Для студентов РАНХиГС по предмету ДругиеРазработка алгоритма обеспечения информационной безопасности защищаемых помещений от использования комплекса "Клумба"Разработка алгоритма обеспечения информационной безопасности защищаемых помещений от использования комплекса "Клумба"
2024-11-042024-11-04СтудИзба
ВКР: Разработка алгоритма обеспечения информационной безопасности защищаемых помещений от использования комплекса "Клумба"
Описание
Реферат
Пояснительная записка данного дипломного проекта содержит 80 страниц, 33 рисунка, 1 табл., 14 источников.Ключевые слова: ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ, ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗВЕДКИ, ТЕХНИЧЕСКИЙ КАНАЛ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ, СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, МЕРОПРИЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Объектом исследования являются защищаемые помещения филиала ПАО Банка «ВТБ».
Цели дипломной работы:
- систематизировать и расширить знания и умения в ходе мероприятий технической защиты информации на объектах информатизации;
- разработать алгоритм для повышения защищенности помещения от утечки защищаемой информации по техническим каналам.
В процессе выполнения дипломной работы проводился анализ угроз утечки информации ограниченного доступа, были изучены основные методы технической защиты информации от утечки по техническим каналам; разработан алгоритм для повышения защищенности помещения от утечки защищаемой информации по техническим каналам.
Результаты работы и новизна – в процессе дипломной работы проводилась разработка способов, методов и технических решений повышения защищенности помещений от утечки защищаемой информации по техническим каналам с использованием комплекса технических средств
защиты помещений «Клумба».
Полученные результаты – в соответствии с заданием на дипломную работу был разработан алгоритм защиты помещения от утечки по техническим каналам с использованием комплекса «Клумба».
Область применения – предложенный алгоритм является универсальным для каждой организации, в которой расположены защищаемые помещения. Также при необходимости данный алгоритм может быть дополнен новыми пунктами, в зависимости от спецификации помещения.
Экономическая эффективность или значимость работы – эффективность использования разработанного алгоритма позволяет повысить уровень защиты информации от утечки по техническим каналам.
Содержание
Реферат
Введение
1 Нормативные ссылки
2 Термины и определения
3 Сокращения
4 Анализ угроз утечки информации ограниченного доступа
4.1 Основные возможности технических разведок
4.2 Особенности образования технических каналов утечки информации в защищаемых помещениях
5 Основные методы технической защиты информации от утечки по техническим каналам
5.1 Основные методы и средства защиты речевой информации от утечки по техническим каналам
5.2 Основные методы и средства защиты информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений и наводок
5.3 Технические средства контроля эффективности средств защиты информации от утечки по техническим каналам
6 Разработка защиты помещения от утечки по техническим каналам с использованием комплекса «Клумба»
6.1 Определение исходных данных
6.2 Построение типовой модели нарушителя
6.3 Уточнение тактики и алгоритма мероприятий технической защиты информации в ЗП с использованием комплекса «Клумба»
7. Информационная безопасность
7.1 Организации регламентирующие техническую защиту информации
7.2 Нормативно-правовые документы регулирующие техническую защиту информации в Российской Федерации
7.3 Перечень документов, необходимых организации по технической защите информации
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Комплекс технических средств защиты помещений
«Клумба»
Приложение Б Инструкция по технической защите информации для сотрудников, допущенных к информации ограниченного доступа
Приложение B Сертификат соответствия № 3539
Введение
Мероприятия по защите информации от утечки по техническим каналам (ЗИУТК) представляют собой совокупность способов защиты информации с использованием инженерных и технических решений.Объектами технической защиты информации (ТЗИ) в организациях и предприятиях являются объекты информатизации (ОИ), в состав которых входят:
– объекты вычислительной техники (ОВТ);
– защищаемые помещения (ЗП).
В любом «серьёзной» организации работающей со сведениями конфиденциального характера имеются ЗП, которые предназначены для проведения собраний, совещаний, бесед и других мероприятий с обсуждением информации ограниченного доступа (ИОД),
а также в них могут располагаться основные и вспомогательные технические средства и системы, что объясняет актуальность
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
5,79 Mb
Список файлов
Разработка алгоритма обеспечения информационной безопасности защищаемых помещений от использования комплекса %22Клумба%22.docx