Популярные услуги

Часть 12

2021-03-09СтудИзба

И возмужав, Святополк начал лелеять в душе злодейские замыслы. Злодейские замыслы Святополка  получили свое развитие в связи с прибытием в Киев вместе с польской королевной папского легата Рейнеберга, который и составил план государственного переворота. Узнав о заговоре, Владимир заточил в темницу и Рейнеберга и Святополка. Но это не решило проблему, так как  кризис власти к концу правления Владимира усиливался с нарастающей силой. Второй, после Святополка мощный удар по Владимиру нанесли мстительные новгородцы.

В 1014 году один из сыновей Владимира Ярослав от Рогнеды (Гориславы) отказался присылать в Киев " новгородский налог" в две тысячи гривен. Князь Владимир был сильно разгневан тем, что  Ярослав ослушался Новгородцы же с их точки зрения имели право на " восстание". В свое время они не только " пригрели" Владимира, не погнушавшись " робичичем", но и помогли ему взойти на киевский стол ( престол - прим.авт.), а соответственно стать мужем Анны- сестры византийского императора Василия. Видимо они  считали, что Владимир оказался " неблагодарным " правителем.

                            Описание: 4

                                       Князь Владимир и киевская знать

             

Владимир хорошо знал характер новгородцев и понял, что они вновь решились на борьбу с Киевом, выдвигая сына против отца, тем самым исключительно осложняя политическую ситуацию. Л.Н.Гумилев пишет, что незадолго до смерти Владимир стал собирать войска для усмирения новгородцев и сына Ярослава.[1]  Конфликт между Ярославом и Владимиром привёл к тяжёлой болезни и смерти Владимира. Если бы не это, то заключительный период правления Владимира  был бы исключительно трагичным.[2] Святополк, воспользовавшись «подвернувшимся» случаем скрыл смерть Владимира, а затем приказал незаметно  перенести гроб в Десятинную церковь и сообщить в первую очередь Борису и Глебу – законным сыновьям о болезни отца и о том, что больной Владимир зовет их к себе. Сын Владимира от царевны Анны 19-летней Борис вместе с дружиной в это время был в походе против печенегов. Борис, как законный сын от христианки жены был и наследником Киевского престола.

Верные люди из киевских воинов сообщили Борису, что князь Владимир умер, и Святополк заманивает Бориса с  целью убить его. Дружина звала Бориса взять Киев с боя и наказать Святополка.

Воспитанный в христианском незлобии, любви и благочестии, Борис отказывается идти войной на брата – Святополка. Молодой князь отвечал дружине, что не сядет на стол отца и не поднимет руки на старшего брата, который должен заменить ему отца. После этого войско, которое стояло у реки Альты разошлось, оставив Бориса с небольшим количеством приближенных.[3]

Борис и Глеб очень долго росли около  отца. Оба они, как и их праведный отец любили назидательное чтение. Борис был образованным человеком, прилежно читал книги, особенно же жития святых, а Глеб с полным вниманием всегда слушал старшего брата.

Рекомендуемые материалы

Борис и Глеб уважали отца своего, любили друг друга и всегда были неразлучны. Святополк, который любил пить вино под гусли с «молодыми советниками» был им как человек полной противоположностью. Долго копившаяся ненависть к Владимиру искала выход, и, не удовлетворив себя в отцеубийстве, «насытилась» в братоубийстве.

Задаривая дарами киевлян, Святополк добился того, что его признали  Киевским князем, одновременно он сформировал отряд убийц, чтобы покончить с Борисом и Глебом.

В начале июля 1015 года, пишет летописец, Святополк ночью пришел в Вышгород, тайно призвал к себе вышгородских бояр и некоего Путилу и спросил их, верны ли они ему. Получив утвердительный ответ, Святополк сказал им: «Тогда, не говоря никому ни слова, ступайте и убейте брата моего Бориса».[4]

 Путила и его отряд направились к реке Альта. В это время 16 июля 1015 года князь Борис стоял перед иконой Спасителя и молился: «Господи! Ты пострадал за грехи наши: удостой и меня пострадать за Тебя. Умираю не от врагов, а от брата, не поставь ему того в грех».[5]

 Затем, причастившись, спокойно лег в постель. Убийцы, как звери, бросились в шатер, оруженосец князя Георгий закрыл Бориса своим телом, но был исколот копьями. Заметив золотую цепь на шее Георгия, убийцы сняли цепь с шеи, а князя сочли мертвым. Через некоторое время князь очнулся и вышел из шатра, сильно испугав убийц. Один из убийц ударил князя еще раз копьем в грудь.

Еще живого Бориса завернули в ковер и отвезли Святополку. Узнав, что его брат жив, Святополк дал команду двум варягам, и те убили Бориса мечами, прямо в сердце.

  24 июля 1015 года тело Бориса тайно перенесли в Вышгород и похоронили у церкви Святого Василия.

За этим убийством последовало другое: Бориса был брат, как мы уже упоминали – Глеб. Он княжил в Муроме.

          Святополк послал к Глебу гонца: «Иди скорее», - велел он сказать ему, - «отец тяжело болен и зовет тебя».[6] Глеб собрался наскоро с приближенными людьми и выехал на конях. Дорогою Глеб повредил себе ногу и слез с коня, пересел на ладью, продолжил путь водой. Ладья его остановилась на реке Смядыне близ Смоленска, когда настиг его гонец от Новгородского князя, брата его Ярослава. Гонец известил о смерти отца и убийстве брата.



Рекомендуем посмотреть лекцию "Кэш-память".

[1] Гумилев Л.Н. От Руси до России: очерки этнической истории. –С-Пб., 1992.

[2] Соловьев С.М. «История России с древнейших времен» – М., 1993, кн. т.1-2.т.1. с.176.

[3]Цит. по: Великий князь Владимир, в святом крещении Василий (980-1014г.г.) «Иллюстрированная история России (до Петра Великого)»- С-Пб,1993, с.45-46..

[4]Цит. по: «История русской церкви»./ М.В. Толстой. «Рассказы из истории русской церкви» -М., 1991, с 17.

[5]Цит. по: История русской церкви./ М.В. Толстой. «Рассказы из истории русской церкви» -М., 1991, с 17.

[6] Цит. по: История русской церкви./ М.В. Толстой. Рассказы из истории русской церкви.-М., 1991, с 17. 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее