Реферат: Уголовно правовая охрана фауны России
Описание
Уголовно правовая охрана фауны России
Содержание
- Введение …………………………………………………………………………
- Глава первая.
- Общая характеристика экологических преступлений против фауны России
- Всесторонний анализ сложившейся ситуации позволяет сделать определенные выводы. Из 5 статей УК РФ, защищающих фауну России, реально действуют и активно работают только две – ст. 256 (Незаконная добыча водных животных и растений) и ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Остальные статьи – ч. 1 ст. 249, ст. ст. 257 и 259 УК РФ применяются крайне редко.
- Санкции за нарушение природоохранного законодательства чрезвычайно малы и не соответствуют ущербу, причиненному животному миру в результате природопользования или браконьерства. Санкции должны соответствовать степени общественной опасности содеянного и тяжести наступивших последствий, а также учитывать мотивацию противоправного поведения, его причины и действия.
- Для решения этой задачи следует ужесточить санкции ст. 256 и 258 УК РФ, особенно экономического характера в виде конфискации судов, объектов и орудий незаконного промысла и охоты, поскольку при совершении деяний, подпадающих под указанные статьи, максимальный штраф составляет до 700 минимальных месячных размеров оплаты труда. что нередко ниже рыночной стоимости незаконно добытых биологических ресурсов. Необходимо закрепить не только величину материально-денежной оценки, но и экологическую ценность объекта. Следует определить в связи с этим содержание понятия «экологически ценный объект».
- Необходимо также ввести в ч. 3 ст. 256 и 258 УК РФ дополнительный квалифицирующий признак – неоднократность.
- В современных условиях роста экологических правонарушений против фауны России и продолжающегося ухудшения природной среды обитания необоснованная либерализация мер ответственности в сфере охраны животного мира является негуманной, способной привести общество к резко отрицательным последствиям в самом ближайшем будущем.
- В борьбе с преступлениями против животного мира важно постоянно иметь в виду, что они создают реальную угрозу самим биологическим основам жизни, здоровью и развитию человека.
- СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
- I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
Характеристики реферата
Тип
Предмет
Просмотров
98
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
58,93 Kb
Список файлов
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!





















