P2 (Исследование параметров СВЧ-устройств)

DJVU-файл P2 (Исследование параметров СВЧ-устройств) Радиолокация и радиотехника (1336): Книга - 6 семестрP2 (Исследование параметров СВЧ-устройств) - DJVU (1336) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

Файл "P2" внутри архива находится в следующих папках: Исследование параметров СВЧ-устройств, METHOD. DJVU-файл из архива "Исследование параметров СВЧ-устройств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиолокация и радиотехника" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиолокация и радиотехника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛН~ИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЫЖОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЕОНИКИДЗЕ АНТЕННЫ, ЗЛЕМЕНТЫ ФИДЕРНОГО ТРАКТА И ЗМС ИЗЛУЫМЩИЛ СИСТЕМ Учебное пособие Под редакцией Л.И. Пономарева Утверядено на заседении редсовета 15 октября 1990 г. Москва Издательство МАИ 1991 621.396.6 (075) А 72 УдК: 621.

396. 67+621. 396. 6: 621. 827) (075. 8) Авторы: А.В. Витю, А.В. Долгий, К.)". Климачев, Л.И. Пономарев Антенны, злементы фидерного тракта и ЭМС излучаылих систем: Учебное пособиеl А.В. Витко, А.В. Долгий, К.Г. Климачев, Л.И. Пономарев; Под ред. Л,И, Пономарева. — М.: Изд-во МАИ, 1991. -Х2 с.:кл Пособие содеркит описание двух лабораторных работ по исследование директорных антенн и согласумцего волноводного трансформатора (курс "Антенны и устройства СВЧ") и лабораторной работы по исследованию козффициента связи антенн (курс "ЭМС излучахмих систем' » Наряду с методиюй подготовки и выполнения работ приводятся необходимые теоретические сведения по изучаемым разделам. Предназначено для студентов радиотехнических специальностей вузов.

Рецензенты: И.В. Каплун, В.В. Чебнввв $ ~ 1 ~лаз з тззз-за~а-л ф Московский авиационный институт, 1991 ПРИЛИСЛОВИЕ В наотоямем поообии приводятоя описания двух новых лабораторных работ по курву "Антенны и уотройства СВЧ" (работы Ф 3, 4) и лабораторной работы Ф 22 по курву "ЗМС излучзмвих оистем". В работе Ф 3 иоолеяуыгся характеристики директорной антенны. Зта работа выполняетея как в виде моделирования на ЗВИ, так и зко- периментально. В результате студенты получали не толью навыки на- турного и электродинамичеокого ыоделирования, но и возмокнооть оравнения обоях подходов ю точнооти результатов, временным и материальньм затратаы.

В работе и 4 наследуются хараитериотики ыно- гоэлементного волноводного трансформатора. В работе Э 22 иэучавтоя теоретические и экспериментальные методы определения коэффициента связи разнесенных антенн и методов его уыеньмения в целях обеепечения электромагнитной оовмеотиыооти радиооиетем. В изидой иэ работ приводятоя необходимые теоретические введения. Поообие подготовлено коллективом авторов в еоотаве: А.В. Долгий (работа Ф 22), А.В. Витко (работы У 3, 4), К.Р. Климачев (работа Ф 3), Л.И, Пономарев (работа Ф 22). Работа й 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИРЕКТОРНОИ АНТИПЫ здФ явям "~ Р яй Р ~ й ны, получение навыков расчета токов в просте1елих антеннах этого типа с использованием ЭВМ на основе метода наведенных ЭДС либо с использованием известных данных по взаимному сопротивлению, творетическое и экспериментальное определение диаграммы направленности двухвибраторной антенны, численное и экспериментальное определение направленных свойств телевизионной приемной антенны.

По отсека к лабо то ой аботе При подготовке к лабораторной работе необходимо: изучить теоретический материал и проверить знания по контрольным вопросам, имеплиыся в конце описания лабораторной работы, либо по контрольным картам. Минимально необходимый для выполнения лабораторной работы материал по теории многовибраторных антенн излокен нике.

Аналогичнмй материал имеется в (11 и излагается в лекциях по курсу "Антенны и устройства СВЧ" 1.2, 3~; ознакомиться с принципами работы симметрирукщего устройства "1/-колено" ~1Д; внимательно ознакомиться с описанием лабораторной установки, предстоякими измерениями и требованиями к оформленип отчета. После этого необходимо подготовить будущий отчет с записьп этапов работы и необходимых пояснений; выполнить расчетное задание на ЭВМ ЕС-1045 1програымау.40АЕУ3, дисплейный класс ВЛ-4); при невозмокности использовать ЭВМ расчеты вь1полняются обычным путем только для тока в пассивном вибраторе и для относительного уровня в прямом и обратном направлениях.

При расчете на ЭВМ в отчет вносятся данные распечатки, при расчете без ЭВМ приводятся расчетные формулы, их промезуточнзя запись с. циФровыми данными и окончательные результаты. ткие све ения о тес ии екто ых антенн Директорная антенна представляет собой ряд вибраторных антенн, располокенных параллельно в одной плоскости 1рис. 3.1). Один из вибраторов возбукдается фидерной линией и является ахтивным, остальные — пассивными. Пассивный вибратор, располокенный позади активного, играет роль рефлектора, т.е. уменьшает интенсивность излучения в направлении "назад".

Остальные пассивные вибраторы располагаются впереди активного вибратора и играют роль директоров (усиливают поле излучения в направлении активный вибратор — директор). Для получения максимального КНД директорной антенны на заданной частоте длина вибраторов и расстояние мекду ними подбираются так, чтобы соотношения мекду амплитудами и фазами токов на вибраторах были такими ке, как если бы они воэбукдались бегущей волной тока с замедленной фаэовой скоростью 'ь11. Настройка директорной антенны оказывается весьма чувствительной к изменению частоты, поэтому антенна являестя узкополосной 1рабочая полоса частот составляет несколько процентов), Обычно при оптимальной настройке диреюгорнай антенны входное сопротивление активного вибратора оказывается в 3...4 раза нике собственного активного сопротивления уединенного вибратора, что существенно затрудняет его согласование с фидерной коаксиальной линией стандартного волнового сопротивления (75 Ом).

Поэтому в качестве активного вибратора директорной антенны обычно используют петлевой вибратор Пистелькорса 1рис 3.2), имеющий входное сопротивление в составе директорной антенны, близкое к величине 75 Ом. При фиксированных полокении и длине квкдого вибратора директорной антенны комплексные амплитуды токов, возбулдаемых в них, определяюгся методом наведенг юх йДС, согласно которому мокко записать следукщую систему уравнений: ( Дг "Р '' ~,м1л~ 1),, 2зг 1, + т л гл ' ~ «аи 1+ =~лУ; 13,1) где 1~- комплексная амплитуда тока на входе ~-го вибратора;Е„ собственное сопротивление и -го вибратора; ~ , — взаимное сопротивление мекду вибраторами с номерами и и к'; л — число вибраторов в директорной антенне. Система уравнений (3.1) соответствует случаю возбуждения второго вибратора директор ьэй антенны напряжением Сл (активный вибратор).

Согласно теории связанных вибраторных антенн (11 собственное сопротивление симметричного вибратора зависит от его геометрических размеров (длины плеч и толщины), а взаимное сопротивление— от расстояния мекку вибраторами и соотношения нк геометрических размеров. Рассмотрим два симметричных вибратора, представляющие собой цилиндрические металлические стержни радиусом ~2.

и длиной яу~, и Г ~„., располокенные в плоскости ~'Ря параллельно оси Е на расстоянии Ы один от другого (рис. 2.3). Предположим, что ак Л, а с~ >й. В этом случае распределение тока вдоль вибратора в первом прибликении имеет одну д' -ю составлялщую и подчиняется синусоидальному закону: (3.2) (З.З) ю 1н 32 «м ~щ Рис. 3.4 2~г ~' ='~. Х, ~ 1~ " ~ ил ул = у~ Сопротивления Е„ и с'. являются первого и второго вибраторов. Входное тора (3.4) собственными сопротявлениями сопротивление второго вибра- где 4=.О/д — волновое число. Система из двух вибраторов может быть представлена зквивалентным четырехполюсником, поскольку подключение источника возбуждения к входу одного вибратора вызывает появление тока и напряжения на 0у Уа 2» 32 входе второго; в рассматриваемой конструкции директорной антенны входы всех пассивных вибраторов закорочены.

В соответствии со сказанным электрическая схема четырехполюсника, отобрзжыщая свойства системы из двух вибраторов с закороченной первой клеммой парой, изображена на рис. 3.4. Записывая систему уравнений (3.1) дли случая двух вибраторов, получаем: Е~л А .г'- — — —,г' — .,г АХ гу 1 лл. г Из етого соотношения следует, что входное сопротивление первого вибратора, находяиегося рядом со вторым, отлячается от собственного на дополнительное сопротявление .8~~1~ /1л , которое называется внесенным или наведенным (со оторопи второго зибратора). Рмление системы уравнений (3.1) позволяет определить амплитуды тонов на зибраторах, а следовательно, и характеристики излучения диренторной антенны. При зтом величины собственных ( Е„, ) и взаимных ( Ечр, ) сопротивлений считаются известными. В соответствии с методом наведенных ЗДС (1) собственное сопротявление вибраторов определяется следующим образом: ~л~=- — г 1 4~„,Ж~л ~~~~ д где ~'Фу, (ехр~у~ к) ехр(у М~) вмр(~йй,) ~англ(д~ г д д;, 4 у„~,р '+ р ~~~~ ~л Ю,.~а х, Г,- 'а ° 7~-г ) К' 120 TОм - волновое сопротивление свободного пространства.

Взаимное сопротквление вибраторов рассчитывается по формуле ч Хр, '= „) ~..(Х)1л ФМИ (3.7) 4л п'о где ,/)г', ° (дахр(~Ь;'у ех~Ц~Д ех~(~'Иг) Для взаимных сред в силу теоремы взаимности (1) справэдливо следующее равенство ~~.о.. ~~, . Для расчета собственных н взаимных сопротивлений вибраторов по формулам (3.4), (ЗЛ) на ЗИМ используются алгоритмы численного интегрирования. о, вази оо ао яоо "о 0» юо о,, х,ч о во во оо оо ощ оо Ы А а Т -во -оо нв в в-.авво Рис. 3.7 Рис. 3.5 Рис.

3.6 оГ8 (3.8) вт Диаграмма направлвнностн (ДН) излучающей системы иэ Ф параллельных вибраторов разной длины, располоквнных вдоль осио При достаточно больюих расстояниях мвиду вибраторами (ов' > 3...5А) модуль взаимного сояротивления обратно пропорционален величине оь', а вго фаза изменязтся по закону овоу,7 „.,ф~. На рис. 3.5 показана зависимость активной Р„„и реактивной Х„ частвй себственного сопротивления вибратора от его длины. Изменение взаимного сопротивлвния вибраторов прадставлено на рис. 3.6 и 3.7, на пзрвом рисунка графики составляюювх этого сопротивления для полуволновых вибраторов в зависимости от расстояния мекду ними, а на втором — аналогичные графики для вибраторов разлилвой длины.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее