ДЗ 3: Контрольная точка 3 - Вариант 1 вариант 1
Описание
Контрольная точка представляет собой выполнение заданий на языке SQL в соответствии с вариантом.
Для выполнения контрольной точки необходимо установить сервер БД SQL Server, решить соответствующие задания и сформировать отчет.
Состав отчета:
1) Титульный лист;
2) цель работы;
3) тексты SQL-запросов и их содержательная интерпретация;
4) результаты выполнения запросов и их интерпретация;
5) выводы.
Задание: Создать и отладить командный файл-сценарий, позволяющий продемонстрировать работу операторов для своей БД (созданной в КТ2):
1) Составить запрос и продемонстрировать его работу:
а) к нескольким таблицам, содержащий два условия, объединённые по И, а также условие объединения таблиц;
- в запрос включить по одному полю каждого типа и константы;
- данные упорядочить по возрастанию значений одного из полей.
б) к нескольким таблицам, содержащий три условия, объединённые по ИЛИ (1 – неполное совпадение для символьного поля, 2 – диапазон для поля типа дата, 3 – принадлежность множеству);
- в запрос включить по одному полю каждого типа;
- данные упорядочить по убыванию значений одного из полей.
в) к нескольким таблицам, содержащий три условия, объединённые по принципу (<усл1> AND <усл2>) OR <усл3>;
·в запрос включить по одному полю каждого типа и два вычисляемых поля, имеющих смысловые названия;
·данные упорядочить по одному из полей;
2) Продемонстрировать в запросах использование встроенных символьных, математических функций, функций для работы с датами и временем, преобразования CONVERT, CAST и т. п. (5-10 штук).
Показать/скрыть дополнительное описание
Контрольная точка представляет собой выполнение заданий на языке SQL в соответствии с вариантом. Для выполнения контрольной точки необходимо установить сервер БД SQL Server, решить соответствующие задания и сформировать отчет. Состав отчета: 1) Титульный лист; 2) цель работы; 3) тексты SQL-запросов и их содержательная интерпретация; 4) результаты выполнения запросов и их интерпретация; 5) выводы. Задание: Создать и отладить командный файл-сценарий, позволяющий продемонстрировать работу операторов для своей БД (созданной в КТ2): 1) Составить запрос и продемонстрировать его работу: а) к нескольким таблицам, содержащий два условия, объединённые по И, а также условие объединения таблиц; в запрос включить по одному полю каждого типа и константы; данные упорядочить по возрастанию значений одного из полей.
б) к нескольким таблицам, содержащий три условия, объединённые по ИЛИ (1 – неполное совпадение для символьного поля, 2 – диапазон для поля типа дата, 3 – принадлежность множеству); в запрос включить по одному полю каждого типа; данные упорядочить по убыванию значений одного из полей. в) к нескольким таблицам, содержащий три условия, объединённые по принципу (<усл1> AND <усл2>) OR <усл3>; · в запрос включить по одному полю каждого типа и два вычисляемых поля, имеющих смысловые названия; · данные упорядочить по одному из полей; 2) Продемонстрировать в запросах использование встроенных символьных, математических функций, функций для работы с датами и временем, преобразования CONVERT, CAST и т.
п. (5-10 штук). .
Файлы условия, демо
Характеристики домашнего задания
Преподаватели
Список файлов
