Главная » Учебные материалы » Другие » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 9 семестр (1 семестр магистратуры) » Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития памяти младших школьников
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету ДругиеАнализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития памяти младших школьниковАнализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития памяти младших школьников
2024-03-21СтудИзба

ВКР: Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития памяти младших школьников

Описание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Сущность особенностей младшего школьного возраста в психолого-педагогических исследованиях 5

1.2 Специфика развития памяти у детей младшего школьного возраста..... 8
1.3 Потенциал в развитии памяти у детей младшего школьного возраста. 17
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 21
2.1 Организация и процедура исследования по изучению уровней развития памяти 21
2.2 Реализация опытно-экспериментальной работы. Методы................... 22
2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по изучению развития памяти младших школьников............................................................................................................. 26
3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ....................................................................................... 37
3.1 Психолого-педагогические рекомендации педагогам-психологам по развитию уровней развития памяти 37
3.2 Психолого-педагогические рекомендации родителям по развитию памяти младших школьников 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................... 57



ВВЕДЕНИЕ


Память – это один из важнейших познавательных процессов. Ее место в жизни человека трудно переоценить, потому что успех в любой деятельности зависит от того, насколько быстро мы запоминаем и как долго храним необходимую информацию.
Условием получения максимально эффективного результата в процессе обучение, является развитие личностных особенностей памяти. Поэтому педагогам необходимо уделять особое внимание формированию памяти и ее индивидуальных особенностей.
Актуальность данной работы обоснована тем, что память является одним из важнейших атрибутов собственно человеческой жизни, обеспечивая нормальное функционирование личности и общества. На сегодняшний день проблема развития памяти младших школьников является актуальной и социально значимой. Память можно определить как психический, физиологический и культурный процесс, выполняющий в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по структуре, и сходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково. Мир меняется быстрее, чем мы способны заметить, особенно в области производства и трансляции знаний. Диссонанс между увеличением объёма знаний и способностью человека их обрабатывать требует адекватного ответа со стороны системы образования. К сожалению, в практике школьного обучения не обращается достаточного внимания на формирование у школьников адекватных, рациональных приёмов и способов запоминания. Без целенаправленной специальной работы приёмы запоминания складываются стихийно и нередко оказываются не продуктивными.
Объект исследования: память младших школьников
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития памяти младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности.
Цель: - выявить психолого-педагогические условия эффективности организации работы по развитию памяти младших школьников.
Гипотеза исследования: существуют особенности и специфика памяти у младших школьников разных классов одной параллели.
Методы: Методика "Определение типа памяти"
Задачи: 1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования памяти младших школьников.
2. Выявить особенности развития памяти младших школьников.
3. Определить психолого-педагогические условия развития памяти младших школьников.
4. Изучение методик по развитию памяти младших школьников.
Теоретико - методическая база. Проблемой развития памяти занимались: Выготский, Л. С. Абрамова Г.С. Божович Л. И. Эльконин Б.Д. и в настоящий момент проблема памяти продолжает волновать умы известнейших психологов мира.
Методы исследования: анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой теме, моделирование гипотезы исследования, обобщение научного опыта, методика "Изучение логической и механической памяти".
База исследования: Средняя общеобразовательная школа № 1466 имени Надежды Рушевой) (далее – школа, ГБОУ, ГБОУ № 1466).
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы педагогами для оптимизации и создания благотворительной среды для развития памяти детей младшего школьного возраста.
Данная работа состоит из введения, трех глав, кратких выводов по каждой из глав, заключения и списка использованной литературы, который состоит из 37 источников, 4 рисунка, 3 таблицы.

Характеристики ВКР

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
2
Покупок
0
Размер
90,84 Kb

Список файлов

  • АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ .docx 90,84 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 500 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее