Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ДругиеМетодика коррекции произносительной стороны речи при дизартрииМетодика коррекции произносительной стороны речи при дизартрии
2024-09-202024-09-20СтудИзба
Курсовая работа: Методика коррекции произносительной стороны речи при дизартрии
Описание
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Современные аспекты рассмотрения проблемы выявления нарушений произносительной стороны речи у детей с дизартрией…………..7
1.1 Произносительная сторона речи как объект психолого-педагогического исследования………………………………………………………………………7
1.2 Особенности развития детей с дизартрией………………………………….9
1.3 Выявление нарушений произносительной стороны речи у детей …………………………………………………………………………………….14
Выводы по 1 главе……………………………………………………………….21
Глава 2. Описание методик логопедической работы с детьми с нарушением произносительной стороны речи……………………………………………….22
2.1 Методики диагностики особенностей речи при нарушении произносительной стороны речи……………………………………………….22
2.2 Рекомендации логопеду по коррекции произносительных расстройств у дошкольников……………………………………………………………….…...32
Выводы по 2 главе……………………………………………………………….40
Заключение……………………………………………………………………….41
Список литературы………………………………………………………………43
Введение
В настоящее время одной из актуальных логопедических проблем является увеличение числа детей с дизартрией. Проблема дизартрии имеет сложность коррекции, которая предполагает комплексный характер и продолжительное время воздействия.
Формирование произносительной стороны речи выступает основной задачей логопеда в дошкольном учреждении. Важно, чтобы выпускник ДОУ владел нормами звуковой культуры речи, а так же ее произносительной стороной.
Дизартрия является одним из самых распространенных речевых нарушений. Дизартрия – это расстройство произносительной организации речи, которое связано с поражением центрального отдела речедвигательного анализатора и нарушением иннервации мышц артикуляционного аппарата. При дизартрии нарушается речевая моторика, речевое дыхание, голос, и просодическая сторона речи (изменения темпа речи, ритма и интонации).
Нарушение звукопроизношения при дизартрии может быть вызвано недоразвитием фонематического слуха, недостаточной
Характеристики курсовой работы
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
73,71 Kb
Список файлов
Методика коррекции произносительной стороны речи при дизартрии.docx