ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 3

DJVU-файл ОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей), страница 3 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (1184): Книга - 4 семестрОТЦ Попов.В.П (В.П. Попов. Основы Теории Цепей) - DJVU, страница 3 (1184) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "ОТЦ Попов.В.П" внутри архива находится в папке "В.П. Попов. Основы Теории Цепей". DJVU-файл из архива "В.П. Попов. Основы Теории Цепей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиотехнические цепи и сигналы" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 3 - страница

Внутри источников энергии носители электрического заряда перемегцаются за счет энергии с т о р о н н н х сил, т. е. сил, которые обусловлены неэлектромагнитными при макроскопическом рассмотрении процессами, такими, как химические реакции, тепловые процессы, воздействие механических снл. Носители заряда через источники перемещаются в направлении, противоположном направлению действия снл электрического поля, в частности носители положительного заряда — от зажима источника с болея низким потенциалом к зажиму с более высоким потенциалом Таким образом, направление тока через источник противоположно направлению напряжения. При расчетах электрических цепей направление напряжения сравнивается с направлением, условно выбранным за положительное.

ш Если в результате расчетов напряжение на рассматриваемом участке цепи получится со знаком плюс, значит направление напряжения совпадает с направлением, условно принятым за положительное, если напряжение получится со знаком минус — его направление противоположно условно-положительному. Электродвижущая сила Мощность и энергия Пусть разность потенциалов точек А и Б электрической цепи равна и. При перемещении элементарного электрического заряда Ь~ через участок цепи, лежащий между этими точками, силы электрического поля совершают элементарную работу, которая в соответствии с (1.2) и (1.1) равна Йо =- иау = и!'й. (1.3) Элементарная работа характеризует изменение энергии электрического поля н количественно равна энергии, поступившей в рассматриваемый участок цепи за промежуток времени аг.

Эту энергию к моменту времени 1 = 1, определяют интегрированием (1.3): ш = !о (1!) = ~ и( й. (1.4) Нижний предел интегрирования ! =- — оо выбирают для того, чтобы учесть все поступления энергии в цепь. Если для любого момента времени 1 энергии !о (1) ' О, то рассматриваемый участок цепи является потребителем энергии и называпия п а с с и в н ы м. Если хотя бы для какого-то момента времени энергия и! (г) ( О, то участок цепи содержит источники энергии и называется а к т и в н ы м. При перемещении сторонними силами носителя электрического заряда внутри источника энергия процессов, вызывающих эти силы, преобразуется в электрическую энергию.

Источники электрической энергии характеризуются электродвижущей силой (э. д. с.), которая может быть определена как работа сторонних спл, затрачиваемая на перемещение единичного положительного заряда внутри источника от зажима с меньшим потенциалом к зажиму с большим потенциалом. Независимо отприроды сторонних сил э. д. с.

источника численно равна напряжению между зажимами источника энергии при отсутствии в нем тока. Электродвижущая сила — скалярная величина, направление которой совпадает с направлением перемещения положительных зарядов внутри источника, т. е. с направлением тока. Напряжение на участке цепи и э. д. с. являются функциями времени, либо сохраняют постоянные значения. Постоянные напряжения и э. д.

с. обозначают соответственно У и Е , Переменные напряжения и э. д. с. характеризуют мгновенными значениями и обозначают соответственно и = и (1) и е = е (1). Производная энергии по времени, т. е. скорость поступления энергии в текущий момент времени 1, представляет собой м г н о в е ни у ю м о щ н о с т ь участка цепи р = йо/Ж =- и1. (1.5) Как видно из выражения (1.5), мгновенная мощность риена произведениюмгноеенныхэначений напряжения и тока. Если в рассматриваемый момент времени направления тока и напряжения совпадают, то мгновенная мощность исследуемого участка цепи положительна. Это означает, что в данный момент времени участок цепи получает электрическую энергию от остальной части цепи. Если направления напряжения и тока не совпадают, значение мгновенной мощности р отрицательно, в данный момент времени участок цепи отдает электрическую энергию остальной части цепи.

Подставляя выражение (1.5) в (1.4), выразим энергию, поступившую в участок цепи к моменту времени 1 = 1„через мгновенную мощ- ность и (1,) = ) рс(1. (1.6) (Р == ш (1г) — ш (11) = ) Рс(1. В системе единиц СИ работу и энергию выражают в д ж о у л я х (Дж), а мощность — в в а т т а х (Вт).

Схема электрической цепи Электрическая схема — это условное графическое изображение электрической пепи. В электротехнике и радиоэлектронике встречаются различные типы электрических схем: структурные, принципиальные и эквивалентные (расчетные) схемы. Структурная электрическая схема это условное графическое изображение реальной цепи, на котором отражены только важнейшие функциональные части цепи н основные связи между ними. Принципиальная электрическая схема представляет собой графическое изображение реальной цепи, на котором с помощью условных графических обозначений показаны все элементы цепи и все соединения между ними Каждому реальному элементу электрической цепи (транзистору, резистору, конденсатору, трансформатору и т. п.) соответствуют условные графическое и буквенное обозначения, определяемые действующими стандартами ЕСКД. Эквивалентной, нли расчетной, электрнчес к о й с х е м о й цепи называется условное графическое изображе- !2 Очевидно, что энергия Ю', поступившая в цепь за промежуток времени Л1 = 1ь — 1„также может быть выражена через мгновенную мощность р: ние моделирующей цепи, т.

е. цепи, составленной из идеализированных элементов, замещающей исследуемую реальную цепь в рамках решаемой задачи. Каждому идеализированному элементу цепи приваиваются определенные условные графическое и буквенное обозначения (эти обозначения не стандартизированы). Эквивалентная схема „пи может быть получена из принципиальной электрической схемы, сли каждый изображенный на ней реальный элемент заменить его эквивалентной схемой или схемой замещения.

С х е м а з а м е щ е н и я реального элемента представляет собой условное графическое изображение идеализированной электрической цепи, моделирующей данный элемент в рамках поставленной задачи. Следует иметь в виду, что в зависимости от обстоятельств (требуемая точность расчета, диапазон исследуемых частот, используемый метод расчета и т. п.) каждому элементу электрической цепи и всей цели в целом могут быть поставлены в соответствие различные моделируюгцие цели и различные эквивалентные электрические схемы, в частности: эквивалентные схемы пепи по постоянному и по переменному токам, для высоких и низких частот, для мгновенных значений токов и напряжений и для преобразованных токов и напряжений.

Отметим, что в целях компактности изложения в литературе часто не делается различий между моделирующей цепью (которая строится только мысленно) и эквивалентной схемой пепи (схемой замещения), при этом схема замещения непосредственно рассматривается как расчетная модель цепи. й 1М. ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЕ ПАССИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Сопротивление Используемые в теории цепей идеализированные двухполюсиые элементы — сопротивление, емкость и индуктивность — являются пассивными, так как энергия, потребляемая ими от остальной части цепи в любой момент времени, положительна или равна нулю. С о и р о т и в л е н и е — идеализированный пассивный элемент, в котором электрическая энергия необратимо преобразуется в какой- либо другой внд энергии, например в тепловую, механическую или световую.

Запасания энергии электрического или магнитного полей в сопротивлении не происходит. Термин «сопротивлениеэ используют не только для обозначения идеализированного элемента, но и как количественную характеристику способности этого элемента преобразовывать электрическую энергию в другие виды энергии.

По свойствам к идеализированному пассивному элементу — сопротивлению наиболее близки высококачественные резисторы— Реальные элементы электрической пепи, в которых электрическая энергия в основном преобразуется в тепловую. Важнейшей характеристикой резистора, которая определяет меру преобразования электрической энергии в тепловую, является его сопротивление. Помимо основного пропесса — преобразования электрической энергии в теп- !3 ю) б) а) Рнс 1.3.

Статические вольт.амперные характеристики раз- личных резистнвных элементов Рис. 1ла Условное графическое обозначение сопротивле- ния Соответствующие зависимости, полученные для постоянных токов и напряжений, нли; точнее, для случая бесконечно медленно изменяющихся тонов и напряжений, получили название с т а т и ч е с к и х вольт-амперных характеристик (рис.

1.3, а — в). Зависимости между мгновенными значениями тока и напряжения на зажимах резистора называются д и н а м и ч е с к и м и вольт-ампернымн характеристиками. Используя зависимость между мгновенными значениями токов и напряжений на зажимах резистора, можно определить его с т а т и- «> Использование термина «сопротивление», а также вводимых далее терминов «емкость» н «индуктивность». не только в качестве характервстнк реального и идеализированного элементов, но н в качестве названий идеализированных элементов является не вполне удачным н оправдывается только компактностью изложения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее