ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 5

DJVU-файл ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 5 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (1184): Книга - 4 семестрОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей) - DJVU, страница 5 (1184) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "ОТЦ Попов.В.П" внутри архива находится в папке "В.П. Попов. Основы Теории Цепей". DJVU-файл из архива "В.П. Попов. Основы Теории Цепей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиотехнические цепи и сигналы" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 5 - страница

1 С в (1.16) !8 В системе единиц СИ емкости С, С„и Сл„„выражают в фарадах (Ф). Емкость, значение которой не зависит от напряжения, называется л и н е й н о й; емкость, значение которой зависит от напряжения, — н е л и н е й н о й. В дальнейшем, если не будет сделано особых оговорок, ограничимся рассмотрением только цепей с линейной емкостью.

Найдем зависимость между мгновенными значениями тока и напряжения на зажимах линейной емкости. Очевидно, что всякое изменение напряжения ис на зажимах емкости должно, в соответствии с видом зависимости с = с (и), привести к изменению заряда а. Производная заряда по времени определяет ток емкости )с — — Й41Й = (Й~!Йис) (Йис1а1). Учитывая, что для линейной емкости производная заряда по напряжению равна С и не зависит от напряжения ис . С = Ж~Яис —— = д/ис, получаем Мгновенная мощность емкости вцс рс=ис !с=Сис —, е! (1,17) Индуктивность И н д у к т и в н о с т ь ю называется идеализированный элемент электрической цепи, в котором происходит запасапие энергии магнитного поля.

Запасання энергии электрического поля или преобразования электрической энергии в другие виды энергии в ней не происходит. Наиболее близким к идеализированному элементу †индуктнвности — является реальный элемент электрической цепи — индуктивная катушка. В отличие от индуктивностн в индуктивной катушке имеют место также запасанне энергии электрического поля н преобразование электрической энергии в другие виды энергии, в частности в тепловую. Количественно способность реального и идеализированного элементов электрической цепи запасать энергию магнитного паля характеризуется параметром, на1 зываемым индуктивнастью.

Таким образом термин «иядуктявпосты пркмеяястся кзк вазваявс кдеалязкрввапяьго элемента электрической и цспк, как яазвааке параметра, колкчествспяп карактсркзуюп1сго свойства этого элемента, к как яазвапкс пскпвного параметра кадук«какой катушки. Условное графическое обозначение ности приведено на рнс. 1.7. Связь между напряжением и током в ной катушке определяется з а к'о н о м индуктивРяс, 1т.

Условяое графпчсскос обозИндуктив яачэпяс кпдуктпв. элек- ности 19 Если напряжение на емкости (см. рис. 1.5) положительно (т. е. его направление совпадает с условно-положительным направлением, указанным стрелкой) и продолжает возрастать, то мгновенная мощность емкости в соответствии с (1.17) будет положительной. В этом случае энергия поступает в емкость, т.

е. она заряжается. Если ис О и убывает, т. е. йис/й(( О, то мгновенная мощность емкости отрицательна. Емкость при этом разряжается, т, е. отдает накопленную энергию во внешнюю цепь. Энергия электрического поля, запасенная емкостью в произвольный момент времени 1, определяется напряжением емкости или ее зарядом: цс цз с Чэ и«с=гас(!) =- ~ рой!= — С ) иди=С вЂ” = ~ . (1.18) 2С о Очевидно, что в любой момент времени ! энергия, запасенная в емкости, будет неотрицательной величиной. Таким образом, емкость являстся пассквяым идеализированным элсмсктвм элсктрвческой цепя, который в завксямвстк от рсжвма работы может либо запасать эпсргпю электрического поля, получаемую кз внешней яо пткошснкю к емкостк цепи, либо отдавать вакоплсявую эксргкю во внешнею цепь, и и и д у к ц и и, из которого следует, что при изменении магнитного потока, пронизывающего индуктивную катуш.

ку, в ней наводится электродвилсущая сила е, пропорциональная скороспги изменения потокосщепления катушки Ч' и направленная таким образом, чтобы вызываемый ею ток стремился воспрепятствовать изменению магнитного потока: е . = — 4Ч'lд!. (1.! 9) Пото ко с це ил е н не катушки равно алгебраической сумме магнитных потоков Ф!, пронизывающих ее отдельные витки: Ч~=~ Ф„ (1.20) Г=! где Ф вЂ” число витков катушки. Если магнитный поток, пронизывающий все витки катушки, одинаков (Ф, — = Ф, = ...

= Фн -= Ф), выражение (1.20) приводится к виду В системе единиц СИ магнитный поток н потокосцепление выражают в веберах (Вб). Л1агнитный поток Ф, пронизывающий каждый из витков катушки, в об!цем случае может содержать две составляющие: м а г н и т н ы й поток самоиндукции Ф,„и магнитный поток внешних полей Ф,„: Феи + Фв!!. Первая составляющая представляет собой магнитный поток, вызванный протекающим по катушке током; вторая — определяется магнитными полями, существование которых не связано с током катушки — магнитным полем Земли, магнитными полями других катушек и постоянных магнитов. Если вторая составляющая магнитного потока вызвана магнитным полем другой катушки, то ее называют магнитным потоком взаимоиндукции, Потокосцепление катушки Ч', так же как и магнитный поток Ф, может быть представлено в виде суммы двух составляющих: потокосцепления самоиндукции Ч'„.„ и потокосцеплення внешних полей 1ва '1" =- Ч'си .т Ч'!оо Наведенная в индуктивной катушке э.

д. с. е, в свою очередь, мо. жет быть представлена в виде суммы э. д. с. самоиндукцни, которая вызвана изменением магнитного потока самоиндукцин, и э. д. с., вызванной измеаенпем магнитного потока внешних по отношению к катушке полей: е= е,„+е„о Здесь е,„— э. д. с. самоиндукции; 億— э. д.

с. внешних полей. 20 Вели магнитные потоки внешних по отношению к индуктивной кату ушке полей равны нулю и катушку пронизывает только поток самон„дукции, то в катушке наводится только э. д. с. самоиндукцни е -- е,„— аЧ'„,/й!. (1.2!) Потокосцепленне самоиндукции Ч'е, зависит от протекающего по катушке тока гь. Эта зависимость, называемая в е б е р .

а и и е риой характер не~ якой индуктивной катушки, в общем случае имеет нелинейный чпрактер (рис. 1.8, кривая !). В частном случае, например для кат)тки без магнитного сердечника, эта зависимость может быть линейной !рис. ! 8, кривая 2). Количественно зависимость потокосцепления самопндукции от тока определяется с т а т и ч е с к о й и динамической (х,„, инд у к т и в н о с т я м н катушки: Значения Ь„, н Г.к„ь в общем случае не равны между собой н зависят от выбо- А ра рабочей точки (значения тока !ь). Прн линейной зависимости потокосцепления самоиндукции от тока статическаЯ и дн- вктери„"„к я намнческая индуктивности катушек равны катушка.

и не зависят от Выбора рабочей точки: ! пе1инейная; 3 лннеьнв» 1ю — 1 зьв В системе единиц СИ индуктивности 1.„, 7 „и Ь выражают в г е н р и (Гн). В дальнейшем, если не будет сделано особых оговорок, ограничимся рассмотрением только цепей с линейной индуктивностыо Для катушки с линейной индуктивностью выражение (1.21) может быть преобразовано к виду ич сн вчси ш ч си ь в~ь ш ш, иг <, вг и При анализе цепей обычно рассматривают не значение э. д. с., наведенной в катушке, а напряжение ис на ее зажимах, положительное направление которого выбирают совпадающим с положительным направлением тока (см. рнс.

1,7): Ж~ ич — е=-Š— . (1.22) ш Идеализированный элемент электрической цепи — индуктивность, можно рассматривать как упрощенную модель индуктивной катушки, отражающую способность катушки запасать энергию магнитного поля. Для линейной индуктивносгпи напряжение иь на ее зажимах пропорционально скорости изменения тока !ь и определяется выражением (1 22). !7ри протекании через индуктивность постоянного тока напряжение на ее зажимах равно нулю, следовательно, сопротивление индуктивности постоянному току равно нулю. 2! ~«««~.иыоогь тока нндуктианости ге от напряжения ие может ыть найдена путем интегрирования выражения (1.22): 1 Ее= — ~ ией.

Чтобы учесть все изменения напряжения на индуктнвности, имевшие место до рассматриваемого момента времени 1, интегрирование ведется начиная с 1= — оо, причем принимается, что при 1= оо ток индуктивности равен нулю. В момент времени 1 = Е, 1„(У«) = — ~ и„дЕ. 1 При известном значении 1„(1ь) интегрирование (1.22) в пределах от — оо до ~ может быть заменено интегрированием в пределах от ~ь до й и с Ф юу = — ) ие йг+ — иь дт =Ее (Еь) + — ) их Ш. (1.23) г ! е ~ е О в и Мгновенная мощность индуктивности ре определяется произведением мгновенных значений тока (ь и напряжения ис: Же ре = незе =е(е— Ж (1,24) е;,* иь Р) «« ~ редЕ= 1. ~ 1дг' = — е = — ", (1.25) 2 2Е Таким образом, энергия, запасенная в индуктивности, является неотрицательной величиной и определяется только током индуктивности или потокосцеплением самоиндукции.

Идеализированные элементы электрической цепи (емкость и индуктивность), способные запасать энергию электрического илн магнитного полей, называются энергоемкими или реактивн ы м н. и будет положительной в моменты времени, когда индуктивность потребляет энергию от остальной части цепи (1е н ие имеют одинаковый знак). В моменты времени, когда (е и ие имеют различные знаки, индуктивность отдает запасенную ранее энергию остальной части цепи, т. е. рь( О, Энергия, запасенная в индуктивности в произвольный момент времени и Дуальные элементы и цепи Рассматривая полученные ранее соотношения (табл. 1.1), приходим к заключению, что выражения, соответствующие попарно сопротивлению и проводимости, емкости н индуктнвности, имеют подобную структуру. Если в выражениях, описывающих основные соотношения для сопротивления, заменить сп на ио, ип на !о, )т' на 6, то получатся основные соотношения для проводимости.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее