Популярные услуги

Изменения ЭхоКГ при артериальной гипертензии

2021-03-09СтудИзба

Лекция. Изменения ЭхоКГ при артериальной гипертензии

Рассматриваемые вопросы:

1. Гипертрофия левого желудочка.

2. Эхокардиографические изменения при артериальной гипертензии.

Эхокардиография позволяет объективно оценить тяжесть артериальной гипертензии по наличию гипертонического сердца. Повышенная нагрузка на левый желудочек ведет к его гипертрофии, расширению путей оттока, нарушению коронарного кровообращения.

При артериальной гипертензии в обязательном порядке считается необходимым оценка толщины стенок левого желудочка в диастолу и систолу, массы миокарда левого желудочка с расчетом индекса массы миокарда левого желудочка, систолической и диастолической функции левого желудочка, а также возможного расширения корня аорты и соответствующего формирования аортальной недостаточности.

Гипертрофия миокарда левого желудочка – независимый фактор риска внезапной смерти, инфаркта миокарда и инсульта. В течение длительного времени о наличии или отсутствии гипертрофии левого желудочка судили по толщине его стенок. Использование линейных измерений толщины стенок левого желудочка может привести к неправильным выводам о массе миокарда. Например, если диастолическое наполнение левого желудочка существенно снижено, то толщина миокарда левого желудочка в диастолу может увеличиться при нормальной его массе. Напротив, при дилатации левого желудочка его стенки могут быть тонкими даже при существенно увеличенной массе миокарда левого желудочка. Поэтому для суждения о наличии или отсутствии гипертрофия левого желудочка предпочтительно вычислять массу миокарда и индекс массы миокарда левого желудочка, который на сегодняшний день считается «золотым стандартом» гипертрофии левого желудочка (норма < 125 г/м2 у мужчин и < 110 г/м2 у женщин).

Гипертрофия левого желудочка наряду с курением, избыточной массой тела и гиперлипидемией рассматриваются как важный фактор риска развития застойной сердечной недостаточности, коронарной болезни сердца, внезапной смерти, сердечно-сосудистой и общей летальности. Гемодинамические факторы играют ключевую роль в развитии гипертрофии левого желудочка, определяя при этом геометрическую модель гипертрофии. Хроническая перегрузка давлением обусловливает развитие концентрической гипертрофии, характеризующейся утолщением стенок левого желудочка без отчетливого увеличения размеров его камеры. Перегрузка объемом индуцирует развитие эксцентрической гипертрофии левого желудочка, характеризующейся увеличением размера камеры желудочка без выраженного утолщения его стенок. Наряду с этим, возможно, их сочетание. Пациенты с эксцентрической гипертрофией левого желудочка, то есть вызванной перегрузкой объемом, часто имеют нормальный уровень артериального давления. Гипертрофия рассматривается рядом исследователей как изначально компенсаторный структурный ответ на хроническую гемодинамическую рабочую перегрузку, направленный на увеличение работы сердца, поддержание нормального сердечного выброса и сохранение париетального натяжения стенок в условиях перегрузки давлением и/или объемом. При гипертрофии левого желудочка более экономно выполняется работа гипертрофированным левым желудочком по сравнению с неизмененным. При прогрессировании гипертрофия левого желудочка постепенно становится неадекватной, при этом нарушаются систолическая и диастолическая функции сердца, коронарная гемодинамика и электрическая активность сердца. Существуют указания на то, что антигипертензивная терапия, снижение массы тела и уменьшение потребления поваренной соли могут способствовать обратному развитию гипертрофии левого желудочка. Однако ни в одном контролируемом исследовании не было продемонстрировано, что уменьшение выраженности гипертрофии сердца что-то добавляет к самому по себе эффекту снижения артериального давления в отношении снижения риска развития основных осложнений артериальной гипертензии.

Рекомендуемые материалы

В зависимости от выраженности утолщения миокарда левого желудочка выделяют 4 степени гипертрофии левого желудочка: незначительная – 12-14 мм, умеренная  – 14-16 мм, значительная  – 16-18 мм и выраженная – > 18 мм.

Эхокардиографические изменения при артериальной гипертензии:

· Гипертрофия левого желудочка. Значительно чаще встречается концентрический вариант;

· Гипертрофия папиллярных мышц;

· Дилатация левого предсердия;

Рекомендация для Вас - 5.4 «Неоабсолютизм» второй половины ХIХ - начала ХХ вв.

· Дилатация восходящей аорты, которую необходимо дифференцировать с такими клиническими состояниями, как расслаивающая аневризма восходящей аорты, аневризма синусов Вальсальвы, аорто-артериит, аортальная недостаточность вследствие сформированного приобретенного либо врожденного порока сердца, постстенотическая дилатация при стенозе аорты, коарктация аорты, синдром Марфана, недифференцированные соединительнотканные аномалии, тетрада Фалло;

· Снижение фракции выброса, что имеет место при тяжелой степени артериальной гипертензии;

· Относительная недостаточность митрального клапана, так называемая митрализация гипертонического сердца;

· Нарушение кинетики отдельных сегментов левого желудочка, что наблюдается при развитии коронарной недостаточности;

· Нарушения диастолической функции левого желудочка разной степени выраженности.

Таким образом, при артериальной гипертензии существуют специфические изменения в параметрах эхокардиографии, которые не только способны сыграть диагностическую роль, но и важны в плане оценки прогноза состояния и контроля медикаментозного антигипертензивного лечения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее