Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ДругиеЭкологическое воспитание на уроках химии профильного уровня обученияЭкологическое воспитание на уроках химии профильного уровня обучения
4,945881
2024-11-122024-11-12СтудИзба
ВКР: Экологическое воспитание на уроках химии профильного уровня обучения
Описание
Тема: Экологическое воспитание на уроках химии профильного уровня обучения
Содержание
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в школьном возрасте закладываются основы общечеловеческой культуры обучающихся, частью которой является основы экологической культуры. Всестороннее развитие личности школьника в системе современного российского образования является приоритетной задачей, а формирование культуры поведения людей в отношении природы составляют основу общечеловеческой культуры. Поэтому вопросы экологического воспитания, то есть формирования у обучающихся основ экологической культуры находят свое отражение в федеральных стандартах и образовательных программах общего образования.
Экология как наука предметом изучения имеет взаимоотношения между человеком и природой. С методологической и теоретической точки зрения экология тесно связана с химией.
Поэтому химия как один из
Содержание
| Введение………………………………………………………………………. | 3 |
| Глава I. Теоретические основы экологического воспитания на уроках химии профильного уровня обучения…………………….……………….. | 7 |
| 1.1. Понятие, сущность экологического воспитания……………………….. | 7 |
| 1.2. Особенности экологического воспитания на уроках химии……….… | 13 |
| 1.3. Возможности профильного курса химии в реализации экологического воспитания ……………………………………………….... | 19 |
| Выводы по первой главе…………………………………………………….. | 25 |
| Глава II. Методическая разработка элективного курса «Химические основы экологии» для 10-11 классов профильного уровня обучения……. | 27 |
| 2.1. Пояснительная записка……………………..…………………………… | 27 |
| 2.2. Тематическое планирование…………………..………………………… | 34 |
| 2.3. Технологические карты уроков элективного курса …………………… | 36 |
| Выводы по второй главе……………………………………………………… | 53 |
| Глава III. Опытно-экспериментальная работа по реализации экологического воспитания на уроках химии профильного уровня обучения………………………………………………………………………. | 54 |
| 3.1. Организация экспериментального обучения ………………………….. | 54 |
| 3.2. Результаты экспериментального обучения и их обсуждение ………… | 60 |
| Выводы по третьей главе ……………………………………………………. | 65 |
| Заключение……………………………………………………..…………….. | 67 |
| Список литературы………………………………………………..…………. | 70 |
| Приложения……………………………………………………………………. | 74 |
Введение
Актуальность исследования. Экология является одной из глобальных проблем человечества. Для развития национального благополучия важно формировать уважение и любовь к природе у подрастающего поколения. Важная роль в системе образования в России отводится экологическому воспитанию школьников.Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в школьном возрасте закладываются основы общечеловеческой культуры обучающихся, частью которой является основы экологической культуры. Всестороннее развитие личности школьника в системе современного российского образования является приоритетной задачей, а формирование культуры поведения людей в отношении природы составляют основу общечеловеческой культуры. Поэтому вопросы экологического воспитания, то есть формирования у обучающихся основ экологической культуры находят свое отражение в федеральных стандартах и образовательных программах общего образования.
Экология как наука предметом изучения имеет взаимоотношения между человеком и природой. С методологической и теоретической точки зрения экология тесно связана с химией.
Поэтому химия как один из
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
2,63 Mb
Список файлов
Экологическое воспитание на уроках химии профильного уровня обучения.docx
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!
МГУ им. Ломоносова
Tortuga

















