Популярные услуги

Конфликты в семье

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ «КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ» (Тема 10).

         Основными сферами межличностного взаимодействия взрослых людей являются семейные отношения и профессиональная деятельность. Именно эти сферы и являются наиболее распространенными в конфликтном отношении. В отношении семейных конфликтов существует базовое противоречие, заключающееся в том, что в обществе одобряется представления о бесконфликтном характере отношений в семье. В тоже время именно в семье происходит удовлетворение многих потребностей личности, что почти неизбежно ведет к возникновению противоречий, а следовательно, создает как минимум, условия для конфликтного взаимодействия людей. Поэтому изучение причин и особенностей конфликтов в семье позволяет найти оптимальные способы их предупреждения и разрешения.

1. Понятие семейного конфликта, его особенности.

         По данным исследований, в 85% современных семей возникают конфликты. В связи с этим можно утверждать, что конфликты в семье являются неотъемлемой частью семейных отношений, которая отражается на социальном и психическом здоровье всех его членов.

· Семейный конфликт – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов.

Исследователи разделяют все семьи с точки зрения уровня конфликтности на три основные группы:

А. Стабильные семьи, т.е. справляющиеся с семейными конфликтами;

Б. Проблемные семьи, т.е. частично справляющиеся, в которых периоды относительной стабильности сменяются периодами конфликтного взаимодействия;

В. Нестабильные семьи, т.е. не преодолевающие конфликт и имеющие негативную семейную ориентацию. В таких семьях периоды конфликтного взаимодействия значительно превышают периоды относительной стабильности.

Рекомендуемые материалы

         Основой семейных конфликтов является рассогласование между представлениями членов семьи относительно потребностей друг друга, между представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому.

         С точки зрения конфликтогенности в семейной сфере различают четыре основные области жизнедеятельности:

область межличностного общения (1);

область семейного взаимодействия (потребность в любви, самоуважении, чувстве собственного достоинства) (2);

область ролевых отношений, связанная с позициями матери и отца, мужа и жены, хозяина и хозяйки (3);

область коммуникативных отношений, связанная с взаимной информированностью о различных сторонах жизни и личностных особенностях партнера (4);

Исследования позволили установить, что для разных типов семей характерны разные области конфликтного взаимодействия (см. таблицу 1).

Табл. 1.

Связь типов семьи с областями конфликтного взаимодействия.

Тип семьи в конфликтном отношении

Области конфликтного взаимодействия

1

2

3

4

Стабильная

Проблемная

Нестабильная

       Рассмотрим особенности семейных конфликтов:

1. Отличаются особым предметом, специфика которого обусловлена уникальностью семейных отношений. Эти отношения имеют межличностный характер и повышенную ценностную основу (любовь, родство). Кроме того, семейные отношения связаны с реализацией функций семьи;

2. Важнейшими причинами семейных конфликтов являются:

2.1. Ограничение активности, свободы действий и свободы самовыражения членов семьи;

2.2. Отклоняющееся (девиантное) поведение одного или нескольких членов семьи;

2.3. Наличие противоположно направленных интересов, устремлений, потребностей;

2.4. Авторитарный тип взаимоотношений в семье;

2.5. Наличие трудноразрешимых материальных проблем;

2.6. Вмешательство родственников;

2.7. Сексуальная дисгармония.

3. В динамике и формах протекания семейных конфликтов отмечаются следующие особенности:

3.1. Повышенная эмоциональность;

3.2. Увеличенная скорость протекания основных этапов;

3.3. Особые формы противоборства (упреки, ссоры, оскорбления);

3.4. Разнообразные формы и способы разрешения (от примирения до развода и прекращения отношений);

4. Тяжелые социальные последствия, особенно для детей. В некоторых случаях эти последствия действуют в течении многих лет.

Переходим к изучению классификации семейных конфликтов.

2. Классификация семейных конфликтов.

      В отечественной конфликтологии все семейные конфликты принято разделять на три классификационные группы по основаниям конфликтного взаимодействия.

1. По субъектам семейные конфликты разделяются на три подгруппы:

1.1. Супружеские конфликты;

1.2. Конфликты между родителями и детьми;

1.3. Конфликты между родственниками.

2. По источнику возникновения семейные конфликты разделяются на пять подгрупп:

2.1. Ценностные конфликты;

2.2. Позиционные конфликты;

2.3. Сексуальные конфликты;

2.4. Эмоциональные конфликты;

2.5. Хозяйственно-экономические конфликты;

3. По поведению конфликтующих сторон различаются две подгруппы:

3.1. Открытые конфликты;

3.2. Скрытые конфликты.

Разберем более детально супружеские конфликты и конфликты между родителями и детьми, как наиболее часто встречающиеся.

· Супружеские конфликты в большинстве случаев имеют причиной нарушения взаимодействия между мужем и женой. Эти нарушения могут проявляться в формах соперничества, псевдосотрудничества и изоляции.

А. Соперничество проявляется в противоречивом, дружелюбно-враждебном характере отношений, когда между супругами постоянно происходят открытые столкновения, приводящие к ссорам, возникают взаимные упреки, агрессивные проявления. Семейные роли определены нечетко, в результате чего ни один из супругов не способен принимать на себя ответственность за семью в целом.

Б. Псевдосотрудничество отличается более ровными отношениями, с элементами преувеличенной заботы об одном из супругов. Причины возникновения конфликтов лежат во внесемейной сфере и связаны с индивидуальными трудностями, возникающими у супругов.

В. Изоляция развивается на фоне внешней согласованности. Она проявляется в эмоциональном обособлении, незаинтересованности супругов друг в друге. Конфликты возникают тогда, когда границы изоляции нарушаются либо в сторону сближения, либо в сторону большей разобщенности.    

· Конфликты между родителями и детьми в своей основе имеют противоречия, возникающие на основе неадекватности родственных отношений возрастным особенностям развития ребенка. Причем трудности перехода к новым формам отношений переживают обе стороны – как дети, так и родители. В более широком плане причины таких конфликтов обусловлены трудностями передачи культурных норм и представлений от одного поколения к другому.

Для дальнейшего изучения способов предупреждения и разрешения семейных конфликтов важную роль играет понимание кризисных периодов в развитии семьи.

3. Кризисные периоды в развитии семьи.

      Семья, как социальная общность, имеет периоды своего развития. Переход от одного периода к другому связан с появлением и проявлением более или менее заметных противоречий в отношениях супругов и других членов семьи. В связи с этим выделяют четыре кризисных периода в развитии семьи, а именно:

1. Первый кризисный период (брачный стаж менее 1 года) связан с адаптацией супругов друг к другу. Происходит выявление и согласование интересов, ценностей, установок супругов в волевой, интеллектуальной и эмоциональной сферах.

2. Второй кризисный период (брачный стаж 5-7 лет) связан с появлением детей, что вызывает перераспределение ролей, появление новых обязанностей у супругов. В связи с этим существенно ограничиваются возможности для профессионального роста, для реализации личных интересов. Возможны противоречия во взглядах супругов на воспитание ребенка.

3. Третий кризисный период (10-15 лет брака) связан с проявлением психологической усталости супругов. В этот период проявляется тяготение к новизне в отношениях и образе семьи.

4. Четвертый кризисный период (18-24 года брачного стажа) связан с перераспределением ролей в семье после взросления и ухода детей. Он проявляется в форме опустошенности, повышенной нервозности, ощущения невостребованности.

Учет кризисных периодов позволяет более рационально подойти к предупреждению и разрешению конфликтов в семье.

4. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов.

      Существует устойчивое мнение о том, что семейные конфликты представляют опасность для семьи в целом и могут привести к ее разрушению. Однако, на практике, некоторые мелкие семейные ссоры могут иметь позитивную направленность, помогая прийти к согласию по спорным вопросам и предотвратить более крупный конфликт. Вместе с тем существуют пути предупреждения семейных конфликтов, которые зависят от характеристик потенциальных субъектов конфликтного взаимодействия (супруги, родители, дети, родственники). Остановимся на самых общих рекомендациях:

1. Формирование психолого-педагогической культуры семейных отношений, которые основываются на выяснении и согласовании взглядов супругов на значение семьи в жизненном пространстве личности. В таких взглядах обнаруживается значительное разнообразие – от гармоничного сочетания до противопоставления;

2. Воспитание детей с учетом их индивидуально-психологических и возрастных особенностей, а так же эмоциональных состояний;

3. Организация семьи и семейных отношений, включающая формирование семейных традиций, развитие взаимопомощи, ответственности, доверия и уважения;

4. Овладение культурой межличностного общения, которое включает освоение приемов и способ эффективной коммуникации, преодоления трудностей и барьеров.

Разрешение семейных конфликтов возможно в конструктивном (переговоры) и неконструктивном (развод) направлении. Конструктивный путь предполагает проведение переговоров с целью достижения согласия по спорным вопросам. Обычно в этом случае используется одна из пяти стратегий разрешения конфликта, изученных нами ранее (сотрудничество, соперничество, компромисс, уход, уступка).

Ещё посмотрите лекцию "6 Социальные стереотипы" по этой теме.

В результате изучения данной темы можно сформулировать следующий вывод:

· Семейные конфликты относятся к наиболее часто встречающимся, они отличаются особым предметом, своеобразными причинами, формами проявления и тяжелыми последствиями. Эти конфликты поддаются управлению, в частности раннему предупреждению и безопасному разрешению.

Задание 10

       Используя данные собственных наблюдений, приведите примеры различных (по источнику возникновения) семейных конфликтов.

Тип конфликта

Описание конфликта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее