зэ= ь).

Связь между модулем коэффициента отражения и коэффициентом бегущей волны (КБВ) либо коэффициентом стоячей волны (КСВ) (1 ... 3): )Г ) = ~1 — КВВ)/ ~1+ КВВ)= ~1+ КСВ)/ ~1 — КСВ). (1 2) где КВВ= 1/КСВ= (/ гв/ П „((/мьэ и У „— напряжения в узлах н лучностнх эпюры напряжения смешанной волны вдоль лилии передачи). Входное сопротивление отрезна ливии передачи длины Ьз, нагруженной па комплексное сопротивление 2„[1 ...

3): 2 (Ах) — р. ~2 + гр13~)йз)1/[р+ 1 Я 13(~Аз)]. (1 3) 1.2. Первая тема РГР: «Исследование и согласование линий передзчиэ (2-е н 3-е ванятия) Данная тема РГР рассматривается на двух занятия и состоит нэ двух типовых задач, условия которых формулируются следующим образом. Задача 1 (варианты 1 ... 32): Пусть линни с волновым сопротивлением р нагружена на активное сопротивление В„ (кли реактивное сопротивление Х„). Нарисовать графики эпюр распределения амплитуд напряжения н тока вдоль линии, ука- 5 зав точное расположение их пучностей и узлов относительно нагрузки и соотношение амплитуд в них. С помощью круговой диаграммы полных сопротивлений Вольперта — Смита (см.

приложение 4) определить КБВ в линии передачи и входное сопротивление отрезка нагруженной линии длиной Ьз. Задача 2 (варианты 1 ... 16): Пусть линия с волновым сопротивлением р нагружена на комплексное сопротивление И„+ )Х„. С помогцью круговой диаграммы полных сопротивлений Вольперта — Смита (см. пряложение 4) определить, на каком расстоянии от нагрузки Ьг „необходимо включить шлейф последовательного типа для согласования нагрузки с линией передачи.

Определить длину 1 согласующего шлейфа при условии, что он выполнен в виде разомкнутого на конце отрезка линии с таким же волновым сопротивлением р, что и у согласуемой линии передачи. Задача 2 (варианты 17 ... 32): Пусть линия с волновым сопротивлением р нагружена на комплексное сопротивление В„+ )Х„. С помощью круговой диаграммы полных сопротивлений Вольперта — Смита (см.

приложение 4) определить, на . каком расстоянии от нагрузки Лз необходимо включить четвертьволновый трансформатор для согласования нагрузки с линией передачи, а также волновое сопротивление р этого трансформатора. В табл. 1 и 2 (см. приложение 2) приведены 32 варианта заданий для типовых задач 1 и 2 соответственно.

Приведем примеры ик решения. 1.2.1. П яме ы ешения з ачи 1 пе вой темы РГР 2-с занятие Задание: Пусть Я„= — 1 ° 0,15 р. Определить У „на расстояниях: Ьз= 0,25 )«; 0,3 )«; 0,5 Х и Х от нагрузки. Решение. Находим точку пы круговой диаграмме, соответствующую В„= 0 и Х„= — 0,15 р, Определяем расстояние от нагрузки до узла 0,023. Х и КБВ О. Поворачиваем движок в сторону к генератору (по верхней нормированной шкале расстояний) до отметки: (Лз — Лх~,„)/Х= 0,25- 0,023= 0,227. Находим по координатной секте круговои диаграммы вход/ое сопротивление линии на расстоянии Л з = 0,25. Х от нагрузки. г„„=+.

7 р Анвюгичным образом прв Ьз= 0,3 ) находим (Ьз — Лз - )/2,= = 0,3- 0,023= 0,277, /««= — 1. 6,2 р; при Лз= л/2 имеем Ьз — Ланга)/)«= 0,5 — 0,023= 0477,' Я««= Я„= — 1 0,15 р; наконец, при Ьз= )«получаем Я „= Я„= — $.'0,15. р. Зту же задачу можно решить с помощью соотношения (1.3).

При Лг= 0,25. Х получаем: Я„„(0,25л)= р ~ — 1. 0,15+ 1 1и [ (2л/Х)(1/4))): : ~1+ 1 (- 1 0,15) 16[ (2п/Х)()/4)~)= = р[ — 1 0,15+ 1 тй (к/2) ) /[1+ 0,15 1и(и/2) ~ = = р (1)/015= 1 67 Залание. Я„= 0,25р. Определить У „, если длина отрезка линии Ьз= 0,25 )«; 0,3. «.; 0,5 Х. Решение. Аналогично предыдущему случаю находим на круговой диаграмме точку с координатами К„= 0,25 р и Х„= О. Отмечаем, что нагрузка расположена в узле напряжения и КБВ - 0,25, На расстоянии 0,25 р к генератору будет располагаться кучность напряжения.

При етом 2««= 4р. При Лз= 0,3 )« . имеем / = 1,7р — ~ 1,9р. При Ьз= 0,5. Х соответственно име' «х ем 7„„= 2«= 0,25 р. Задание, Определить Е, если известно, что на расстоянии « 0,3 Х от псе Я««= (1т ь'0,5)р. Решение. Находим ка круговой диаграмме точку, соответгтвующую /„„= (1+ 10,5)р. Определяем /ГБВ 0,61 и расстояние от этой точки до узла, отсчитывая до нагрузки 0,145 ь. Далее перемещаем движок в направлении к нагрузке на 0,3 Х (до узлы 0,145 ). и зз узлом 0,155- )«). Затем против отметки КБВ - 0,61 считываем значение Я„= (1,08 — 10,52)р. 1.2.2. П име ы ешеняя за ачи 2 пе вой темы РГР 3-е занятие Задание. Нарисовать графики зависимостей Я и У шлейфа, разомкнутого па конце от его длины 1 „. Определить Я и У при1 0,1.Х;0,15.а;0,25.Х;0,4 Х и0,6.1 от его конца, Решение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее