Главная » Учебные материалы » Теория автоматов » Книги » РТУ МИРЭА » 4 семестр » Методические указания по выполнению курсовой работы
Для студентов РТУ МИРЭА по предмету Теория автоматовМетодические указания по выполнению курсовой работыМетодические указания по выполнению курсовой работы 2018-01-11СтудИзба

Книга: Методические указания по выполнению курсовой работы

Описание

Описание файла отсутствует

Характеристики книги

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
187
Скачиваний
6
Размер
1 Mb

Список файлов

1

Распознанный текст из изображения:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. ИНСТИТУТ

РАДИОТЕХНИКИ ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ТЕОРИЯ АВТОМАТОВ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Для студентов специальности 220100

очно - заочной и заочной форм обучения

Москва 1999

2

Распознанный текст из изображения:

Составители: Н.С.Иваненко

М.И. Антик

Редактор Н.А.Смирнов

Излагаются требования, предъявляемые к курсовым работам.даются рекомендации по проектированию. В Приложениях 1-3 приводятся необходимые дополнительные материалы, в том числа вариант задачи, для которой прослеживается вся технология проектирования.

. Печатаются по реиенив редакционно-издательского совета Московского государственного института 'радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Рецензенты: А.А. Смольянинов

А.М. Варюха

С Московский государственыИ

институт радиотехники, элек- .

~троники и автоматики (технический университет), 1МЬ

Литературный редактор Л.В. Омельянович

Изд.лип. Ж 020456 от 04.03.97.

Подписано в печать 01.07. 99. Формат 60 х 84 1/

1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел.печ.л. 1,16.

Усл.кр.-отт. 4,64. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 500 зкз.

Заказ 929. Бесплатно.

Московский государственный институт радиотехники,

электроники я автоматики 1 технический университет)

117454 Москва, просп. Вернадского,76

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время развитие науки невозможно ~ез широкого использования вычислительной техники и ЭВМ пракгически в любой отрасли хозяйства При этом знания и умения оказываются важней» шими критериями оценки эффективности работы специалиста.

Объем и содержание курса "Георня автоматов" (ТА) определены содержанием образовательной программы по специальности 220)00— "Вычислительные машины. комплексы, системы и сети", утвержденной приказом Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94. %380.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 220100, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Теория автоматов».

Основной целью изучения дисциплины ТА является овладение навыкачи проектирования синхронных конечных автоматов, вплоть до уровня составления злекгрических и функциональных схем. Таким образом, задача изучения студентом этого курса заключается в освоении основньи теоретических положений н практических навыков, позволяющих использовать аппарат теории автоматов для решения реальных задач проектирования дискретных устройств с памятью, в том числе — синхронных конечных автоматов.

В процессе курсового проектирования студенты приобретают навыки по составлению алгоритма заданных операциЯ н доведения поставленной задачи до конкретного схемотехнического решения. Для этого необходимо хорошо освоить теоретический матсриал и проявить творческую инициативу в подборе и изучении специальной литературы.

Курсовая работа является самостоятельной работой студента. Учи-. тывая, что данная дисциплина изучается первой из специальных, не-- обходимо отнестись к выполнению курсовой работы с особым вниманием и тшателыюстью. Выполняя курсовую работу, студент приобретает необходимые навыки н умения в проектировании операционных и управляют блоков вычислительных устройств.

3

Распознанный текст из изображения:

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая рабсга выполняется по индивидуальным заданиям, которые выдаются преподавателям. Форма бланка задания на курсовую работу приведена в Приложении 1.

Тематика курсовых работ связана, как правило, с проектированием вычислительных устройств. выполняющих разнообразные арифметические и логические операции в заданном логическом и функциональном базисе. Тема работы может быть связана также с научными или производственными интересами студента, но обязательно в плане изучаемой дисциплины.

Исходные данные для курсовой работы задаются в виде,стимулирующем поиск прогрессивньв схемных решений и получение высоких схемотехнических показателей. При выполнении задания основной акцент делается на получение студентом в процессе проектирования навыков в выборе алгоритма решения и в реп|енин задач, возникаинцих перед разработчик ч аппаратных средств вычислительной техники.

Перечень графического материала задан в объеме, предусматривающем обучение студента оформлению технической документации.

В порядке исключения, отдельные студенты могут заменять курсовую работу рефератом по материалам отечественных или зарубежных публикаций.

СОСТАВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Законченная курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки и графического материала которые должны в совокупности давать достаточно полное представление о разрабатываемом устройстве, основных принципах его работы, о решениях, положенных в основу разработки функциональных схем и т.п.

Студент несет ответственность за правильность вычислений, качество оформления расчетно-пояснительной записки и графических материалов, за своевременное выполнение работы и представление ее к защите.

-5—

Хорошо выполненные курсовые работы могут быть рекомендованы для участия в конкурсах или студенческих конференциях.

Ниже приводится более подробное описание основных разделов курсовой работы.

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Расчетно-пояснительная записка является основным документом. представляемым к защите. Качество ее оценивается полнотой, точностью н логикой изложения, а также аккуратностью и правильностью выполнения составляющих частей: текста, рисунков, таблиц, библиографии.

Обьем записки составляет 20-30 листов стандартного формата А4, т.е. 210 на 297 мч, включая схемы и иллюстрации. В отдельных слу» чаях аопускается использование большего объема записки н г~мфики большого формата. По краям листа оставляются поля по 25-30 мм.

Все листы записки, в том числе с пзафиками, рисунками и т.п., нумеруются и переплетаются в единую папку. Схемы, диаграммы, рисунки и другие поясняющие материалы выполняются иа отдельных листах миллиметровки единообразно по всей работе, с указанием номера рисунка и подрисуночной подписью; формулы следует нумеровать.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать слсдукицие части:

— титульный лист;

— бланк-задание, подписанное тудентом и утвержденное препода

вателем;

— оглавление; .

— перечень использованных сокращений и обозначений;

— проектное задание, включающее интерфейс проектируемого г- уст— математическое обоснование используемых алгоритмов и алгоритм в содержательной форме;

— функциональную схему операционного и управляющего:.

тов;

его:. зтома— библиографический список.

4

Распознанный текст из изображения:

На титульном листе указывается институт, факультет, ФИО стулента, тема курсовой работы и дата выдачи задания - Приложение 1.

Бланк-задание имеет стандартную форму - Приложение 2 — и содержит данные о студенте, название темы работы и краткие исходные данные. Здесь кратко приводится основное содержание расчетно-пояснигельной записки и графического материала Задание с указанием даты его выдачи подписывается студентом и визируется преподавателем.

При выполнении курсовой работы ознакомиться с принципом решения подобных проблем в соответствии с приведенным библиографическим списком.

После выполнения курсовой работы руководитель пишет на бланке краткий очзыв о ней, а по окончании защиты комиссия проставляет оценку.

Оглавление включает названия разделов и номер страницы, соответствукнцей началу каждого из них.

Перечень сокрашений содержит составленный в алфавипюм порядке список малораспространенных русских сокращений, какдое из которых должно быть расшифровано. Перечень обозначений содержит список составленных в алфавитном порядке обозначений, исекьзуемых в тексте и на чертежах. с их расшифровкой.

Проектное задание является полным и точным определением всех требований к разрабатываемому устройству. Обязательно приводится связь проектируемого устройства с внешними для него источниками информации, т.е. интерфейс проектируемого устройства

Алгоритм работы устройства - один из основных документов, к

рабопс сл дует отнестись особенно внимательно, поскольку

и не но выбранном алгоритме теряют смысл самые изысканные технические решения. Алгоритм приводится в ф

функциональной форме, приводится математическое обоснование его применения. Известно, что алгоритм отражает пошаговый режим работы устройства. При его составлении целесообразно максимально совмещать выполнение микроопераций. Дополнительно к схеме алгоритма можно составить блок-текст его.

Операционный автомат строится на основе описания алгоритма в функциональной форме, сравниваются различные структурные схемы реализации алгоритма и. наконец, выполняется реализация функциональной схемы ОА в заданном функциональном базисе.

Управляющий автомат проектируется в тесной связи с операционным автоматом: алго"итм, представленный в содержательной форме, преобразуется в закодированную форму, составляется таблица управляющих слов, определяется заполнение (прошивка) ПЗУ, уточняется конечная струкгура УА.

Типовой пример решения задачи с проекгированнем основных блоков ОА и УА приводится в Приложении 3.

Список использованной студентом литературы приводится в соответствии с общепринятыми нормами: автор, название, издательство, год издания.

ГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Графическая часть курсовой работы выполняется обычно на 2»3

лист,л формата А4. Допускается оформление графических материа-

лов на миллиметровой бумаге - на лицевой или изнаночной стороне-

карандашом, но с обязательным использованием необходимых чер-

тежных инструме~ггов. Условные обозначения, шрифты н масштабы

чертежей должны соответствовать требованиям Единой системы кон-

структорской документации ЕСКД.

Рекомендуются следующие нормы представления графических

материалов:

— схема алгоритма - 1 лист,

— схема электрическая функциональная - 1-2 листа

Конкретное содержание графической части уточняется ири выдаче

задания. В случае необходимости ио согласованию с руководителем

допускается изменение норм представления графического материала,

внесение части из них в расчетно-пояснительную записку и т.п. при

непременном условии сохранения общего объема не менее 2 листов.

Расположение, римеры граф и содержание основной надписи на

чертеже должны соответствовать ГОСТУ 2.104-68.Наименование чер-

тежа даЕтся ио ГОСТУ 2.102-68 и 2.701-76. Изображения на схемах--

должны соответствовать ГОСТами 2.721-74, 2.751-68 и 2.743-82 - ус-

ловные обозначения элементов функциональных схем н ус овные

графические изображения двоичных логических элементов. Блок-

схема алгоритма выполняется в соответствии с ГОСТом 19427-82 об-

работка данных и программ, схемы алгорнгмов и программ.

5

Распознанный текст из изображения:

— 10—

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задание на курсовую работу

Факультет ВМФ

Кафедра Вычислительной тсхники

Студент

.Группа

Шифр

Задание Ж

Факультет ВМ

К фдр Вт

Куреаваи работа

Начало работы

Окончание работы

Руководитель

Допущен к защите «»

19

Москва 1999

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

. РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Разработать вычислительное устройство, состоящее из двух взаимосвязанных частей - операционного и управляющего автоматов - и выполняющее следующие операции:

1.

2.

Числа произвольных знаков, разрядность код форма представления

Тип УА

Долины быль разработаны и представлены 1. Интерфейс разрабатываемого устройства. ~ ~ с- <

2. Математическое обоснование используемых ачг6ритмов и схема

алгоритма ~Е~~ е~ ~~~-, -44-~с ~ ~~,.Ье р 4!! .

3. Микропрограммы в содержательной и заколиромйной йформах.

4. Таблица управляющих сигналов и комментарии к ней.

5, Таблица заполнения управляющей памяти.

6. Функциональные схемы операционного и управляющего

автоматов.

Функциональные схемы разрабатываются с и~пользованием многоразрядных мультиплексоров, дешнфратороа, сумматоров, регистров, счетчиков. ПЗУ с четким указанием информационных, управляющих и синхроннзирующих входов.

Управляющий автомат должен проектироваться с использованием ПЗУ.

7

Распознанный текст из изображения:

ч

ю

$

2

! !

"Ф Ф Ь ч

44 ч

6

Ч

о

ч б Ф

й

й

3

4 Ъ

И ъ

Р

о

3

43

~ ~о

С

й1

и

д

Б

оо

Б3

3

р ф

Й

~ о

3

В

К

~с~

Ф ~~ М

Й~ы

4,'Э 44

о о'сз

:д ~ ф

а М

ФЪ

~йй

~'й Ф

тз р

л Я

Ю

Я 'Ж

а

ДЯХ

о

5 44

Б о

Ф

~в Е ~14~~е

~~Л~В~й и

о~~ оо

д 'я~ 3й~о

Я р

-.- ='= ~1Д

ФВ я~ъ

щ О ф ~', О

'6 Ж

<3 3 ~3

$

° Х Р»

В

ч

Ф

Е о

5

Й С 3и

!

8

Распознанный текст из изображения:

м й

Е

~Ь р

д ) ~ >

Е ф

~ф ~р,,Ф

Ф й —,)

л а

Ф> ъ,

х"

О ~7;

о Яр

о ~х

м'

СР

ы х

еЙЗ

яЗ ро

й

3

'Е ~

о Я О 3-Р

- о Ф С!

'73 Ю

р ~

Д

<з <Ъ 3

Ф

О о

И

й

о

о

й)

Я

О

х

х

;е С> Е

Я

Ф а

о

Е~

о

Е о

г>

$ И

о Б

й х

С

Ж

н

О

Ы

О

ы

РЭ

фЭ

х о

ЙЯ

Ва

д й

х

в

Д ~

х

о

х о

х( 1

3~ х

56

ч ~

~юР

СР

г

~7

О;~~

~' о

с~ 'Д

с~

Б ~~

о м

~ о

О~

ДИ

ц

й ~

Я

Ь

'Ф х

В Ф

й г~

Х ~ф

й

3~

ю х

9

Распознанный текст из изображения:

!

О

!

$ ~

34 ~ч 3 и3

в чф м р, сэ

фЬ ~ф Д

ев И о ~р

й".~Б

щЯ е И ~"'- М Р

Ю$фф

, $~

у

,Д ~ Ф

~~о

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее