Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Палеомагнетизм траппов Сибирской платформы - оценка длительности и интенсивности магматизма на примере Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадины
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияПалеомагнетизм траппов Сибирской платформы - оценка длительности и интенсивности магматизма на примере Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадиныПалеомагнетизм траппов Сибирской платформы - оценка длительности и интенсивности магматизма на примере Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадины 2019-03-13СтудИзба

Палеомагнетизм траппов Сибирской платформы - оценка длительности и интенсивности магматизма на примере Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадины

Описание

Актуальность исследований. Сибирская трапповая провинция считается крупнейшей областью проявления внутриплитного базальтового магматизма в фанерозое. Объем продуктов вулканической активности по современным оценкам составляет 2-5 млн. км3 (Васильев и др., 2000; Fedorenko et al., 1996). Длительность основной фазы траппового магматизма согласно изотопным датировкам не превышала 1-2 млн. лет (Kamo et al., 2003; Renne, Basu, 1991).
В настоящий момент интерес к Сибирским траппам связан как с проблемой механизмов формирования крупных магматических провинций (LIP), так и с происхождением медно-никелевых и платиновых месторождений, приуроченных к расслоенным интрузивам трапповой формации (Норильский район). Для понимания роли первичного магматического расплава в формировании руд особое значение имеет проблема соотношения интрузивов с эффузивной трапповой толщей. Несмотря на наличие схемы интрузивных образований, возраст, последовательность внедрения интрузивов и их взаимоотношения с туфолавовой толщей остаются дискуссионными.
Для континентальных вулканических провинций особенно актуальна проблема корреляции разрезов. Стратиграфические, палеонтологические и геохимические ме-тоды не обеспечивают надежного сопоставления разных районов Сибирской траппо-вой провинции. Если учитывать длительность основной фазы магматизма на Сибир-ской платформе (1-2 млн. лет), изотопные методы также не достигают необходимой для детальной корреляции точности. Для траппов Норильского района ситуация усугубляется тем, что единственная уран-свинцовая датировка (Kamo et al., 1996) получена по интрузиву Норильск-1, корреляция которого с туфолавовой толщей является дискуссионной. В связи с этим представляется перспективным использование палеомагнитного метода в комплексе со всеми вышеперечисленными для сопоставления разных районов Сибирской трапповой провинции и корреляции эффузивных и интрузивных продуктов магматизма.
В настоящее время интерес к Сибирским траппам связан с выявлением воз-можной причинно-следственной связи между извержением огромных объемов вулка-нического материала и катастрофическим массовым вымиранием видов на границе перми и триаса (Courtillot, Olson, 2007). Если принять во внимание вышеуказанные оценки объема продуктов вулканизма и длительности вулканической активности, то в случае равномерного формирования траппов средняя скорость извержений не превы-шала 5 км3 в год. Эта величина сопоставима с объемами базальтов, формирующихся в настоящее время ежегодно в срединно-океанических хребтах (Davies, 1999) и, оче-видно, является недостаточной, чтобы вызвать биосферную катастрофу. Однако в по-следнее время на примере Деканских траппов было показано, что трапповый вулка-низм мог протекать в виде коротких интенсивных вспышек, разделенных более дли-тельными периодами покоя (Chenet et al., 2008). В случае кратковременных интен-сивных пульсов магматизма катастрофические последствия для окружающей среды являются более вероятными. Поэтому вопрос, происходило ли формирование Сибирских траппов равномерно или в виде коротких мощных пульсов вулканической активности представляется критическим для установления возможности их связи с пермотриасовой биосферной катастрофой.
При выделении пульсов вулканической активности в этой работе использовался палеомагнитный метод, который позволяет рассматривать вулканогенные разрезы в более детальном временном масштабе, чем обеспечивают изотопно-геохронологические методы.
До последнего момента надежные и детальные палеомагнитные данные были получены только по Норильскому району (Lind et al., 1994; Heunemann et al., 2004; Gurevitch et al., 2004). В результате этих исследований были составлены магнитостра-тиграфические схемы туфо-лавовой толщи, а также выделены интервалы разреза, со-ответствующие инверсионному и экскурсионному состоянию геомагнитного поля (Heunemann et al., 2004; Gurevitch et al., 2004). Однако использование ограниченной магнитной чистки (Lind et al., 1994) и расхождения в магнитостратиграфических схе-мах разных авторов требуют дополнительных палеомагнитных исследований на дру-гих разрезах Норильского района и убедительных доказательств первичности намаг-ниченности.
Нужно отметить, что возможное подтверждение существования инверсионного и экскурсионного интервалов в разрезе траппов Норильского района предоставляет существенные временные ограничения на формирование соответствующей части раз-реза, поскольку длительность инверсии геомагнитного поля вместе со следующим за ней экскурсом оценивается в 1-10 тыс. лет (Valet et al., 2012; Merrill et al., 1998).
Цели и задачи исследований. Основные цели работы – это получение времен-ных ограничений на длительность траппового магматизма на Сибирской платформе и установление характера (равномерного или пульсового) магматической активности. Для этого были решены следующие задачи:
1.Выделение пульсов вулканической активности в разрезе туфо-лавовой толщи Норильского района.
2.Подтверждение записи инверсии геомагнитного поля в траппах Норильского района.
3.Оценка интенсивности траппового магматизма в Ангаро-Тасеевской впадине.
4.Корреляция траппов Ангаро-Тасеевской впадины с лавовыми разрезами Но-рильского и Маймеча-Котуйского районов.
5.Возрастная корреляция интрузивов норильского типа с эффузивным трапповым разрезом Норильского региона.
6.Обоснование первичности остаточной намагниченности в траппах Норильского и Маймеча-Котуйского районов.
Научная новизна. Получены детальные палеомагнитные данные по траппам Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадины. Впервые установлен пульсаци-онный характер трапповой вулканической активности в Норильском районе и полу-чены временные ограничения на формирование разреза вулканитов.
В Ангаро-Тасеевской впадине выделены три кратких интенсивных магматиче-ских события, имевших место на фоне длительной вялотекущей магматической активности. Предложены варианты корреляции крупных долеритовых силлов Ангаро-Тасеевской впадины с эффузивными разрезами траппов. Получены надежные обосно-вания первичности остаточной намагниченности в вулканогенных свитах Норильско-го и Маймеча-Котуйского районов.
Защищаемые положения
1.Формирование туфо-лавовой толщи Норильского района происходило в виде чередования кратких интенсивных вспышек вулканической активности (вулка-нических пульсов) и более длительных периодов покоя. Длительность активного вул-канизма в Норильском районе не превышала 11 тысяч лет без учета периодов покоя.
2.На примере нескольких пространственно удаленных разрезов показано, что разрезе траппов Норильского района присутствует запись инверсии геомагнитного поля и последующего экскурса. Согласно современным оценкам длительности инвер-сий, до одной трети разреза туфо-лавовой толщи сформировалась не более чем за 10 тысяч лет.
3.В истории траппового магматизма в Ангаро-Тасеевской впадине имели ме-сто три кратких и очень интенсивных магматических события, выраженные в форми-ровании трех мощных долеритовых силлов и извержении комагматичных им туфов. Длительность каждого события не превышала 10-100 тыс. лет.
4.Совокупность палеомагнитных и геохронологических данных указывает на синхронность формирования крупного Толстомысовского силла и капаевской свиты, их раннетриасовый возраст и наиболее вероятную корреляцию с моронговско-мокулаевским уровнем в Норильском районе, а также арыджангской свитой в Май-меча-Котуйском районе. Таким образом, наиболее мощный пик магматической ак-тивности в Ангаро-Тасеевской впадине происходил одновременно с основной фазой вулканизма на севере Сибирской платформы. С этим же уровнем может быть сопос-тавлено время формирования интрузивов Норильского типа. Это позволяет считать U-Pb датировку 251,2±0,3 млн. лет (Kamo et al., 1996), полученную по интрузиву Но-рильск-1, соответствующей моронговско-мокулаевскому уровню.
Практическая и теоретическая значимость. Полученные данные подтвер-ждают эффективность палеомагнитного метода при оценке длительности и интенсив-ности трапповых провинций, а также для внутрирегиональных и межрегиональных корреляций в континентальных трапповых провинциях. На примере Ангаро-Тасеевской впадины и Норильского района показано, что формирование траппов Си-бирской платформы происходило в виде чередования кратких интенсивных вспышек магматической активности с более длительными периодами покоя. Корреляция ин-трузивов норильского типа с туфо-лавовой толщей позволяет привязать к эффузив-ному разрезу уран-свинцовую датировку (Kamo et al., 1996), а также имеет большое значение для понимания природы рудоносных тел, связанных с интрузивами нориль-ского типа.
Фактический материал. Материал для данной работы был отобран в ходе по-левых сезонов 2008-2012 годов в составе полевых отрядов ИФЗ РАН под руково-дством В.Э. Павлова и ГЕОХИ РАН под руководством Н.А. Криволуцкой. Было проведено детальное палеомагнитное опробование вулканогенных разрезов р. Котуй и Маймеча (Маймеча-Котуйский район), разрезов Сундук, Ергалах, Мокулай и Талнах, а также интрузива Норильск-2 (Норильский район), туфов капаевской свиты, Толсто-мысовского, Тулунского и Падунского силлов, а также мелких интрузивных тел в среднем течении р. Ангары. Проведено петрографическое описание вулканитов Май-меча-Котуйского района, магнитоминералогические исследования вулканитов Май-меча-Котуйского и Норильского районов, палеомагнитные исследования лав, туфов и интрузивов Норильского района и Ангаро-Тасеевской впадины. Число образцов, под-вергшихся палеомагнитным исследованиям, превысило 1350. Также при анализе па-леомагнитных данных использовались результаты исследований (Heunemann et al., 2004; Gurevitch et al., 2004) разрезов Листвянка–Икон–Абагалах (Норильский район).

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
136
Скачиваний
0
Размер
821,54 Kb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    FREE
    Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
    Кристаллизация алмаза в карбонатных расплавах минералогического значения (эксперимент при 5.5-84.0 ГПа)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее