Для студентов РУДН по предмету ДругиеВлияние римских сатириков на творчество Джона ДоннаВлияние римских сатириков на творчество Джона Донна
2024-09-112024-09-11СтудИзба
ВКР: Влияние римских сатириков на творчество Джона Донна
Описание
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава I. Джон Донн и его время
Кризис ренессансной идеологии и эстетики и отношение к античному наследию в Англии начала XVII века
Джон Донн: основные вехи творческого и жизненного пути
Глава II. Сатира как литературный жанр и её восприятие в Англии
Жанр сатиры в римской литературе
Основные представители жанра (Гораций, Персий, Ювенал)
Рецепция классической сатиры в Англии
Глава III. Сатиры Джона Донна
Датировка «Сатир»
Тематика и проблематика
Глава IV. Сатиры Джона Донна: традиции и новаторство
Сатира I
Сатира II
Сатира III
Сатира IV
Сатира V
Заключение
Приложение
Список использованной литературы
Введение
Тесные связи Джона Донна с античными (в основном, римскими) авторами отмечали не только многие исследователи его поэзии, но и его современники: Томас Фримен называл его Персием [Smith 1983, p. 72], Джон Драйден жаловался, что Донн так часто следовал Горацию, что перенял его промахи и ошибки [Ker 1900, p. 102].
Уэсли Милгейт во вступительной статье к своему изданию «The Satires, Epigrams and VerseLetters» пишет, что «в стихотворениях, написанных им до 1600-х, Донн часто обращал внимание на классические модели, по крайней мере как на отправные точки при сочинении элегий, эпиграмм и сатир» [Milgate 1967, p. xvii]. Если с первыми двумя жанрами Донн экспериментировал, соединяя их с другими популярными жанрами того времени (к примеру, с парадоксами), то «Сатиры» являются «первой английской имитацией этого латинского жанра, последовательным усвоением технических приёмов и оттенков римской сатиры» [Milgate 1967, p. xvii].
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
155,97 Kb
Список файлов
ВЛИЯНИЕ РИМСКИХ САТИРИКОВ НА ТВОРЧЕСТВО ДЖОНА ДОННА.docx