Реферат: Типы воспроизводства и миграции населения Украины
Описание
Типы воспроизводства и миграции населения Украины
Содержание
- Кафедра Финансов и кредита
- Студентка группы ФК 16-Д
- Севастополь
- Введение
- 1 Демография
- 1 Демография
- 1.2 Предмет изучения
- Диаспора – часть народа, живущая вне страны его происхождения. Украинская диаспора – одна из самых многочисленных в мире. По разным сведениям она насчитывает около 20 млн. человек. Украинскую диаспору разделяют на восточную и западную.
- Много украинцев проживает в странах, которые когда-то были республиками СССР. Эту диаспору называют восточной. Причины её формирования – массовые высылки украинцев во времена царствования Петра I на строительство, освоение новых земель, для участия в войнах. По данным последней переписи населения, в восточной диаспоре проживает около 6.8 млн украинцев; больше всего – в Российской Федерации (4,4 млн), Казахстане (0.9 млн), Молдове (0.6 млн.).
- Западная украинская диаспора начала формироваться в конце XIX века. Украинцы выезжали преимущественно в Северную и Южную Америку. Главные причины – отсутствие земли и низкий уровень жизни. Во время оккупации Украины гитлеровцами с её территории было насильно вывезено в Германию более 2 млн молодых людей. Большинство из них, спасаясь от преследований сталинского режима, не возвратились на родину, а расселялись по странам Западной Европы. Самая большая западная диаспора в США (2,2 млн человек), Канаде (около 1 млн), Польше (850 тыс). после получения Украиной независимости устанавливаются и усиливаются её экономические и культурные связи с диаспорой.
- Следовательно, делая вывод, нужно отметить, что если общество определило глобальные цели демографического развития, то, исходя из них и учитывая глубокую взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономических, культурных, демографических изменений, оно должно: во-первых, устранить препятствия материального, жилищного, здравоохранительного, юридического и прочего характера к более полному достижению демографической цели семьи (т.е. в сущности улучшить условия реализации репродуктивных установок, устранить препятствия на их пути); во-вторых, воздействовать на сами демографические цели, заранее учитывая демографические последствия всех принимаемых на уровне общества решений в социальной, экономической, культурной сфере и изменяя их, если они не соответствуют демографическим интересам или преследуют менее важные для общества цели.
Характеристики реферата
Тип
Предмет
Семестр
Просмотров
93
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
22,03 Kb
Список файлов
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!


















