rtc_lab_k_08 (Влияние положения полюсов)

DJVU-файл rtc_lab_k_08 (Влияние положения полюсов) Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (1265): Книга - 5 семестрrtc_lab_k_08 (Влияние положения полюсов) - DJVU (1265) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

Файл "rtc_lab_k_08" внутри архива находится в папке "Влияние положения полюсов". DJVU-файл из архива "Влияние положения полюсов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ~ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕПИ И СИГНАЛЫ Лабораторная работа № 7К Влияние положения полюсов и нулей на ~-плоскости на частотные характеристики г~ифрового фильтра ЩФ) Голованов В.В. 2003 г. йевь работая Итоведовать, как форыиртьотоя вопдеоки и провалы АЧХ ЦФ в зависимости от расположения нулей и полюсов на к-плоскости.

Найти оптимальное расположение полюсов и нулей при минимуме порядка фильтра, чтобы удовлетворить предъявленным требованиям к АЧХ. Синтезировать фильтры со стандартными характеристиками (Баттерворта, Чебышева, эллиптический) для тех же исходных требований к АЧХ и сопоставить полученные результаты. Работа осуществляется с использованием программного пакета МАТ1.АВ. Ва ианты за ануй Затухание в полосе пропускания Р.р, дБ Затухание в полосе задерживания Вз, дБ Границы полосы заде живания Частота дискретшации Рв, кГц Границы полосы о скания Вариант Ур1, кГц 15 10 1.5 0.5 30 1б 20 1.5 1.5 40 О.б 0.3 50 15 17 12 гг 25 17.5 40 10 14 1.5 30 го 10 1.5 21 го 40 30 10 0.5 1.5 1.5 35 24 0.3 О.б 1.5 40 50 12 17 40 17.5 10 14 30 10 1.5 1.5 28 го 5.5 К аткие тео етические све ения Передаточную функцию цифрового фильтра (ЦФ) можно записать, зная нули и полюсы кк и рк .

Ко(к — к1)(к — к2)... (к — гД... (к — км) К(к)— (~ — Р1)(~ — Р2)" (~ — Рк) (~ — Ры) Ко(ехр(10) — к1)... (ехр()9) — кД... (ехр(10) — км) К(О) = (ехр() 0) — р1)... (ехр() О) — рк)... (ехр(19) — р1,1) где Кв — некоторый коэффициент (его можно положить равным единице), п1ах(М,К) — порядок ЦФ. При переходе к выражению для комплексной частотной характеристики делают замену к=ехр()2хГ/Гз)=ехр( 0), где 1 — текущая частота (в Гц), Гз — частота дискретизации (в Гц), 0 — угловой параметр, соответствующий нормированной частоте (при этом О=к соответствует частоте 1'=Уз/2).

Комплексная частотная характеристика в зависимости от углового параметра 0 приобретает вид: Каждую скобку вида (ехр() О) — к~) или (ехр(10) — рД можно рассматривать как вектор, направленный из нуля или полюса в текущую точку на единичной окружности, имеющую угловую координату О (см. рис.1).

Рис.1 При изменении углового параметра О векторы также изменяются, отслеживая положение текущей точки. Изменение модуля вектора дает вклад данного нуля или полюса в АЧХ ЦФ, а изменение угла между вектором и действительной осью к-плоскости — вклад в ФЧХ ЦФ. Вследствие того что функция ехр()0) изменяется периодически и изображающая точка, задающая текущую частоту, скользит по окружности единичного радиуса, возвращаясь в прежние положения, частотные характеристики ЦФ носят периодический характер, повторяясь с интервалом Л0=2к или М=Гя.

Для формирования АЧХ нужного вида следует разметить верхнюю полуокружность единичного радиуса на к-плоскости, обозначив полосы пропускания и задерживания. Для этого граничные частоты следует пересчитать в угловые параметры: О, =2Ы /Гя. Полюса нужно располагать в полосе пропускания внутри единичной окружности (для устойчивости фильтра требуется выполнение условия ~р~~ < 1 для любого К). Чем ближе полюс к окружности, тем более резкий и узкий всплеск АЧХ получится вблизи значения О, равного угловому положению полюса агя(р~) (здесь вектор, проведенный от полюса к окружности, самый короткий, а модуль этого вектора стоит в знаменателе выражения для АЧХ).

Нули размещают в полосе задерживания. Чем ближе нуль к единичной окружности, тем глубже провал АЧХ при значении О, равном угловому положению нуля агя(кД. На рис.2 приведена диаграмма полюсов и нулей ФНЧ с разметкой полос пропускания и задерживания в виде дуг единичной окружности и соответствующая этой диаграмме АЧХ фильтра. Каждому комплексному полюсу или нулю соответствует комплексно-сопряженный, расположенный в нижней полуплоскости. Рис. 2 По ок выполнения аботы 1.

Для выданного вам варианта задания выпишите в рабочую тетрадь значения частоты дискретизации, граничных частот полос пропускания и задерживания и требуемых затуханий в этих полосах. Изобразите график допусков. Определите тип фильтра (ФНЧ, ФВЧ, ППФ или ПЗФ).

Рассчитайте угловые параметры, соответствующие граничным частотам по формуле: Нанесите угловые значения на график допусков, проведя ось О, параллельную оси частот Г 2. Изобразите в тетради диаграмму полюсов и нулей, разместив полюсы в полосе пропускания, а нули в полосе задерживания. Для начала возьмите фильтр второго порядка (два нуля и два полюса; можете в качестве первоначального варианта взять только два нуля или только два полюса). Запишите ориентировочные значения координат полюсов и нулей. 3. Загрузите МАТ1.АВ. В командном окне задайте оператор » зр1оо1 Будет загружена программа ЯРТоо1 (йупа1 Ргосезяпя Тоо1).

Откроется окно ЯРТоо1: я1аг1пр.зр1. Нажмите кнопку Меж в середине нижней части окна (под списком Е111етъ). Откроется окно Г111ег Веяртег. В раскрывающемся списке А1яопйип выберите последнюю строку Ро1е/2 его Ей1от. В графической части окна появится к-плоскость с нанесенными на нее полюсами и нулями. Нажмите кнопку Ре1е1е АП в нижней части окна.

Введите значение частоты дискретизации (в Гц) в поле Яатр1~щ Егециепсу. Пользуясь кнопками с нанесенными изображениями стрелок и ластика, расположенными под значением частоты дискретизации, а также перемещая мышь с нажатой левой кнопкой, разместите полюсы и нули на к-плоскости в соответствии с рисунком, сделанным вами при выполнении п.2. Редактируемые полюсы или нули отображаются на диаграмме крупными значками зеленого цвета. Их координаты отображаются в разделе Ярес1йса11опз. Следите за тем, остается ли фильтр устойчивым (строчка ЯТАВ1.Е в разделе Меам етеп1з).

Невыделенные полюсы и нули отображаются мелкими значками синего цвета. В разделе Ярес1йса11опз задайте систему координат (Ро1аг или Б.ес1апр~1аг). Переключитесь в окно ЯРТоо1: я1агШр.зр1. Нажмите кнопку Ъ'1еж под списком Е111егз. Откроется окно Е111ег Ъ'1ежет. Укажите в разделе Р1о1з только один график — АЧХ (Маяпйийе), задайте масштаб (1шеаг или йес1Ье1з). Разместите окна Е111ег У1еяег и Е111ег Реяупег рядом друг с другом на экране. Перенесите в тетрадь схематичное изображение АЧХ с указанием значений на границах полос пропускания и задерживания. Для более точного определения координат интересующих вас точек графика используйте маркеры.

Можно использовать способ увеличения нужной части графика, применяя протаскивание мыши с нажатой левой кнопкой (предварительно нужно нажать соответствующую кнопку панели инструментов). Изменяйте положения полюсов и нулей, добавляйте новые полюсы и нули, добиваясь обеспечения заданных требований к АЧХ. Стремитесь обойтись наименьшим количеством полюсов и нулей.

Когда задача будет решена, пер срисуйте полученную диаграмму полюсов и нулей в тетрадь. Укажите координаты полюсов и нулей. Рядом сделайте схематичное изображение АЧХ, соответствующее конечной диаграмме на к-плоскости. Просмотрите другие характеристики синтезированного ЦФ (ФЧХ, импульсную, переходную, характеристику группового времени запаздывания). 4. Синтезируйте с<классические» фильтры для тех же исходных требований, изучите их характеристики и сравните с характеристиками фильтра, синтезированного в п.З.

Для этого откройте окно Е111ег Реяупег путем нажатия кнопки Меж в окне ЯРТоо1: з1агШр.яр1. Укажите класс фильтра в раскрывающемся списке А1уопйип. В разделе Ярес1йса11опя укажите тип фильтра (1оъразя — ФНЧ, ЫяЬразя — ФВЧ, Ьапйраяз — ППФ, ЬапсЫор — ПЗФ) и задайте требования к АЧХ. Нажмите кнопку Арр1у.

Вернувшись в окно ЯРТоо1: я1агШр.зр1, выделите идентификатор синтезированного фильтра в списке Е111егя и нажмите кнопку Ъ'1еж. Откроется окно ЕЖег У1ежег. Просмотрите характеристики фильтра. Занесите примерный вид АЧХ и диаграммы полюсов и нулей в тетрадь, с указанием значений на границах полос пропускания и задерживания (их можно считать из раздела Меаяпетеп1з или измерить, применяя маркеры). Укажите также порядок фильтра (раздел Ярес1йсапопя, поле Отйег). 5. Если у Вас осталось время, выполните задание для другого варианта, попробовав синтезировать фильтр другого типа.

6. Напишите комментарии и выводы по проделанной работе. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее