144397 (Строительство здания "Реабилитационный центр"), страница 7
Описание файла
Документ из архива "Строительство здания "Реабилитационный центр"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "строительство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "строительство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "144397"
Текст 7 страницы из документа "144397"
Пролет 21-22:
Мх=
где
Qx= x=2,77 м
Пролет 22-23:
Qx= x=3,02 м
Мх=
Пролет 23-24:
Qx= x=2,96 м
Мх=
Пролет 24-25:
Qx= x=3,22 м
Мх=
Построение эпюры Мвр.1 при временной нагрузке по всему пролету производим путем умножения эпюры Мпост. на к, где
к=V/g=10,3/38,1=0,27
Построение эпюры Мвр.2:
Пролет 22-23:
Мх=
Построение эпюры Мвр.3:
Пролет 21-22:
Мх=
Пролет 24-25:
Мх=
Рисунок 5.3. Эпюры моментов и равномерно распределенных нагрузок
Рисунок 5.4. Схема расположения монолитных плит перекрытия
Распределение моментов производим согласно табл. III. 1 [ 1. стр. 46 ]
Плита №1.
Наибольший опорный момент:
Моп=-77,8-20,6=-98,4 кНм, Мх= кНм
Принимаем конструктивно
Му=Мх=-70,8 кНм
Плита №2.
Наибольший пролетный момент:
Мпр=75,4+26,0=101,4 кНм, Мх= кНм – пролетный момент в надколонной полосе;
Му= кНм – опорный момент в пролетной полосе;
Плита №3.
Наибольший опорный момент:
Моп=-127,6-34,5=-162,1 кНм,
Опорный момент в надколонной полосе:
Мх= кНм
Принимаем конструктивно
Му=Мх=-116,0 кНм
Плита №4.
Наибольший пролетный момент:
Мпр=57,0+18,0=75,0 кНм
Пролетный момент в надколонной полосе:
Мх= кНм
Опорный момент в пролетной полосе:
Му= кНм
Плита №5.
Наибольший опорный момент:
Моп=-112,3-35,8=-148,1 кНм,
Опорный момент в надколонной полосе:
Мх= кНм
Принимаем конструктивно
Му=Мх=-106,6 кНм
Расчет арматуры.
Принимаем бетон класса В25:
Rb=14,5 МПа, Rbt=1.05 МПа, Eb=30000 МПа.
Рабочая арматура класса А-III d=10-40 мм с Rs=365 МПа, Rsc=365 МПа, Es=200000 МПа.
Сечение расчетной полосы плиты: bxh=300x25 см, h0=h-a=25-3=22 см
Коэффициент условий работы для бетона γb2=0,9
Надколонная плита:
Наибольший опорный момент в надколонной плите Мх=Му=-116,0 кНм
По формуле (2.42 [ 2 ] ) граничная высота сжатой зоны:
ξR ,
где ω=0,85-0,008Rbγb2
Находим:
A0
По табл.3.1. [ 2] η=0,971; ξ=0,067, условие ξ<ξR – соблюдается т.к. 0,061<0,604
Необходимая площадь сечения арматуры:
As см2
Наибольший пролетный момент в надколонной полосе Мх=52,7 кНм
A0 , η=0,984
Необходимая площадь сечения арматуры:
As см2
Таким образом, плита армируется верхней сеткой из арматуры диаметром 12 А-III с шагом 150 мм и нижней сеткой из арматуры диаметром 10 А-III с шагом 150 мм.
Межколонная плита:
Опорный момент пролетной полосы М=-27,6 кНм
A0 , η=0,992
Необходимая площадь сечения арматуры:
As см2
Принимаем арматуру диаметром 10 А-III с шагом 150 мм в обоих направлениях.
Наибольший пролетный момент в надколонной полосе Мх=52,7 кНм
A0 , η=0,984
Необходимая площадь сечения арматуры:
As см2
Плита армируется нижней сеткой из арматуры диаметром 10 А-III с шагом 150 мм в обоих направлениях.
5.5 Расчет нижней части колонны по осям В-4
Грузовая площадь колонны: А м2
Постоянные нагрузки:
-от собственного веса покрытия кН
-от собственного веса 4-х перекрытий кН
-от собственного веса 5-ти колонн кН
Итого с учетом γn=0,95 кН
Временные полезные полные нагрузки:
-на покрытии кН
-на перекрытиях кН
Итого с учетом γn=0,95 кН
Полная нагрузка N кН
Длительная нагрузка Nдл кН
Изгибающий момент в колонне:
-от постоянной нагрузки Мп= +127,6-119,2=8,4 кНм
-от временной полной нагрузки Мвр= -25,4+10,6=-14,8 кНм
-от полной нагрузки Мп=-14,8+8,4=-6,4 кНм
-от длительных нагрузок Мдл кНм
Сечение колонны bxh=40x40 см, h0=h-a=40-4=36 см. Расчетная длина колонны l0=0.7H=3,6 м.
Бетон класса В25, арматура класса А-III.
По формуле 18.1 [2]:
Эксцентриситет силы:
e0
Случайный эксцентриситет:
e0 или e0
Поскольку случайный эксцентриситет e0=1,33 см больше эксцентриситета силы e0=0.43 см, его и принимаем для расчета.
При отношении , следует учитывать влияние продольного изгиба.
Находим значения моментов в сечении относительно оси, проходящей через центр тяжести наименее (сжатой) растянутой арматуры.
При длительной нагрузке:
М1l
При полной нагрузке:
М1
Находим коэффициент, учитывающий влияние длительного действия на погиб элемента в предельном состоянии по формуле 4.19 [2]:
φl
Значение
δ
Принимаем δ=0,265
Отношение модулей упругости α
Задаемся коэффициентом армирования μ1
Вычисляем критическую силу по формуле 18.5 [2]:
Ncr
Вычисляем коэффициент η по формуле 4.17 [2]:
η
Эксцентриситет
e
По формуле 18.1, 18.2, 18.3 [2]:
ξ
αs ,
где δ^=a/h0=4/36=0,11
Армирование конструктивное. Принимаем по 2 диаметром 22 А-III c каждой стороны, тогда
μ1
5.6 Расчет стыка колонны с надколонной плитой
Стык на поперечную силу Q рассчитывается по формуле: Q=∑RaF0sinα+Qб.
При α=45º (угол наклона отгибов) и угле наклона пирамиды продавливания, также равном 45º, получим Qб=0,15Rubсрh0. В этих формулах F0-сечение отгибов по каждой грани колонны;
bср=bв+bн/2- средний периметр оснований пирамиды продавливания.
Расчетная поперечная сила принимается по колонне по оси “14” нижнего этажа:
Q= кН
На каждую грань колонны Q=308,6/4=77,1 кН
Проверяем условие формулы III.16 [1, стр. 49]: Q≤0,2Rubсрh0; h0=22 см
bср= см; Q= кН
Требуемое сечение отгибов по каждой стороне колонны:
F0= ,
отгибы ставятся конструктивно. Принимаем 4Ø12 А-I с каждой стороны колонны.
5.7 Расчет на воздействие сейсмической нагрузки
Район строительства относится к восьмибалльному по сейсмическому воздействию.
Фундаменты здания свайные, опирающийся на тугопластичные глины, поэтому по грунтам сейсмичность не изменяется.
Расчетные нагрузки: постоянные
-от покрытия gр1= 9,098 кН/м2 9, 10 кН/ м2;
-от перекрытия gр2= 8,902 кН/м2 8,90 кН/м2.
Расчетные полезные нагрузки: длительные
-на покрытие gдл1 = 0 кН/м2;
-на перекрытие gдл2 = 1,20 кН/м2.
Расчетные полезные нагрузки: кратковременные
-на покрытие gкр1 =0,70кН/м2;
на перекрытие gкр2 =1,20кН/м2.
Ярусные расчетные нагрузки складываются из веса конструкции перекрытия, веса колонн, веса ограждающих стен и полезных нагрузок.
Так как сейсмическое воздействие относится к особым сочетаниям нагрузок, то применяются следующие коэффициенты сочетаний:
-для постоянных нагрузок с=0,9;
-для временных длительных с=0,8;
-для кратковременных с=0,8.
При особых сочетаниях нагрузок ветровая нагрузка не учитывается.
Расчетный вес колонн (38шт.):
кН
Расчетный вес стен с оконными проемами с усредненным объемным весом =15,0 кН/м2, при толщине 0,3м и длине 85м:
кН.
При общей площади этажа здания:
м2
Находим ярусные нагрузки по этажам:
-от покрытия
кН.
Ярусные массы:
Находим жесткости железобетонных диафрагм здания вдоль цифровых осей:
-для Д-1 -3шт
-для Д-2 -1шт.
Жесткость диафрагм при бетоне В25 (Ев=30000Мпа=3000000Н/см2=300000кН/м2)
В=0,85Ев
Находим тон свободных колебаний по формуле:
,
где 1=1,8; 2=0,3; 3=0,1, соответственно формулам колебаний.
Но=3,6 - высота здания;
n=5 – число этажей;
L=3,6м – высота этажа.
Тон свободных колебаний определяется по формуле:
5.29с>0.4с
т.к. Т1 > 0,4с, то необходимо определить тон для двух форм колебаний.
Для 2-го тона: Т2 = 0,88с > 0,4с
Для 3-го тона: Т3 = 0,29с < 0,4с
Динамические коэффициенты:
β1 = 0,28 < 0,8 β1 = 0,8
принято
β2 = 1,70 < 2,0 β2 = 1,92
β3 = 5,17 > 2,0 β3 = 2,0
Коэффициент формы колебаний:
Xi (Xj) = Sin (αi - 1) ňξj , где i = 1,2,3.
Таблица 5.8.
ξi = | Xi (Xj) для трех форм колебаний | ||
Первой Х1 (Хj) | Второй Х2 (Хj) | Третьей Х3 (Хj) | |
1 | 2 | 3 | 4 |
1,00 | Sin 0,5π = 1,000 | Sin 1,5π = -1,000 | Sin 2,5π = 1,000 |
0,80 | Sin 0,4π = 0,951 | Sin 1,2π = -0,588 | Sin 2π = 0,000 |
0,60 | Sin 0,3π = 0,809 | Sin 0,9π = +0,309 | Sin 1,5π = -1,000 |
0,40 | Sin 0,2π = 0,588 | Sin 0,6π = +0,951 | Sin π = 0,000 |
0,20 | Sin 0,1π = 0,309 | Sin 0,3π = +0,809 | Sin 0,5π = 1,000 |
Таблица 5.9. Коэффициенты форм колебаний
Фермы | Этаж | ξш | Qj | Xi (Xj) | X2i (Xi) | QjXi (Xj) | QjX2i Xj) | Коэффициенты ηik | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||||||||
5 | 1,0 | 540 | 1,000 | 1,000 | 540 | 540 | ŋ15 = 1,000·1,27 = 1,27 | |||||||||
4 | 0,8 | 685 | 0,951 | 0,904 | 651 | 619 | ŋ14 = 0,951·1,27 = 1,21 | |||||||||
Первая | 3 | 0,6 | 685 | 0,809 | 0,654 | 554 | 448 | ŋ13 = 0,809·1,27 = 1,03 | ||||||||
2 | 0,4 | 685 | 0,588 | 0,346 | 403 | 237 | ŋ12 = 0,588·1,27 = 0,75 | |||||||||
1 | 0,2 | 685 | 0,309 | 0,095 | 212 | 65 | ŋ11 = = 0,309·1,27 = 0,382 | |||||||||
Итого: | 2360 | 1909 | ||||||||||||||
5 | 1,0 | 540 | -1,000 | 1,000 | -540 | 540 | ŋ25 =-1,000·0,248 = -0,25 | |||||||||
4 | 0,8 | 685 | -0,588 | 0,346 | -403 | 237 | ŋ24 = -0,588·0,588 = -0,15 | |||||||||
Вторая | 3 | 0,6 | 685 | 0,309 | 0,095 | 212 | 65 | ŋ23 = 0,309·0,248 = 0,08 | ||||||||
2 | 0,4 | 685 | 0,951 | 0,904 | 651 | 619 | ŋ22 = 0,951·0,248 = 0,24 | |||||||||
1 | 0,2 | 685 | 0,809 | 0,654 | 554 | 448 | ŋ21 = = 0,20 | |||||||||
Итого: | 474 | 1909 | ||||||||||||||
5 | 1,0 | 540 | 1,000 | 1,000 | 540 | 540 | ŋ35 = 0,08 | |||||||||
4 | 0,8 | 685 | 0 | 0 | 0 | 0 | ŋ34 = 0 | |||||||||
Третья | 3 | 0,6 | 685 | -1,000 | 1,000 | -685 | 685 | ŋ33 = -0,08 | ||||||||
2 | 0,4 | 685 | 0 | 0 | 0 | 0 | ŋ32 = 0 | |||||||||
1 | 0,2 | 685 | 1,000 | 1,000 | 685 | 685 | ŋ31 = 0,08 | |||||||||
Итого: | 145 | 1910 |
Рисунок 5.5. Формы свободных колебаний
* Расчетная сейсмическая нагрузка Sik в выбранном направлении, приложенная к точке k и соответствующая i-му тону собственных колебаний зданий или сооружений (кроме гидротехнических сооружений), определяется по формуле
Sik = K1 S0ik,
где К1 - коэффициент, учитывающий допускаемые повреждения зданий и сооружений, принимаемый по табл3; СниП II-7-81* =0.25
S0ik - значение сейсмической нагрузки для i-го тона собственных колебаний здания или сооружения, определяемое в предположении упругого деформирования конструкций по формуле
Soik = Qk AiKwnik,
где Qk - вес здания или сооружения, отнесенный к точке k, определяемый с учетом расчетных нагрузок на конструкции согласно п. 2.1 СниП II-7-81* =0.9
А - коэффициент, значения которого следует принимать равными 0,1; 0.2; 0,4 соответственно для расчетной сейсмичности 7, 8, 9 баллов;
i - коэффициент динамичности, соответствующий i-му тону собственных колебаний зданий или сооружений, принимаемый согласно п. 2.6 СниП II-7-81*=0.8
Кw - коэффициент, принимаемый по табл. 6 или в соответствии с указаниями разд. 5 СниП II-7-81 =1
Soik =0.9· 0.2·0.8·1=0.144
Сейсмические силы:
Σ S5 = 0,25·0.144·1,27·540 = ~ 25 кН
0>