Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Экономика природопользования » Понятие и методика определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

Понятие и методика определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

2021-03-09СтудИзба

Лекция №

Понятие и методика определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Главный вопрос,  каким будет это воздействие – большим или меньшим.

         С точки зрения экономики в целом производственный процесс приводит к возникновению издержек двух видов: с одной стороны, это экономический ущерб, вызываемый выбросами вредных веществ в окружающую среду, с другой – издержки предотвращения загрязнения, то есть затраты на реализацию природоохранных мероприятий.

         Экономя на природоохранных затратах, общество терпит убытки из-за того, что окружающая среда стала хуже. Предотвращая ущерб, предприятие несет затраты по природоохранной деятельности. Две составляющие издержек взаимозаменяют  и взаимодополняют друг друга. С экономической точки зрения, необходимо найти ответ на вопрос: каково рациональное соотношение двух видов затрат.

         Под экономическим ущербом от загрязнения ОС понимается денежная оценка негативных изменений основных свойств ОС под воздействием загрязнения.

         “Методика определения предотвращенного экологического ущерба”  приводит такое определение: «Эколого-экономический ущерб окружающей природной  среде  означает фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных экологических бедствий, катастроф.

         Можно привести  другое определение: «Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением ОС, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков».

         Вред возобновимым ресурсам может восполняться силами самой природы до определенной степени. Например, загрязненный воздух рассеивается и перемешивается со свежим в результате движения воздушных масс, тем самым снижается концентрация в атмосфере загрязняющих веществ.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Курсовая работа -Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в кофейне «Шоколадница»

         Загрязнению водоемов противодействует разнообразная водная биота: водоросли, микробы, беспозвоночные. Они, своей деятельностью, уничтожают загрязняющие вещества, разлагая и используя их в пищу. Кроме того, самоочищению водоемов способствует разбавление загрязненной воды свежей.

         Однако такое самоочищение и самовосстановление  возможно до определенной степени, а при переходе границы допустимого загрязнения природный объект уже не в состоянии восстанавливаться своими силами,  при дальнейшем загрязнении жизненные процессы в нем прекращаются, и объект становится мертвым.

         При наблюдении взаимосвязи между загрязнением окружающей среде и убытками, причиняемыми человеку и его деятельности, возникает желание количественной оценки этих потерь в универсальном виде. Это необходимо для того, чтобы дальше можно было их соизмерять с другими затратами и потерями, в том числе и с затратами на предотвращение загрязнения.

  За основу при измерении ущерба, как правило, берется следующая схема причинно-следственных связей:

Выбросы из вредных источников их образования

Концентрация примесей в атмосфере (водоеме)

Натуральный ущерб

Экономический ущерб

         Первая стадия предполагает анализ объемов и структуры выбросов. Затем для измерения их концентрации проводится расчет рассеивания вредных примесей. Для выбросов в атмосферу, например, учитывается местоположение источника, высота трубы, роза ветров, погодные условия, рельеф местности и некоторые другие факторы.

         Зная концентрацию вредных примесей,  можно сделать следующий шаг: оценить натуральное воздействие на окружающую среду и хозяйственную деятельность. Обычно речь идет о следующих видах воздействия:

1.) ухудшение качества жизни (включая рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации и т.п.);

2.) сокращение сроков службы имущества (основных фондов, и т.п.);

3.) рост концентрации вредных примесей в воздухе (воде), используемом в производстве;

4.) сокращение урожайности в сельском и замедление прироста биомассы в лесном хозяйствах.

Эти и другие факторы учитываются при оценке натурального ущерба. На основе эмпирических данных строятся функциональные зависимости между концентрациями вредных примесей и изменениями натуральных показателей.

Следующий шаг: оценка натуральных изменений в денежных измерителях. 

         Говоря о некоторых показателях, характеризующих изменение окружающей среды, возникает вопрос о точке отсчета. Необходимо знать, каково было исходное состояние окружающей среды и как оно изменилось.

         Практическая реализация рассматриваемого метода требует детальной информации об изменении физических характеристик. В каждом конкретном случае должно проводиться специальное исследование. Поэтому внимания заслуживает подход, основанный на упрощенной процедуре, сводящейся к расчету по единой формуле.

         Такая формула была предложена:

UG ΣΑi mi;                        (1)

         Где mi – объем выброса i-го загрязнителя;

                   Αi – коэффициент приведения различных примесей к агрегированному виду (к "монозагрязнителю");

                   G – коэффициент, позволяющий учесть региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию;

                   γ – денежная оценка единицы выбросов.

         Смысл расчетов по формуле (1) состоит в том, что сначала все вредные  примеси, выбрасываемые в атмосферу или сбрасываемые в водоемы, приводились к "монозагрязнителю". Так как нельзя складывать напрямую 5т свинца и 3 т оксида азота. Их воздействие на окружающую среду и человека различно. Однако если предположить, что мы знаем во сколько раз один загрязнитель опаснее другого, то можно придать каждому из них весовые коэффициенты Аi. После того как объемные показатели mi умножены на весовые коэффициенты Аi, их можно складывать между собой. В итоге получают условную массу выбросов ΣΑi mi, т.е. некий условный "монозагрязнитель", характеризующий общий уровень загрязнения окружающей среды.

         Затем эта масса выбросов умножается на коэффициент приведения G, в который закладываются особенности определенного региона. Данный коэффициент позволяет учесть реакцию конкретной территории на выбросы вредных веществ.

Ещё посмотрите лекцию "79 Факторы, определяющие скорость и селективность травления" по этой теме.

         Например, в северных регионах, где способность окружающей среды поглощать вредные примеси невелика, коэффициент G выше, чем там, где природа легче справляется с вредным воздействием. Авторы такого подхода старались также учесть расположенные на территории, подверженной вредному воздействию, леса, сельскохозяйственные угодья, зону рекреации  и т.п. Однако ценность этих объектов неравнозначна, кроме того, вред от выбросов сказывается на них неодинаково, соответственно и экономическая оценка ущерба не может быть одинаковой.

         Конечно, учесть все факторы трудно: каждая территория сама по себе уникальна, в подобном случае степень детализации коэффициентов G должна быть очень велика. Но тогда единая методика, рассматриваемая как упрощенная процедура оценки ущерба, теряет всякий смысл. Поэтому на практике была составлена таблица, в которой указывались значения коэффициента G для заранее определенного списка территорий. Для водных объектов, например, коэффициент G указывается для бассейнов рек. Для крупных водных объектов может даваться несколько значений коэффициента G, например для нижнего и верхнего течения реки.

         Для оценки ущерба от выбросов в атмосферу определить коэффициент G по этой методике можно, зная два признака: природные особенности и тип территории. Учитывалось четыре вида территорий (экологических систем) и 11 типов объектов, размещенных на этих территориях. Территории курортов, санаториев, заповедников присваивалось наивысшее значение коэффициента, а пастбищам и сенокосам – наименьшее. Позднее перешли к использованию единого коэффициента G, учитывающего все особенности региона, в том числе и его ассимиляционный потенциал.

         Коэффициенты Ai, характеризующие относительную опасность вредных выбросов, рассчитываются на основе сравнительного анализа вредного воздействия отдельных загрязняющих веществ. В методике их значения приводятся в таблице.

         Коэффициент γ служит для измерения денежной оценки приведенных выбросов. Он используется на последней стадии расчета ущерба. В методике он указан для выбросов в атмосферу и в водные объекты. Значения коэффициента γ для атмосферного загрязнения и выбросы в водоемы не совпадают. Эти коэффициенты подлежат частым корректировкам, так как они должны отражать все изменения, происходящие в экономике. Весьма проблематичной представляется возможность использовать постоянный коэффициент γ в условиях инфляции. Его значение должно корректироваться очень часто. 

         Приведенный метод  оценки ущерба от загрязнения окружающей природной среды имеет своих сторонников и противников. Его достоинство – простота расчетов. Однако такое преимущество одновременно является и его недостатком – результаты расчетов не слишком точны. Об этом необходимо помнить, если пользоваться этим методом в практических целях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее