Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Вторичные косейсмические деформации в геологической среде - тектонофизический анализ (на примере юга Сибири)
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияВторичные косейсмические деформации в геологической среде - тектонофизический анализ (на примере юга Сибири)Вторичные косейсмические деформации в геологической среде - тектонофизический анализ (на примере юга Сибири)
2019-03-13СтудИзба

Диссертация: Вторичные косейсмические деформации в геологической среде - тектонофизический анализ (на примере юга Сибири)

Описание

Актуальность темы.
В настоящее время в мировой практике изучаются не только первичные разрывы, образовавшиеся во время землетрясения, но и вторичные косейсмические деформации, к которым относят сейсмогравитационные трещины, обвалы и оползни, а также иници-ированные сейсмическими процессами структуры разжижения и флюидизации в рых-лых водонасыщенных четвертичных отложениях, за которыми закрепился термин А. Сейлахера «сейсмиты» [Seilacher, 1969]. В пределах территории юга Сибири рыхлыми осадками перекрыты значительные площади, причем отложения часто водонасыщены и подвержены косейсмическому разжижению.
Возможность неуплотненного осадка под действием вибрации разжижаться и обра-зовывать подобные сейсмитам структуры была доказана экспериментально П. Куененом еще в 1958 г. [Kuenen, 1958]. С тех пор немало зарубежных ученых занималось данной проблемой, о чем свидетельствуют многочисленные публикации [Sims, 1975; Hempton, Dewey, 1983; Vittori et al., 1991; Rodriguez-Pascua et al., 2001; Obermeier et al., 2005; Brustur, Jipa, 2007; и мн. др.]. С конца 90-х гг. XX века подобные работы стали появ-ляться и в отечественных изданиях [Бауман, Корженков, 1998; Корженков и др., 1999; Корженков, 2006; Поволоцкая и др., 2004, 2006; Корженков и др., 2007; Деев и др., 2005;2009, 2012; Николаева, 2009; и др.]. Стоит отметить, что для многих районов нашей страны, в том числе и для юга Сибири, выявление сейсмитов затрудняется нали-чием подобных по форме структур криогенного происхождения. Таким образом, необ-ходимы анализ накопленного материала по данной тематике и разработка приемов и ме-тодов исследования сейсмогенных деформационных структур с апробацией в специфи-ческих региональных условиях.
Сейсмическая летопись территории исследований, в целом, характеризуется как неполная. Первые известные сведения о землетрясениях датируются XVII в. Предше-ствующие палеосейсмогеологические работы, в основном, были направлены на изуче-ние сейсмогенных разрывов, образующихся в результате сильных подземных толчков. Согласно известным статистическим соотношениям, например П. Галли [Galli, 2000], магнитудный порог образования структур разжижения сравнительно ниже, что значи-тельно расширяет возможности наполнения хроники землетрясений.
Комплекс работ, включающий современные тектонофизические подходы, основан-ные на применении меры и числа, в сочетании с методами структурной геологии и па-леосейсмогеологии, видится весьма перспективным с точки зрения оценки распростра-нения и локализации вторичных косейсмических эффектов в геологической среде.
Цель исследований.
Целью диссертационной работы является установление закономерностей проявле-ния и распределения вторичных эффектов от землетрясений в геологической среде, а также их связи с сейсмогенерирующими разломами в пределах юга Сибири и прилега-ющих территорий.
Задачи и методы исследований.
1. Изучить формы проявления, условия и особенности образования сейсмогенных деформаций в позднекайнозойских отложениях на выделенных эталонных участках Прибайкалья с использованием комплекса геолого-структурных и тектонофизических 3
методов.
2. Усовершенствовать структуру базы данных по вторичным косейсмическим эф-фектам с применением реляционной модели введения и отображения их параметров.
3. Осуществить наполнение базы данных опубликованным материалом макросей-смических обследований последствий инструментально зарегистрированных землетря-сений, а также информацией собранной во время полевых работ для территории в рам-ках координат 42°–62° с.ш. и 80°–124° в.д.
4. Установить статистические зависимости, связывающие параметры землетрясе-ний и вторичных косейсмических эффектов в геологической среде для территорий юга Сибири (РФ) и Монголии.
5. Выявить связь разрывной тектоники и структур разжижения от землетрясений в сейсмоактивных зонах.
Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс геолого-структурных и тектонофизических методов применительно к сейсмогеологическим траншейным исследованиям. Статистический анализ данных выполнен путем построе-ния граничных кривых и установления предельных эмпирических соотношений при по-мощи современных статистических программных пакетов.
Фактический материал и личный вклад автора.
В основу диссертационной работы положены данные, собранные во время прове-дения полевых работ в составе структурно-геологического отряда ИЗК СО РАН с 2009 г. по 2013 г. на территории Прибайкалья, обработанные и проинтерпретированные при непосредственном участии автора. Это, прежде всего, материалы документации зачи-сток и канав, в которых была получена обширная информация о количественных харак-теристиках сейсмогенных структур. Для установления статистических зависимостей между параметрами инструментальных землетрясений (магнитудой по поверхностным волнам MS, эпицентральной интенсивностью I0 по шкале MSK-64, с учетом типа по-движки в очаге) и вызванных ими вторичных косейсмических эффектов (разжижения и флюидизации в грунтах, гидрогеологических аномалий, воронок-провалов, трещин, сей-смогравитационных движений материала, волнообразных колебаний дневной поверх-ности, нарушений в техногенных сооружениях) самостоятельно отобраны, систематизи-рованы и проанализированы данные, опубликованные в литературе и интерактивных ресурсах, а также хранящиеся в архивных источниках.
Защищаемые положения.
1. На юге Сибири и сопредельной территории более половины вторичных косей-смических эффектов в геологической среде расположены в пределах 20 км от разлома, инициирующего землетрясение. При сравнении случаев разжижения грунта и осталь-ных, изученных в совокупности, вторичных эффектов, первые выявляются на расстоя-нии, в среднем в 10 раз ближнем к сейсмогенерирующему разлому.
2. Образование эффектов разжижения на юге Сибири и сопредельной территории происходит при землетрясениях с магнитудой MS ≥ 5.2 и глубиной гипоцентра от 10 до 40 км. Формирующиеся при косейсмическом разжижении кластические дайки про-странственно тесно связаны с разрывной тектоникой и являются надежными индикато-рами для определения эпицентральных зон доинструментальных землетрясений.
3. При приближении к источнику сейсмических колебаний частота встречаемости и размеры проявления вторичных деформационных структур увеличиваются неравномерно, а местоположение макросейсмического эпицентра доинструментального земле-трясения обоснованно определяется на основании анализа совокупности количествен-ных параметров сейсмогенных деформаций с учетом геометрии ассоциируемого разло-ма.
Научная новизна.
В настоящей диссертационной работе предложены региональные зависимости между параметрами землетрясений и пространственным распределением вызванных ими эффектов в геологической среде. Они основываются на собранном и обобщенном автором обширном материале по последствиям от инструментальных землетрясений, произошедших на территориях южной Сибири (РФ), Монголии и северо-востока Казах-стана. Данный материал составляет также наполнение новой реляционной базы данных по вторичным косейсмическим эффектам в геологической среде, которая может быть реализована в интерактивной среде.
Впервые выявлены региональные закономерности в локализации структур косей-смического разжижения грунта относительно всех других сейсмодеформаций и иниции-рующего разлома с учетом преобладающего типа подвижки вдоль него. В отличие от существующих подобных соотношений для разных районов мира, в работе показано влияние на пространственное распределение эффектов разжижения от сейсмоисточника местных гидрогеологических факторов.
Новыми данными являются детально изученные геолого-структурными и тектоно-физическими методами вторичные сейсмогенные дислокации в осадочных отложениях эпицентральных областей Цаганского 12.01.1862 г. и Мондинского 4.04.1950 г. земле-трясений. Дана численная характеристика структур разжижения, а также введены новые параметры для оценки интенсивности проявления хрупко-пластических типов сейсми-тов.
В диссертационном исследовании обосновано положение эпицентра Цаганского сейсмособытия в точке с наибольшим количеством совпадений максимальных значений параметров всех косейсмических дислокаций. На основании этого предложен новый подход, позволяющий определять макросейсмический эпицентр доинструментального землетрясения.
Практическая значимость.
Предложенные в работе статистические соотношения и подход для реконструкции эпицентра землетрясения могут служить важными инструментами при палеосейсмогео-логических исследованиях для оценки параметров сейсмособытий прошлого. Соотно-шения также будут полезны при инженерно-геологических изысканиях (например, при проектировании сооружений разного рода на определенных расстояниях (Re) от извест-ных сейсмогенных источников).
Содержащаяся в базе данных по косейсмическим эффектам информация позволяет оценивать пункты, потенциально восприимчивые к разнообразным нарушениям в геоло-гической среде при будущих землетрясениях. Сама база данных является удобным ап-паратом для различных сейсмотектонических построений.
Практическим следствием комплекса работ, проведенных в эпицентральной области Цаганского землетрясения 12.01.1862 г., служит параметрическая характеристика модели его сейсмогенного источника. В дальнейшем подобные исследования могут быть полезны при обосновании выделения зон возможных очагов землетрясений (зон ВОЗ).

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
120
Покупок
0
Размер
10,81 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    FREE
    Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
    -6%
    Кристаллизация алмаза в карбонатных расплавах минералогического значения (эксперимент при 5.5-84.0 ГПа)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее