Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Лекции по дисциплине конфликтология » Глобальные, региональные и социальные конфликты

Глобальные, региональные и социальные конфликты

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ» (Тема 9).

Особое место в конфликтологии занимает проблема глобальных, региональных и социальных конфликтов. Они непосредственно связаны с глобальными проблемами современности, поэтому их изучение выходит за рамки социологии конфликта и требует использования философских и политических подходов. Тем не менее, эти разновидности конфликтов имеют специфические особенности собственно конфликтологического характера.

1. Понятие глобальных конфликтов и управление ими.

Глобальный конфликт по масштабу является общепланетарным и затрагивает интересы всего человечества.

· Глобальные конфликты – это конфликты, обусловленные глобальными проблемами современности, затрагивающие интересы всего человечества и несущие угрозу существованию цивилизации.

Рассмотрим связь глобальных конфликтов и глобальных проблем современности. Их соотношение  представлено в таблице 1.

Табл. 1

Соотношение глобальных проблем и глобальных конфликтов

в современном мире

Рекомендуемые материалы

п.п

Глобальные проблемы современности

Реальные и возможные глобальные конфликты

Социальные последствия

1.

Проблема войны и мира

1. Мировая термоядерная война

2. Военно-политическое противостояние между Западом и Востоком («холодная война 1950-1980 гг.)

1. Гибель цивилизации;

2. Гонка вооружений;

3.Накопление запасов ядерного оружия

2.

Проблема Севера и Юга (дисбаланс в развитии государств)

Конфликты между развивающимися и развитыми странами

1. Обострение духовных проблем;

2. Нарушение прав человека;

3. Геноцид (уничтожение) народов;

4. Несправедливое распределение природных богатств

3.

Экологическая проблема

1. Экологический кризис

2. Энергетический кризис

1. Экологическая катастрофа;

2. Гибель цивилизации

4.

Демографическая проблема

Демографические кризисы

1. Обострение социально-экономической ситуации в результате перенаселения;

2. Депопуляция населения

Выделим особенности глобальных конфликтов:

1. Глобальные конфликты отличаются прежде всего масштабом охвата, когда в сферу конфликтного взаимодействия включены большие группы людей или даже все человечество. В рамках таких конфликтов противоборствующие субъекты неотделимы от человечества как единого, целостного социального организма;

2. Опасность возникновения глобальных конфликтов на современном этапе возрастает. Это объясняется расширением границ вмешательства человека в природу, что сопровождается изменением принципов социального взаимодействия людей, их потребностей и духовной культуры;

3. Глобальные конфликты дисфункциональны, так как они несут угрозу всему человечеству. Таким образом, конструктивная функция глобальных конфликтов не выражена. Следовательно, главная задача мирового сообщества состоит в недопущении возникновения и развития таких конфликтов;

4. Глобальные конфликты обладают симптомами, которые не  менее опасны для человечества, чем сами конфликты. Указанные симптомы выступают в форме обострения противоречий в системах «человек-природа» и «человек-техника». Симптомы проявляются в глобальных авариях и катастрофах (авария на ЧАЭС, авария на химзаводе в Словакии; отключение электричества в США).

· Управление глобальными конфликтами сводится к их прогнозированию и своевременному предотвращению. Однако низкая эффективность управления объясняется отсутствием единого субъекта управления, адекватного объекту.

Прогнозирование глобальных конфликтов строится на основе анализа жизненно важных противоречий (противоречия между развитыми и развивающими странами, между ядерными и неядерными державами, демографические противоречия);

Предотвращение глобальных конфликтов связано с разрешением противоречий глобального характера.

Переходим к изучению региональных конфликтов.

2. Региональные конфликты, их особенности и классификация.

· Региональные конфликты – такие конфликты, которые возникают на основе противоречий, складывающихся между отдельными государствами, их коалициями или отдельными региональными субъектами социального взаимодействия внутри государства, они охватывают значительные географические и социальные пространства.

Особенности  региональных конфликтов:

1. Они непосредственно связаны с глобальными. С одной сторон, они выступают, как одна их форм назревающих глобальных конфликтов. С другой стороны, они могут ускорить процесс созревания глобальных конфликтов;

2. Поскольку в основе региональных конфликтов лежат экономические, политические, религиозные и идеологические противоречия, постольку они проявляются в форме национально-этнических и религиозных столкновений. Они носят затяжной характер и оказывают непосредственное воздействие на всю систему международных отношений;

3. Региональные конфликты отличаются составом субъектов (административно-территориальные образования,  этнические группы, государства или коалиции). Основную роль среди субъектов играют политические, экономические и национальные элиты;

4. Региональные конфликты отличаются зонами распространения. Они охватывают большие географические пространства (регионы) и значительные массы людей;

5. Региональные конфликты отличаются динамикой. Так, формирование образа конфликтной ситуации направляется элитами и происходит с активным использованием СМИ,  а иногда – средств и методов информационной войны. Открытое конфликтное взаимодействие может протекать в формах войны, вооруженного конфликта, экономических санкций, идеологического противоборства.

Региональные конфликты классифицируются по четырем направлениям, а именно:

1. По масштабу:

1.1. Конфликты между государствами и коалициями;

1.2. Конфликты между субъектами социального взаимодействия внутри государства;

2. По особенностям географического положения:

2.1. Конфликты в Азии;

2.2. Конфликты в Африке;

2.3. Конфликты в Латинской Америке.

3. По сфере проявления:

3.1. Экономические конфликты;

3.2. Политические конфликты;

3.3. Духовно-идеологические конфликты;

3.4. Военные конфликты.

4. По национально-этническим особенностям:

4.1. Этнические конфликты;

4.2. Религиозные конфликты;

4.3. Этнополитические конфликты.

Остановимся на одной из самых распространенных разновидностей – политических конфликтах.

· Политический конфликт – столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

Особенностью политического конфликта является борьба за политическое влияние в обществе или на международной арене. Политические конфликты делятся на внешнеполитические и внутриполитические, но могут проявляться на межличностном уровне, на уровне малых групп, на уровне больших групп, на региональном и глобальном уровне. Политические конфликты могут выполнять как положительные, так и отрицательные функции.

Переходим к изучению социальных конфликтов.

3. Социальные конфликты.

· Социальные конфликты – это особая форма противоборства граждан с властями, обусловленная ущемлением интересов граждан, а также нарушением их прав и гарантий в социальной сфере.

У социальных конфликтов имеется объективная основа, заключающаяся в противоречиях социальной сферы, к которым относятся:

1. Противоречия в условиях труда, быта и отдыха;

2. Противоречия в степени доступности культурных благ и услуг (образование, информация, искусство);

3. Противоречия в гарантиях жизнеобеспечения и безопасности (охрана здоровья, трудоустройство, социальное обеспечение);

4. Противоречия в возможностях социальной мобильности и жизненного самоопределения (выбор профессии, места жительства).

Основной формой проявления социальных конфликтов является недовольство граждан, их протест против существующей ситуации, которая сложилась не по их воле. В определенных условиях социальный конфликт может привести к бунту.

· Протест – решительное возражение против чего-либо, заявление о несогласии с чем-либо, о нежелании чего-нибудь.

· Бунт – острая и открытая форма социального конфликта, представляющая собой стихийное, неорганизованное выступление народных масс в защиту своих интересов и против несправедливости, чинимой социальной группой или индивидом, владеющими собственностью или властью.

Сформулируем вывод по изученной теме:

· Глобальные, региональные и социальные конфликты затрагивают интересы больших масс людей, поэтому их изучение требует междисциплинарного подхода. Вместе с тем, все эти конфликты имеют общие признаки, общие характеристики и общие принципы. Управление такими конфликтами сводится к прогнозированию и предупреждению конфликтного взаимодействия.


Задание 9.

Используя материалы средств массовой информации, проанализируйте 1-2 глобальных и 2-3 региональных конфликта: определите тип, причину и возможные последствия. Данные сведите в таблицу.

Ещё посмотрите лекцию "Тема 10 - Ожоги, отморожения, электротравмы" по этой теме.

п.п.

Описание конфликта

Тип

Причина

Возможные последствия

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее