ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 7

DJVU-файл ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 7 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (1184): Книга - 4 семестрОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей) - DJVU, страница 7 (1184) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "ОТЦ Попов.В.П" внутри архива находится в папке "В.П. Попов. Основы Теории Цепей". DJVU-файл из архива "В.П. Попов. Основы Теории Цепей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиотехнические цепи и сигналы" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 7 - страница

Внешняя характеристика (а), последовательная (6) и параллельная (в) схемы замещения линеаризованного ис. точника С достаточной для практики точностью внешние характеристики большинства реальных источников энергии могут быть приближенно представлены прямой линией, пересекающей оси токов и напряжений в точках 1 и 2 (рис. 1.16, а); и,=-и„(,=0; (1.28) из = О, 1х = 1„, (1. 29) соответствующих режимам холостого хода и короткого замыкания источника. Источники, имеющие линейную внешнюю характеристику, в дальнейшем будем называть л и н е а р и з о в а н н ы м и и с т о чниками э н е р г н н*1.

Покажем, что линеаризованный источник энергии может быть представлен моделирующей цепью, состоящей из идеализированного источника напряжения Е и внутреннего сопротивления Я, или идеализированного источника тока У. и внутренней проводимости тти Действительно, уравнение прямой, проходящей через две точки с координатами ~'ы и, н т.„ из, имеет вид (и — ит)!(из — и,) (1 — (х)~(! з —. (т). (1,30) Подставляя 11.28), 11.29) в (1.30) и представляя напряжение и как функцию тока 1, находим аналитическое выражение для внешней характеристики лннеаризованного источника рпх ~н) и (1. 31) В соответствии с 11:11) напряжение линеаризованного источника состоит нз двух составлянтп1их. Первая и имеет размерность напряжении и не зависит от тока, протеканнцего через источник. Ее можно '~ В литературе такие источники обычно называют реальнымн. интерпретировать как напряжение некоторого идеального источника напряжения с э.

д. с. Е = и,. Вторая составляющая напряжения источника (и,/1„) 1 прямо пропорциональна току. Ее можно рассматривать как падение напряжения на некотором сопротивлении /с; = = и,./1„, через которое протекает ток источника 1 (это сопротивление в дальнейшем будем называть в н у т р е н н и м с о п р о т и в л ен ив м источника).

Итак, уравнению (1.31) мажет быть поставлена в соответствие схема замещения линеаризованного источника, изображенная на рис. 1.16, б. Такая схема замещения получила название 0 0 ь. ) йк ъ Ряс. !.(7 Внешнне харентеристнки источников с йн> >йн>йп>/(и О (а) и Ои>б а>бм>Он О (61 п ос л е д о в а те л ь н о й. Можно убедиться, что зависимость напряжения на зажимах этой цепи от тока определяется уравнением и = Š— /с!(, (1.32) равносильным уравнению (1.31) и, следовательно, внешняя характеристика цепи имеет вид, показанный на рис. 1.16, а.

Из анализа выражения (1.32) видно, что с уменьшением внутреннего сопротивления источника /с; внешняя характеристика линеарнзованного источника приближается к внешней характеристике идеального источника напряжения (рнс. 1.17, а). При )(; = О источник с линейной внешней характеристикой вырождается в идеальный источник напряжения. Таким образом, идеальный источник напряжения можно рассматривать как источник энергии, внутреннее сопротивление которого равно нулю.

Рассмотрим другую схему замещения линеаризованного источника, в которой содержится идеальный источник тока. Для этого, используя (1,31), выразим ток 1 как функцию напряжения на зажимах источника: 1= (к — (!./ик) и. (1.33) Как видно из выражения (1,33), ток линеаризованного источника состоит из двух составляющих. Первая („не зависит от напряжения на зажимах источника. Ве можно рассматривать как ток некоторого идеального источника тока ./ -. /„.

Вторая составляющая тока (/о/и„) и прямо пропорциональна напряжению на зажимах источника, поэтому сс можно интерпретировать как ток. текущий через некоторую (в н у т р е н н ю ю) проводимость б; = (с! ' --- /„,'и„к которой приложено напряжение и. Итак, выражению (!.ЗЗ) можно поставить в соответствие схему замещения, изображенную на рис.

1.16, в. Такая схема замещения называется п а р а л л е л ь н о й. Зависимость между током и напряжением на зажимах соответствующей моделирующей цепи определяется уравнением, равносильным уравнению (!.33): / =,/ — 6и. (1.34) Из уравнения (1.34) видно, что с уменьшением внутренней проводимости источника 6; внешняя характеристика линеаризованного источника приближается к внешней характеристике идеального источника тока (рис. 1.!7, б). В пределе, при 6; = О, линеаризованный источник энергии вырождается в идеальный источник тона. Таким образом, идеальный источник тока можно рассматривать как источник энергии с бесконечно малой внутренней проводимостью (бесконечно болыаим внутренним сопропшвлен нем).

Обе рассмотренные схемы замещения линеаризованного источника были получены из одного уравнения (1.30), имеют одну и ту же внешнюю характеристику и, следовательно, их поведение относительно внешних зажимов совершенно одинаково. Выбор той или иной схемы замещения может быть сделан совершенно произвольно, однако в процессе исследования цепи может возникнуть необходимость перехода от одной схемы к другой. Используя выражения (1.31) — (1.34), можно найти формулы перехода от последовательной схемы замещения к параллельной Е Я,; 6;-=1//с; (1.35) и от параллельной схемы к последовательной Е =,/ /6ы й; = !/6ь (1.36) Необходимо обратить внимание на то, что переход от одной схемы замен(ения к другой возможен только для источников, внутреннее сопротивление которык имеет конечное значение (й~ ~ О и И~ чь оо).

Соотношения для взаимного преобразования схем замещения источников энергии (! 35) и (1.36) применимы для источников постоянного тока и нацряж«ция. Аналогичные соотношения могут быть получены и для нсгочннков, в которых напряжение и и ток 1' являются пронзвольнымн функциями времени Анализируя выражения (! 32), (1.34), можно установить, что цепь, составленная нз источника напряжения с последовательно включенным сопротивлеин«м Яы и цепь, пр«дставляющая собой параллельное соединение источника тока н проводимости 6;, являются дуальными. Управляемые источники тока н напряжения Ид«альпые источники тока и нацряж«ння могут быть либо неуиравля«мыми (н«зависнмыми) либо управляемыми (зависимымн), ?1 «у и р а в л я с м ы й источник пр«дставляш' собой идеализированный злом«пт с одной парой выводов, параметр которого (ток или напряж«пн«) не эаниг ит ни от каких других гоков или напра кений, дсй- зо ствующих в цепи.

У п р а в л я е м ы й источник тока или напряжения — это идеализированный активный элемент, параметр которого является определенной функцией тока или напряжения некоторого У частка цепи. В общем случае управляемый источник — это идеализированный элемент с двумя парами выводов. К одной паре выводов (выводы источника) присоединяют идеализированный источник, параметр которого является заданной функцией напряжения или тока другой пары выводов (управляющие выводы). Как н для неуправляемых Л и„„р~ 1 1 и 1 а! о! г — — — — — — з 1 1 8) г) Рис. 1.!8. Уирааляекма источники 81 источников, внутреннее сопротивление управляемого источника напряжения равно нулю, а внутреннее сопротивление управляемого источника тока равно бесконечности. Различают четыре типа управляемых источников: а) источник напряжения, управляемый наи р я ж е н и е м (рис.

1.18, а). Напряжение и этого источника явля- етсЯ опРеДеленной фУнкЦией УпРавлЯюЩего напРЯжениЯ и ир! б) источник напряжения, управляемйий ток ам (рис. 1.!8, б). Напряжение этого источника и — функция управляющего тока 1„ир (в частном случае управляющим током может быть ток источника 1, тогда управляемый источник напряжения представляет собой двухполюсный элемент); в) источник тока, управляемый напряжен и е м (рис, !.18, в).

Ток !этого источника есть заданная функция управляющего напряжения и„ир (в частном случае управляющим напряженнем может быть напряжение источника и); г) источник тока, управляемый током (рис. 1.! 8, г). Ток такого источника является определенной функцией УпРавлающего тока 1трр. 8 теории целей к управляемым источникам относят только те, лараметр которых зависит от действующих в цели токов и налряваений, Источники, параметр которых зависит от какой-либо неэлектрической величины, не связанной с токами или напряжениями рассматриваемой цепи, относят к неуправляемым. Внд функциональной зависимости между током или напряжением управляемого источника и управляющим воздействием в принципе может быть произвольным, однако в теории цепей и во всех ее прил ло. жеииях наибольшее распростраиеиие получили л и и е й и о т н' р а в л ь е м ы е источники, параметр которых у прямо пропорцио» леи управляющему воздействию х: у= пупок Коэффициент пропорциональности между параметром источиика е или 1 и внешним воздействием называется к о э фф и ц иск т о м у п р а в л е и и я К р.

В зависимости от типа источника это коэффициеит может иметь размерность сопротивления (источиик иа пряжеиия, управляемый током), проводимости (источиик тока, управ. ляемый напряжением) или быть безразмерной величиной (источиик иа. Сзе з С Рис, !!й Ннзкочестотиые зививялеитиые схемы биполярного (а) и полевого (б) транзисторов пряжеиия, управляемый напряжением, и источник тока, управляемый током). Гсли управляющее воздействие линейно управляемого источника равно нулю, то параметр источиика также будет равен нулю. Таким образом, линейно управллемые источники немогупготдавать энергию в отсутствие управляюгг(его воздействия. Управляемые источники тока и напряжения широко используют пря построеиии эквивалентных схем различных электровакуумиых и полупроводниковых приборов (рис.

1.19). $ глх ТОПОЛОГИЯ ЦЕПЕП Электрические схемы. Основные определеиия Электрическая схема — это условное графическое изображение электрической цепи, В связи с тем что в теории цепей рассматривают исключительно эквивалентные схемы, в дальнейшем под терлгином «электрическая схема» или проста «схелга» будем понимать именно эквивалентную схему электрической цепи. Схема электрической цеп" определяет, таким образом, состав идеализироваипых активных пассивных элементов моделирующей цепи, замешающей исследуему~ цепь в рамках рассматриваемой задачи, параметры этих элемеитов " способ их соединения между собой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее