Услуга: Организационная структура службы закупок
Описание
Кейс-задача по теме «Организационная структура службы закупок»
Кейс №1.
Вице-президент по логистике компании «Но-Телл Компьютер партс», крупнейшего производителя частей для микрокомпьютеров, делал презента¬цию в Нью-Йорке для группы потенциальных инвесторов. Его попросили описать свою компанию в целом, а также роль департамента логистики в реализации конкурентных преимуществ компании на рынке.
Производя части микрокомпьютеров, отметил вице-президент, компания действует в рамках растущего сегмента рынка производства компьютеров. Потребителями продукции компании являются компании, производящие компьютеры. Основанная в 1966 году, компания в настоящее время имеет 25 тыс. служащих и ежегодно реализует продукцию на сумму 5 млрд. долларов. «Но-Телл» продает микропроцессоры, контроллеры, память и платы. Цель компании - стать лучше и дешевле, чем конкуренты.
Компания осуществляет закупки полуфабрикатов и продажу своей про¬дукции по всему земному шару. Чтобы выделиться среди конкурентов, ком¬пания собирается осуще-ствлять поставки по принципу срочного исполнения любого заказа, дешевой и сохранной доставки товаров клиентуре.
Вице-президент подчеркнул, что компания собирается перейти на метод доставки, организуемый по установленным логистическим системам. Подоб¬ное сообщение вызвало большой интерес у потенциальных инвесторов.
Задание: представьте себя на месте вице-президента и объясните работу логисти-ческой системы, которую организовала компания на основании отношений партнерства с компаниями-посредниками («отношения по цепочке поставки»).
Кейс №2.
Крупная торговая компания России работает по трем основным направлениям:
- торговля фотоаппаратами и фото услуги;
- торговля детским питанием;
- производство и торговля сантехникой.
Каждое направление деятельности осуществляет отдельное юридическое лицо, и, по сути, это самостоятельные бизнес-единицы, тем не менее находящиеся в подчинении управляющей компании. Каждая бизнес-единица имеет собственное подразделение по осуществлению логистических операций. Логистическая деятельность в компании в ос-новном затрагивает следующие блоки:
- доставка импортируемых товаров от поставщиков на склады компании;
- складские операции;
- доставка товаров по Москве в сеть магазинов компании (40 собственных магази-нов);
- дистрибьюторские операции по доставке товаров в региональные филиалы;
- доставка товаров по заказам отдельных клиентов в Москве;
- таможенные операции.
В каждом логистическом подразделении работает несколько человек: по контролю над перевозками (2-2 чел.), по организации и осуществлению складских операций (3-5 чел.), по таможенным операциям (1-2 чел.). Сотрудники подчиняются начальникам логи-стических отделов.
Основные функции начальников отделов логистики:
- координируют все логистические операции в рамках своего подразделения;
- определяют провайдеров логистики, привлекаемых к операциям, заключают с ни-ми договоры и контролируют их деятельность;
- оценивают эффективность и рентабельность логистических операций;
- координируют работу складов; - координируют работу по таможенным операциям с товарами компании.
Функция контроля движения товаров вынесена за пределы компетенции начальни-ков отделов логистики в подразделениях. Этим занимается в управляющей компании в отделе учета товарная группа. Также в прямом подчинении управляющей компании нахо-дится собственный автопарк (транспортный отдел). Подобная система осуществления ло-гистических операций имеет некоторые недостатки, особенно в области организации движения и контроля процесса транспортировки.
Из-за разобщенности в деятельности трех независимых подразделений автотранс-порт работает неэффективно (трейлер может уйти в рейс не полностью загруженным). Не координируются собственно перевозки. Например, доставив в регион фотоаппараты, ав-томобиль возвращается порожняком, в то время как может существовать необходимость в перераспределении 26 запасов детского питания между регионами, по территории кото-рых проходил маршрут автомобиля.
Задание: Как можно усовершенствовать организацию и осуществление логистиче-ских операций в данной компании?
Расчетная работа по теме «Выбор поставщиков материальных ресурсов»
Задача. Для организации продаж компании требуется закупать ежемесячно 3 моде-ли телевизоров. Ежемесячная потребность в телевизорах первой модели составляет 273 шт., при стоимости заказа партии товара - 14,3 у.д.е. и издержках хранения единицы това-ра в течение месяца - 0,9 у.д.е.
Ежемесячная потребность в телевизорах второй модели составляет 191 шт., при стоимости заказа партии товара - 17,2 у.д.е. и издержках хранения единицы товара в тече-ние месяца - 1,7 у.д.е.
Ежемесячная потребность в телевизорах третьей модели составляет 68 шт., при стоимости заказа партии товара - 8 у.д.е. и издержках хранения еди¬ницы товара в течение месяца - 1,9 у.д.е.
Определить:
а) оптимальное количество закупаемых телевизоров;
б) оптимальное число заказов;
в) оптимальные переменные издержки за хранение запасов;
г) разницу между переменными издержками по оптимальному варианту и случаем, когда покупка всей партии проводится в первый день месяца.
Задача. Для организации продаж компании требуется закупать ежемесячно 3 мар-ки автомобилей.
Ежемесячная потребность в автомобилях первой модели составляет 67 шт., при стоимости заказа партии товара - 217 у.д.е. и издержках хранения единицы товара в течение месяца - 49 у.д.е.
Ежемесячная потребность в автомобилях второй модели составляет 37 шт., при стоимости заказа партии товара - 318 у.д.е. и издержках хранения единицы товара в течение месяца - 67 у.д.е.
Ежемесячная потребность в автомобилях третьей модели составляет 29 шт., при стоимости заказа партии товара - 338 у.д.е. и издержках хранения единицы товара в течение месяца - 91 у.д.е.
Определить:
а) оптимальное количество закупаемых автомобилей;
б) оптимальное число заказов;
в) оптимальные переменные издержки за хранение запасов;
г) разницу между переменными издержками по оптимальному варианту и слу-чаем, когда покупка всей партии проводится в первый день месяца.
Задача. Две фирмы А и В производят одинаковую продукцию, одинакового каче-ства, известны и надежны. Фирма расположена от потребителя на расстоянии 500 км, а фирма В на расстоянии 300 км. Тариф на перевозку груза на расстояние 500 км – 0,5 уде за км, на расстояние 300 км – 0,7 уде/км. Товар, поставляемый фирмой А, пакетирован на поддоне и подлежит механизированной разгрузке. Фирма В поставляет товар в коробках, которые необходимо выгружать вручную. Время выгрузки пакетированного груза – 30 мин, непакетированного – 10 ч. Часовая ставка рабочего на участке разгрузки – 6 уде.
У какого поставщика выгоднее закупать продукцию?
Задача. План готового выпуска продукции предприятия 600ед., при этом на каж-дую ед. готовой продукции требуется 3ед. комплектующего изделия КИ-1. Стоимость по-дачи одного заказа- -300руб., цена ед. КИ-1-350руб., а стоимость содержания КИ-1 на складе составляет 15% его цены.
Определить оптимальный размера заказа на комплектующее изделие КИ-1.
vitalievnatalia














