Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с

Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (Учебник по химии)

DJVU-файл Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (Учебник по химии) Химия (1169): Книга - 1 семестрКурс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (Учебник по химии) - DJVU (1169) - СтудИзба2015-11-14СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Учебник по химии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "химия" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "химия" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Э.И.Мингулина, Г.Н.Масленникова, Н.В.Коровин, Э.Л.Филиппов КУРС ОБЩКЙ ХИМИИ В учебнике изложены современные представления о строении атомов и химической связи. Рассмотрены энергетика и кинетика химических реакций, химия растворов, окислительно-восстановительные и электрохимические процессы, коррозия и защита металлов. Дана общая характеристика химических элементов и их соединений (простых, комплексных и органических).

В специальной части освещаются химия конструкционных и электротехнических материалов, электрохимические процессы в энергетике и электротехнике, химия воды и топлива, химия и охрана окружающей среды, а также радиохимия и ядерная химия. ПРЕДИСЛОВИЕ Учебник соответствует программе по химии для инженернотехнических вузов, утвержденной Минвузом СССР в 1985 г., и включает общетеоретическую и специальную части. В общетеоретическую часть включены вопросы строения вещества, энергетики и кинетики химических реакций, растворов, окислительно-восстановительных и электрохимических процессов; приведен обзор свойств элементов и их соединений.

Рассмотрено строение вещества на атомном, молекулярном и надмолекулярном уровнях и строение кристаллов. Изложены общие закономерности протекания химических реакций, в том числе элементы химической термодинамики и химической кинетики. Большое внимание уделено тепловым эффектам и направленности химических реакций, химическому, фазовому и адсорбционному равновесию. Изложены кинетика гомогенных и гетерогенных реакций, цепных и фотохимических реакций и основы катализа.

Освещены дисперсные системы, коллоидные и истинные растворы, большое внимание уделено растворам электролитов. Рассмотрены термодинамика и кинетика окислительно-восстановительных и электрохимических процессов, коррозия и защита металлов. Рассмотрены строение и свойства комплексных и органических соединений. Специальная часть включает в себя химию конструкционных и электротехнических материалов, химию воды и топлива и специальные разделы электрохимии, радиохимии и ядерной химии. Рассмотрены свойства металлов, особое внимание уделено Н-элементам. Освещены получение и свойства полимерных материалов.

Приведены химические свойства воды, описаны методы очистки природных и сточных вод. Рассмотрены строение и химические свойства топлива. Описаны химические источники тока и электрохнмическне энергоустановки, электрохимическне методы обработки и осаждения металлов. Особое внимание в учебнике уделяется роли химии в охране окружающей среды. В учебнике приведены контрольные вопросы, которые могут быть использованы как индивидуальные домашние задания, Учебник рекомендуется студентам очной н заочной форм обучения. Основной вид занятий студентов-заочников — самостоятельная работа и прежде всего работа с учебником.

Прежде чем приступить к изучению отдельных тем, необходимо просмотреть оглавление книги. Это даст представление о содержании книги и принятой систематизации материала. Изучение отдельных глав книги рекомендуется проводить в два этапа.

При первом чтении создается общее представление о содержании и выясняются ее трудные места. При повторном изучении темы легче понять сущность вопроса, теоретические положения, их применение, математические зависимости, уравнения химических реакций. Подавляющее большинство людей легче усваивают прочитанное, если параллельно с чтением книги ведут конспект. Работа над конспектом помогает пониманию прочитанного и является средством самоконтроля.

Лучшая форма конспектирования учебника — тезисная. Тезис, сформулированный самостоятельно при чтении учебника, передает не только содержание книги,. но и отношение к изучаемому матерралу. Наиболее важные положения и определения целесообразно выписывать дословно. Рекомендуется заносить в конспекты основные законы и понятия, формулы и уравнения реакций, математические расчеты, незнакомые термины и названия. Для проверки усвоения полезно восстановить по памяти основные положения прочитанного, а затем снова вернуться к тому, что оказалось непонятным. Не следует переходить к дальнейшему материалу, не усвоив предыдущий. Работа с учебником должна сопровом:.даться решением задач, которые помещены после каждой главы. Самостоятельное решение задач будет способствовать лучшему пониманию н закреплению материала курса. Введение, главы Ч11, т'П1, Х1, ХП1 — ХЧ1, заключение написаны Н. В.

Коровиным; главы 1, П и Х вЂ” Г. Н. Масленниковой и Н. В. Коровиным; главы 1Ч, т', !Х вЂ” Э. И. Мингулиной и Н. В. Коровиным; глава П1 — Э. Л. Филипповым и Н. В. Коровиным; главы т'1, ХП вЂ” Э. И: Мингулиной, Э. Л. Филипповым и Н. В. Коровиным. Общее редактирование проведено Н. В. Коровиным. Авторы выражают глубокую благодарность проф. С. И. Дракину за полезные советы и замечания по книге, а также преподавателям кафедры химии МЭИ доц. Т. В. Лапшиной и доц. Н.

И. Козловой, просмотревшим рукопись книги и высказавшим ценные замечания, а также сотрудникам кафедры, оказавшим помощь в подготовке и оформлении книги. Авторы ВВЕДЕНИЕ й !. првдмвт химии Понятие о материи и веществе. Весь окружающий нас многообразный мир, все существующее — это материя. Классическое определение материи дано В. И. Лениным: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»е.

Материя находится в непрерывном движении, она неразрывно связана с движением. «Движение есть способ существования материи. Нигде и никогда не бывало и не может быть материи без движения»**. Формы движения материи очень разнообразны, онн взят!мно связаны и могут переходить из одной в другую. Например, механическая форма движения может переходить в электрическую, электрическая — в тепловую и т.

п. Различные формы движения материи изучаются разными естественными науками; физикой, химией, биологией и др. При любых превращениях материи соблюдается закон сохранения; материя не возникает из ничего и не уничтожается. Мерой движения материи, количественной его характеристикой является энергия. Материя конкретно проявляется в двух формах — вещества и поля. Вещество представляет собой форму материи, состоящую из частиц, имеющих собственную массу !массу покоя), например молекул, атомов, электронов, атомных ядер.

Поле— это такая форма существования материи, которая прежде всего ,характеризуется энергией. Посредством поля осуществляется связь и взаимодействие между частицами вещества. В качестве примера можно привести электромагнитное и гравитационное поля. Определение химии, Химия изучает химическую форму движения материи, под которой понимают качественное изменение веществ, превращение одних веществ в другие. При химических процессах происходит обмен атомами между различными веществами, перераспределение электронов между атомами, разрушение одних соединений и возникновение других. В результате химических процессов возникают новые вещества с новыми химическими и физическими свойствами. * Ленин В.

И. Полн. собр. сои. Т. !8. С. !3!. '* Энгельс Ф. Анти-Дюрииг. М., !983. С. ЬЬ. Таким образом, химия — это наука о веществах и законах их превращений. Объектом изучения в химии являются химические элементы и их соединения. Химическим элементом называют вид атомов с одинаковым зарядом ядер. В свою очередь атом — это наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Таким образом, каждому химическому элементу соответствует определенный вид атомов.

Атомы данного элемента характеризуются одинаковыми свойствами. М о л е к у л о й называют наименьшую частицу индивидуального вещества, способную к самостоятельному существованию, обладающую его основными химическими свойствами и состоящую из одинаковых или различных атомов. Молекулы могут быть одно-, двух- и многоатомными. Они являются составными частицами вещества. Если молекулы состоят из одинаковых атомов, то вещество называют простым или элементарным, например Не, Аг, Нм Ом Оз, $о Яа, Ьв и Р4. Простое вещество является формой существования химического элемента в свободном состоянии.

Если молекула вещества состоит из разных атомов, то вещество называют сложным (или химическим соединением), например СО, Н»О, МН», СНзО, Н»РОь Любое вещество характеризуется определенным составом (природой и числом атомов в его молекуле), строением (пространственным расположением атомов в молекуле) и определенными физическими и химическими свойствами. Химические свойства вещества характеризуют его способность участвовать в химических реакциях, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее