Главная » Учебные материалы » Архитектура » Диссертации » МАРХИ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)
Для студентов МАРХИ по предмету АрхитектураНаправления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)
2019-06-30СтудИзба

Диссертация: Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)

Описание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные формы градостроительного развития все более приобретают макрорегиональный и мегаструктурный характер, эта тенденция позволяет решать вопросы несбалансированного развития систем расселения как в масштабе всего мира, так и отдельных его частей. Эти же формы градостроительного развития ставятся в приоритет и в условиях российской урбанизации для решения проблем несбалансированности системы расселения, «сжатия пространства» и опустошения периферийных зон в основных стратегических программах, в том числе в Федеральном законе №172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Также в этом документе особая роль отводится Уральскому региону и, в частности, Свердловской области как аттрактору, призванному способствовать оттоку человеческих и экономических ресурсов из Европейской части страны в восточном направлении с целью постепенного перехода на равномерное развитие территории страны, что объясняется значительностью сырьевого, научно-технического, социально-экономического, культурного, интеллектуального потенциалов области. В законе 151-ОЗ «О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы» основными приоритетами обозначены создание конкурентных условий для накопления и сохранения разного рода потенциалов, а также обеспечение сбалансированности территории субъекта. Однако конфликт за человеческие и экономические ресурсы с конкурирующими соседними территориями препятствует балансу развития как для Свердловской, так и соседних областей. Поэтому необходима новая структура более высокого порядка, консолидирующая ресурсы и население в единую экономическую мощность макрорегиона, позволяющая объединить усилия в решении схожих задач соседствующих областей. Движение в указанном направлении возможно, в том числе, в рамках градостроительной деятельности с помощью разработки принципов территориальной организации. Эта интеграция системы расселения Свердловской области в макрорегиональную структуру становится актуальной благодаря тому, что способствует решению ряда задач на разных масштабных уровнях: прежде всего устранение диспропорций расселения, формирование устойчивого развития самой области, и соседних субъектов федерации в системе макрорегиона, и формирование нового узла притяжения ресурсов в восточном направлении для равномерности расселения по территории страны в целом. Эти аспекты делают актуальным разработку направлений территориального планирования в системе макрорегиона на примере Свердловской области.
Степень разработанности темы. Проблемы пространственного развития территорий являются актуальной темой уже долгое время, и вопросами развития агломераций занимаются ученые различных специальностей и дисциплин. В целом можно выделить несколько основных дисциплинарных подходов к этой тематике. Экономический подход находит свои истоки еще с конца XIX века, в этой области можно отметить труды таких ученых как А. Маршал, А. Вебер, Э. Гувер, М. Портер, Т. Цихан, А. Мигранян, Э.Б. Алаев, М. Грудинин, А.Н. Дубянский. В группе географических подходов можно выделить многочисленные работы Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, А.М. Лолы, а также П.И. Дубровина, В.А. Скутина, И.А. Иодо, В. Н. Лексина. Среди социальных подходов выделяются работы таких исследователей как П. Геддес, А.А. Угрюмова, Н.Л. Мосиенко, П.М. Полян, Е. Г. Анимица и Н. Ю. Власова, К.В. Харченко, С.С. Артболевский. Существует множество управленческих подходов к городской агломерации, но наиболее обобщенно их описывает определение ГИПРОГОРа. Также есть и ряд экологических подходов, его формируют работы А.Г. Большакова, А.В. Баженова, Н.Г. Благовидовой, В.В. Владимирова, Е.М. Микулиной, Н.С. Краснощековой, А. П. Вергунова и др. Особое внимание следует уделить градостроительным подходам, которые описываются в работах таких ученых как М. Руже, Я.В. Косицкий, Э. Говард, А.Э. Гутнов, Г.А. Малоян, В.Я. Любовный, М.Г. Бархин, Ю.П. Бочаров, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина, М.В. Шубенков, И.Г. Лежава, Г.В. Есаулов. Региональные особенности Урала, Свердловской области в области системы расселения и в целом градостроительства исследованы в деятельности таких ученых как Анимица Е.Г., Баканов С.А, Колясников В.А., Лахтин В.Н., Лотарева Р.М., Мазаев Г.В., Санок С.И., Шипицына О.А., Лемегов А.В., Холодова Л.П., Спиридонов В.Ю., Шадрина А.В. и др. Исследование опыта зарубежных стран велось преимущественно по стратегиям развития метрополий, по их современным и проектируемым генеральным планам и мастерпланам, а также исследованиям в градостроительных работах ученых, описанных выше.
Цель исследования. Разработать принципы сбалансированного территориального планирования субъекта федерации в системе макрорегиона (на примере Свердловской области).
Задачи исследования: 1) Выявить тенденции и влияющие на них факторы градостроительного развития территории потенциального макрорегиона (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ). 2) Проанализировать существующие предложения территориального планирования субъектов федерации (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ). 3) Выявить общие направления развития и территориального планирования макрорегиональных структур на примере зарубежного и отечественного опыта. 4) Разработать макрорегиональные направления территориального планирования (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ). 5) Сформулировать общие рекомендации для территориального планирования субъектов федерации в системе макрорегиона.
Научная гипотеза: сбалансированное градостроительное развитие территории субъекта федерации возможно только при её территориальном планировании в системе макрорегиона (на примере Свердловской области).
Объект исследования: урбанизированная территория Свердловской области и окружающих регионов, включающая в себя иерархическую систему поселений, функциональных зон, социально-экономической, энергетической и транспортной инфраструктур.
Предметом исследования являются факторы и закономерности территориального планирования на примере Свердловской области в условиях макрорегионального развития.
Границы исследования. Территориальные границы исследования: для формирования территории макрорегиона помимо самой Свердловской области, рассматриваются также граничащие с ней территории субъектов Российской Федерации: Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, Пермского Края и Ханты-Мансийского автономного округа. Границы исследования включают вопросы территориального планирования только на уровне субъекта федерации и макрорегиона. Временные границы исследования касательно исторических факторов градостроительного развития Свердловской области включают рамки от первых поселений на территории до современного периода (до 2015 год). Касательно остальных исследуемых групп факторов хронологические рамки охватывают период с 1991 (от начала образования современного государства Российской Федерации с переходом на новый экономический уклад) по 2015 год (с существующими на период исследования наиболее полными статистическими данными). Границы исследования аналогов соответствуют основным характеристикам Свердловской области и соседних субъектов федерации (диапазон показателей по численности населения, размерам территории, плотности населения, климатических параметров, исторической специализации).
Научная новизна 1. Предложены и разработаны три направления территориального планирования субъекта федерации в системе макрорегиона на примере объединения Свердловской области с пятью окружающими её субъектами федерации. Направления представлены в виде сценариев развития, базирующихся на комплексах принципов сбалансированного территориального планирования. Альтернативность этих сценариев может быть оценена на основе разработанного автором сценарии инерционного развития (отражающего перспективы современного развития). 2. Представлены в качестве агломерационных систем расселения не только горно-промышленная территория Свердловской области (основные узлы расселения области), но и менее исследованные, менее заселенные и не рассматриваемые ранее в качестве агломерационных систем расселения территории аграрно-промышленного Предуралья, промышленного Зауралья, аграрно-промышленного Зауралья и лесопромышленного Зауралья, включенные в общую градостроительную структуру разрабатываемых макрорегиональных отношений. 3. Предложена альтернативная классификация факторов, влияющих на территориальное планирование и позволяющих провести градостроительный анализ территории в соответствии с тенденциями постиндустриального общества. 4. Классифицированы существующие направления градостроительного развития Свердловской области и окружающих субъектов федерации в трех масштабах, на основе чего оценена их эффективность для развития формируемого макрорегиона. 5. Классифицированы существующие направления и принципы градостроительного развития макрорегиональных территорий из мирового опыта. На основе них разработаны три модели и система закономерных преобразований при переходе градостроительного развития из одной модели в другую, которые могут быть применены для любой территории, отвечающей заданным характеристикам.
Теоретическая значимость работы: Результаты исследования развивают направление градостроительной науки, связанное с изучением территориального планирования макрорегионов в современных условиях. Выявленные общие направления и принципы территориального планирования агломераций, конурбаций и мегалополисов могут лечь в основу последующих научных исследований в области макрорегионального градостроительства. Систематизированные тенденции, проблемы, возможности и факторы градостроительного развития Свердловской области могут быть использованы в исследованиях регионального градостроительства.
Практическая значимость работы: Результаты исследования в виде сценариев территориального планирования Свердловской области в системе макрорегиона могут быть применены в практической градостроительной деятельности, в частности, для разработки схем территориального планирования Уральского макрорегиона, Свердловской области и её муниципальных районов.
Методология исследования представляет собой комплекс следующих методов: - ретроспективный анализ процесса урбанизации Свердловской области на основе анализа картографических и литературных источников; - системный анализ современной градостроительной структуры Свердловской области и окружающих её регионов, а также примеров мирового опыта макрорегионального территориального планирования на основе графических и письменных источников литературы, включая научные работы, проектные предложения, градостроительную документацию, интернет ресурсы статистических данных и официальных сайтов субъектов РФ для выявления факторов, влияющих на градостроительное развитие Свердловской области и прилегающих территорий в трех масштабах: местном, региональном и федеральном; -сравнительный анализ параметров территорий, входящих в границы исследования с использованием статистических данных и количественных показателей; -сравнительный анализ и классификация рассматриваемых примеров мирового опыта с последующим проведением аналогии на исследуемую территорию; -концептуальное сценарное моделирование для разработки вариантов территориального планирования макрорегиона, с последующим функциональным зонированием и ранжированием узловых и линейных элементов системы градостроительного развития территории по каждому сценарию; -системный анализ полученных моделей для выявления эффектов от вхождения в конурбацию и формирования поэтапных рекомендаций для территориального планирования Свердловской области.
Положения, выносимые на защиту: - группы факторов и формирующиеся под их влиянием тенденции градостроительного развития на примере Свердловской области; - классификация существующих предложений территориального планирования на примере Свердловской области и окружающих её регионов; - направления и принципы градостроительного развития макрорегиональных территорий из мирового опыта, а также закономерности их трансформации при переходе из одного направления в другое; - направления территориального планирования Свердловской области в системе макрорегиона в виде сценариев развития: инерционный, диверсифицированный, дифференцированный, поляризованный;
Степень достоверности и апробация результатов: Основные положения диссертации были освещены в 13 публикациях, 4 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК. Кроме того основные аспекты исследования были доложены и обсуждены на 9 международных конференциях: в 2013 году «Современные технологии в строительстве, дизайне, архитектуре» г. Киров, «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» г. Тамбов, в 2015 году «Научные открытия в эпоху глобализации» г. Казань, «Инновационное развитие современной науки» г. Уфа, в 2016 г. «Приоритетные научные направления: от теории к практике» г. Новосибирск, «Научные исследования и разработки молодых ученых» г. Новосибирск, в 2017 году «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» г. Новосибирск, «Наука, образование и экспериментальное проектирование» Москва МАРХИ, «World science: prоblems and innovations» г. Пенза. Некоторые теоретические положения были апробированы в практической части магистерской дипломной работе автора «Концепция инновационной архитектурно-ландшафтной реконструкции промышленного моногорода (на примере г. Каменск-Уральского)», защищенной в УралГАХА в 2013 г.
Структура и объем работы. Работа состоит из 154 страниц текстовой части, где изложено введение, три главы, заключение, приведен список использованной литературы из 206 наименований и словарь терминов. Приложение на 62 страницах содержит 63 рисунка и 6 таблиц.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
126
Покупок
0
Размер
12,07 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее