Содержание курса

DJVU-файл Содержание курса Экономика промышленности (1142): Другое - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Содержание курса: Экономика промышленности - DJVU (1142) - СтудИзба2015-08-23СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Содержание курса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика промышленности" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "экономика промышленности" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Содержание курса «Экономика отрасли» и требования к его изучению. Основной лектор - д.т.н. проф. Рогалев Н.Д. Основная цель. Заменить конспектирование лекций на их изучение в аудитории ( 1-й акад. час) с использованием материалов учебного пособия и закрепление, обсуждение материала ( 2-й акад.час). В результате студент развивает навыки работы с печатным материалом, участие в дискуссии. При этом мы не выходим за рамки тех «часов», которые отведены учебным планом. Задачи курса. Содержание данного курса основано на тех конспектах лекций, материале, который собирался из разных литературных источников в образовании, научных исследованиях, практике. Это- квинтэссенция, результат работы преподавателей кафедры ЭКО, с которым мы хотели бы ознакомить студентов для того, чтобы сделать вас квалифицированными профессионалами.

Задачи курса включают: 1. Обеспечение базовых знаний по экономике и управлению, которые необходимы инженеру в современном мире; 2. Определение специфики электроэнергетической отрасли и промышленной энергетики в зкономическом отношении; 3. Развитие у студентов навыков и опыта в решении определенных задач, характерных для отрасли. Содержание курса.

1-б лекоаия Знакомотео о курсом о требоеаноамо к обучению. Ракдака материалов 1-й лекции и дисков. Тема: 1.1 Основные характеристики энергетического хозяйства национальнои экономики. 1.2 Топливно- энергетические ресурсы. 2-яяпекоия Тема: 1.3 Прогнозирование спроса на электро- и теплоэнергию. 2. 1Проектирование объектов энергохозяйства. 2. 2 Сметная стоимость строительства. 3-яяпекоия 2.3Методы определения капитальных вложений в энергетические объекты.

3.1Экономическая сущность, состав и структура основных средств энергопредприятий. Виды стоимостных оценок. 4-яялекоия 3.2 Износ основных средств. 3.3 Показатели эффективности использования основных средств.3.4 Показатели использования энергетического оборудования. 3.5 Производственные мощности промышленной энергетики. 4.1 Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств.

б-я лекбия 4.2 Нормирование оборотных средств.4.3 Показатели эффективности использования оборотных средств. 5.1 Классификация и структура кадров энергопредприятий. 5.2 Определение численности персонала и производительности труда. 6~ялик ия 5.3 Заработная плата, доходы. Системы оплаты труда.5.4 Планирование Фонда заработной платы. ?-я лекция 6. 1 Себестоимость энергетической продукции. Методы расчета. Группировка затрат.6.2 Классификация текущих затрат. Методы разделения затрат по видам энергетической продукции. 6.3 Методы разделения затрат по видам продукции. 8-я лекция 6.4 Затраты на производство энергетической продукции.

6.5 Особенности расчета себестоимости электроэнергии и тепла на ТЭЦ. 6,6 Себестоимость транспорта пара и горячей воды. 6.7 Затраты на производство энергетического оборудования. 9-я лек~~ия 7.1 Основы ценообразования в энергетической отрасли. 7.2 Объемные показатели промышленного производства.

?0-я лекции 7.3 Пробылв о рвнтабвпвноств в пронек шпенносто о энергетике. 7.4 Основные Финансовые документы предприятия. 11 лекция 7.8 Критерии фонанссвозо состояния првдпроятои 12 я лекция 8 1 Понятое онвестоцоб. Основные этапы онввстоцоонноао проекта. 8.2 Методы оценки финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта без учета Фактора времени. 13-я лекция 8.3 Методы яценко фонансово-эюномонвскод эффективности инвестиционного проекта с учетом фактора времени, 34-я лекция 8.4 Оценна экономонескод эффектовносто онвестоцоц в реконструкцию и техническое перевооружение энергетических объектов.

Зб-я пвщия 8.8 Особенности сравнения вариантов онвестоцооннык проектов в области промышленной энергетики 8.6 Бизнес- план инвестиционного проекта. 16-я лекция 9.1Методы о принципы лланорованоя. Виды планов 9 2 Балансовый метод планиоования в энергетике. 37 ялекции 9.3Оп омозацоя режомо работы зпе тростанцсс :8 я лекции 9.4 Пронцопы опп омапннозо распределился накрузко между котлами в котельной. 9.5 Принципы распределения нагрузки между турбоагрегатами ТЭС. 19-я лекция 9.8 Оптомвпвнсе распределя ов накрузко ежду гидроагрегатами ГЭС 9.7 Энергетические характеристики и характеристики относительных приростов атомных электростанций. 2~0-я пек ия 9.8 Оптомвпвнсе ослолшованое проозводственны мощностей электростанций в энергетической системе.

21-япакмня 10.1 Органозааоя ремонтного одслумованоя знергетинвскик предприятий. 10.2 Основные принципы планово-предупредительных ремонтов. 10. 3 Технико-экономические показатели ремонта энергоборудования. 22-я пекмня 10.4 Планирование ремонтов. 10.5 Сетевые методы планирования и управления ремонтными работами на производстве. 23-я пекагня 10.5 Сетевые методы планирования и управления ремонтными работами на производстве. 24-я пвкОня Резервная неделя С совпадение с празднинными днями, стикисное бедствие, участие всего курса в каких-либо мероприятиях института) для окончания обучения. 25-япвкуиИзсдведение итогов, выставление отметок поданному виду занятий — курсу.

Требования к изучению курса. Каждая встреча в лекционной аудитории будет нацелена на изучение определенной темы, указанной в содержании курса. Каждый студент на лекции должен иметь материал в напечатанном виде для его изучения, материалы «соседа» и групповое чтение не подразумевается. При изучении материала возможно и необходимо делать пометки, которые помогут студенту при подготовке к практическим занятиям, зачету и экзамену . Эффективное участие в обсуждении материала подразумевает как качество, так и частоту, и уместность комментариев.

Главным является, разумеется, качество, а не количество. Качество участия означает существенный вклад в обсуждение, в результате которого неясные части изучаемого материала становятся понятными. Точка зрения студента по определенным вопросам может не совпадать с мнением большинства, включая преподавателя. Но она должна быть аргументированной.

Таким образом, важным является то, что вы сказали и когда вы сказали. Студенты, которые не участвуют в обсуждении материала, имеют все основания получить «неуд» по рассматриваемой части курса. Посещение занятий. Посещение занятий является обязательным, также как и участие в обсуждении материала Каждый студент может пропустить занятие один раз в семестр, при этом предупредив лектора или старосту группы заранее. Исключение составляют посещения по индивидуальному плану. Критерии эффективности в изучении курса. По каждому виду изучения дисциплины ( лекции, практические занятия. типовые и курсовые расчеты) будут выставлены оценки.

Каждая оценка будет иметь весовой коэффициент.: Участие в посещении лекций и обсуждении материала 20 О/О, Участие в практических занятиях и выполнении заданий (зачет по дисциплине ) — 25 О/~ ' Экзамен по курсу — 55 %: По каждому из рассматриваемых критериев слушателю ставится оценка. Итоговая оценка является осреднением с учетом коэффициентов веса. При этом студент мотивирован работать в течение всего семестра и понимает, что финальный результат зависит от него в течение всего срока обучения.

Критерии участия в лекционной дискуссии и в практических занятиях являются в определенной мере субъективными, Однако, для ориентации студентов некоторые вопросы помогут правильно организовать свою работу. Эти вопросы включают: 1. Является ли студент хорошим слушателем? 2. Все ли его комментарии и высказывания являются уместными? Как они соотносятся с комментариями других участников? 3. Высказывания помогают раскрыть проблему? 4. Проявляется ли желание участвовать в дискуссии или есть желание «отсидеться»? 5. Готов ли участник дискуссии взаимодействовать с другими студентами в аудитории? б.

Показывают ли высказывания понимание и знание того материала курса, который изучался до рассмотрения данной темы? Мы подготовили этот курс и обучение по нему с единственной целью — создать для студентов условия для более эффективного усвоения материла. Вам решать, как использовать этот шанс! .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее