Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияКристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексамиКристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами 2019-03-13СтудИзба

Диссертация: Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами

Описание

Актуальность работы.
Минералы палеовулканических областей Айфель (Германия) и Арис (Намибия) характеризуются специфическими условиями кристаллизации: изначально высокие, но быстро спадающие температуры, низкое давление, высокие градиенты концентраций и температуры, высокая активность кислорода и низкая – воды. В этих неравновесных условиях кристаллизуются минералы, в которых можно ожидать ряд специфических особенностей, проявляющихся в симметрии, характере изоморфизма и упорядочения катионов. Во многом сходные условия минералообразования (быстро спадающая температура, высокие градиенты концентраций химических элементов и температуры) характерны и для метасоматитов. Отличительной чертой Ташелгинского проявления скарноидов (Горная Шория, Кемеровская область), которое образовалось на контакте магмы с карбонатными породами, является его аномально высокая глиноземистость. Хотя геологическое и геохимическое изучение этих регионов проводится уже давно, их полных и детальных минералогических и минералого-кристаллохимических исследований ни в зарубежной, ни в отечественной литературе нет, что и послужило стимулом для исследования методом рентгеноструктурного анализа минералов, главным образом, из поздних парагенезисов Айфеля.
Изучение посткристаллизационных преобразований, отражающихся на изменении химического состава и структуры в минералах группы эвдиалита позволяют определить геохимическую и кристаллохимическую эволюцию минералов в породах поздних ассоциаций щелочных массивов Кольского полуострова; установить причины понижения симметрии вследствие катионного упорядочения элементов в ключевых позициях структуры и выделить структурно-типоморфные минералы для различных постмагматических обстановок.
Исследование кристаллохимических особенностей минералов и их вариативности необходимо для палеогеохимических реконструкций. Фракционирование химических элементов приводит к концентрированию дефицитных компонентов в минералах. В частности, в эвдиалитах это Zr, Hf, Nb, Ti, Ta, REE; в минералах группы чевкинита – Ti и REE. Структурные данные по этим минералам могут быть использованы при разработке технологических схем экстрагирования из них этих элементов.
Цели и задачи работы.
1. Изучение кристаллических структур и установление взаимосвязи состав-структура-условия кристаллиции 17 минералов, образовавшихся в поздних ассоциациях вулканических регионов Айфель (Германия), Арис (Намибия), щелочных комплексов Кольского п-ова (Хибинский, Ловозерский, Ковдорский) и скарноидов Горной Шории (Западная Сибирь). Рассмотрение вопросов фракционирования и концентрирования редких и переходных элементов.
2. Выявление структурных особенностей изученных минералов, таких как
упорядочение катионов, в том числе связанное с понижением симметрии, псевдосимметричность, изо- и гетеровалентный изоморфизм, микродвойникование, и связи этих особенностей с различными условиями минералообразования.
3. Проведение сравнительного кристаллохимического анализа для групп минералов, структуры которых содержат трехслойные ТОТ- и HOH-модули различной топологии.
4. Изучение процессов окисления Fe2+ в структурах природных и прокаленных эвдиалитов, упорядочения Ca, Mn и Fe в шестичленных кольцах минералов серии онейллита и изоморфизма Nb c Zr в каркасе нового Zr, Nb-силиката со структурным типом эвдиалита.
Фактический материал и методика исследования.
Минералы, изученные в настоящей работе, собраны Чукановым Н.В., Хомяковым А.П., Пековым И.В., Ананьевым С.А. и Г. Блассом в ходе полевых работ и предоставлены нам для изучения. Большинство исследований выполнено на материале из вулканического региона Айфель (Германия), а также из фонолитового массива Арис (Намибия), Хибинского и Ловозерского щелочных массивов (Кольский п-ов, Россия) и скарноидов Горной Шории (Западная Сибирь). При участии автора определены кристаллические структуры 19 образцов – главным образом силикатов, сульфата и сложного оксида. Дифракционные эксперименты получены на монокристальных дифрактометрах Xcalibur Oxford Diffraction, Bruker SMART и Agilent SuperNova (с CCD-детекторами). Все расчеты выполнены с использованием комплекса программ AREN и Jana2006. Большая часть структур решена прямыми методами с применением процедуры «коррекции фаз», реализованной в комплексе программ AREN, и методом «charge flipping» (Jana2006). Уточнение моделей структур чередовалось с пополнением их рядом позиций внекаркасных атомов (нередко с неполной заселенностью и расщеплением), найденных из серий разностных синтезов электронной плотности. Уточнение проводилось на основе кристаллохимических критериев и контролировалось R-фактором. Для некоторых позиций атомов использовались смешанные кривые атомного рассеяния. Поправка на поглощение вводилась по программам SADABS и DIFABS для образцов произвольной формы. Химический состав минералов изучен электронно-зондовым методом на приборах Oxford INCA Wave 700 (волновой анализатор) и Tescan VEGA-II XMU INCA Energy 450 (энергодисперсионный анализатор). Для определения тонких особенностей строения минералов (катионное упорядочение, изоморфизм, характер Н-содержащих группировок, особенности анионных группировок) использована ИК-спектроскопия (спектрометр ALPHA FTIR, Bruker Optics и спектрофотометр SPECORD 75 IR, Carl Zeiss).
Научная новизна.
Определены кристаллические структуры 17 минералов (и двух термообработанных образцов), 6 из которых утверждены в качестве самостоятельных минеральных видов (лилейит, шюллерит, перрьерит-(La), осумилит-(Mg), гюнтерблассит и ташелгит). Установлено 3 новых структурных типа (ташелгита, гюнтерблассита и шюллерита). Еще 2 новых минерала находятся на рассмотрении CNMNC IMA.
Определение кристаллических структур лилейита, Fe-аналога лилейита и шюллерита пополнило группу лампрофиллита за счет Mg- и Fe-доминантных членов и позволило разработать номенклатуру и современную классификацию минералов этой группы.
В минералах из вулканических пород горного региона Айфель (Германия) установлена высокая степень катионного упорядочения, что в ряде случаев привело к понижению симметрии до триклинной. В частности, установлен первый триклинный (псевдомоноклинный) высококальциевый высокофтористый амфибол.
Расширены представления о кристаллохимии слоистых и псевдослоистых минералов, содержащих трехслойные ТОТ- и HOH-модули различной топологии.
Впервые изучен центросимметричный Zr, Nb-силикат со структурным типом эвдиалита и таким образом установлено, что в структурном типе эвдиалита кристаллизуются не только цирконо- и титаносиликаты, но могут кристаллизоваться и ниобосиликаты.
С учетом нового структурного типа гюнтерблассита выделена полисоматическая серия маунтинит-родезит-гюнтерблассит.
Практическая значимость.
Проведенные исследования необходимы для решения ряда теоретических и прикладных задач современной минералогии. Полученные данные о новых и потенциально новых минералах важны для дальнейшего развития минералогии и кристаллохимии. Они не только дополняют существующий справочный материал и способствуют уточнению минералогической номенклатуры, но и помогают реконструировать условия минералообразования на разных стадиях эволюции пород щелочных массивов. Минералогические и кристаллохимические критерии являются вполне самостоятельными критериями в палеореконструкциях и позволяют уточнить геохимические особенности различных регионов.
Для минералов группы эвдиалита и чевкинита полученные результаты могут быть использованы для разработки новых высокотехнологичных способов экстрагирования полезных компонентов, таких как REE, Zr, Hf. Ti, Nb, Ta, и создания современных схем обогащения руд.
Защищаемые положения.
1. Определены кристаллические структуры и установлены кристаллохимические формулы для 19 минералов (17 природных и двух термообработанных), 6 из которых утверждены в качестве новых минеральных видов. Установлены три новых структурных типа (ташелгита, гюнтерблассита и шюллерита).
2. Структурные отличия минералов поздних парагенезисов от более ранних заключаются в высокой степени катионного упорядочения, которое часто сопровождается понижением симметрии.
3. Для минералов группы чевкинита ведущую роль в формировании соотношения REE элементов играет не кристаллохимическая избирательность, а внешние факторы - существенно окислительные условия, характерные для высокотемпературных процессов минералообразования в полостях вулканитов.
В минералах группы эвдиалита окисление железа связано со структурной перестройкой, которая при термообработке образцов происходит поэтапно: сначала окисляется часть двухвалентного железа в квадратной координации, а затем трехвалентное железо смещается из квадрата и достраивает свою координацию до пирамидальной.
4. Замещение Ca на Mn и Fe с их упорядочением в низкокальциевых низкосимметричных минералах серии онейллита является типоморфным признаком кальцийдефицитных ультраагпаитовых пегматитов.
5. В структурном типе эвдиалита Zr, Nb-силикат указывает на возможность существования ниобосиликатов наряду с титаносиликатами.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
141
Скачиваний
0
Размер
939,91 Kb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    -6%
    Кристаллизация алмаза в карбонатных расплавах минералогического значения (эксперимент при 5.5-84.0 ГПа)
    Компрессионное деформирование прибрежно-морских мерзлых грунтов при оттаивании (Европейский Север России, Западная Сибирь)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее