СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как правильно написать исследовательскую (основную) часть дипломной работы

Как правильно написать исследовательскую (основную) часть дипломной работы

Отчет об исследовании, или основная часть научной работы, - это то, вокруг чего строится весь аппарат НИР. Она делится на такие элементы, как разделы, подразделы и пункты с подпунктами. Допускаются такие обозначения, как глава и параграф. Повествование нужно вести последовательно, от общего к частному, от начальных задач к итоговым выводам. Требования к оформлению у большинства ВУЗов похожи и чаще всего соответствуют ГОСТ, но не мешает уточнить этот нюанс в методических рекомендациях вашегоСоветы студенту2018-04-04СтудИзба

Отчет об исследовании, или основная часть научной работы, - это то, вокруг чего строится весь аппарат НИР. Она делится на такие элементы, как разделы, подразделы и пункты с подпунктами. Допускаются такие обозначения, как глава и параграф.

Повествование нужно вести последовательно, от общего к частному, от начальных задач к итоговым выводам. Требования к оформлению у большинства ВУЗов похожи и чаще всего соответствуют ГОСТ, но не мешает уточнить этот нюанс в методических рекомендациях вашего учебного заведения.


Как правильно написать исследовательскую (основную) часть дипломной работы

Что должно быть в основной части дипломной работы

Так как основная часть выпускной квалификационной работы представляет собой повествование о вашем исследовательском труде, то в ней необходимо отразить следующие сведения:

  1. Выбор направления исследований, или проще говоря, какова тематика работы.
  2. Обоснование своего выбора. То есть, почему вы решили выбрать именно эту тему и алгоритм работы.
  3. Последовательное описание выполнения поставленных перед исследователем задач и результаты каждого этапа. В заключении нужно будет отразить их в скомпилированном виде.
  4. Теоретические выкладки. В первую очередь, это гипотеза и описание того, что сподвигло вас на ее выдвижение.
  5. Обоснование гипотезы - почему вы думаете, что она может быть верна, и как вы планируете это доказать.
  6. Описание общей методики исследовательской работы. То есть, что вы делали для достижения тех или иных результатов, и каким образом.
  7. Обоснование методики и технологий экспериментирования. Проще говоря, почему вы проводите исследование именно выбранными способами, а не какими-то другими.
  8. Принципы действия того, что вы исследовали. То есть, почему ваше решение работоспособно и какие законы заставляют его действовать. Какие характеристики присущи результату вашей работы.
  9. Оценочные суждения. В этой части описываются варианты применения вашего решения в исследуемой отрасли. Ваша оценка актуальности, нужности и полезности своей разработки должна быть обоснована «от и до», в том числе и экспериментальной частью.
  10. Обоснование необходимости дальнейших исследований (если того требует отрасль и конкретно ваша работа). Это не обязательный момент, так как темой дипломной работы может быть и конечный продукт - например, фильм. Вряд ли есть смысл передавать эстафету следующим курсам, превращая дипломную короткометражку в многосерийное произведение.
  11. Сравнение с аналогичными исследованиями в отрасли в России и за рубежом. Вы наверняка уже затрагивали этот момент во «Введении », но там он состоит из нескольких обобщенных фраз. В основной части сравнения помогают подтвердить, опровергнуть или уточнить конкретные тезисы и эксперименты.
  12. Смело рассказываем о том, что не получилось. Например, при каких условиях монгольские песчанки отказались употреблять специально разработанный будущим ветеринаром корм. Или почему ваш уникальный реактив не среагировал на другое экспериментальное вещество. Несоответствие результата гипотезе - это не проигрыш, а вполне возможный прорыв в отрасли или ответ на вопрос, над которым долгие годы бьются лучшие умы. Поэтому не стесняйтесь писать о просчетах, они порой важны не меньше, чем успешные решения.
  13. Если в «Заключении» выводы описываются тезисно, то в основной части работы их обязательно нужно развернуть. Что получилось в процессе решения той или иной задачи, как так вышло и что теперь с этим делать? Ответ на эти три вопроса должен быть дан либо в отдельном параграфе, либо по ходу закрытия этапов исследования.

Как быстро написать основную часть дипломной работы

Исследование проведено, накопилась гора материала, которую нужно красиво и последовательно описать в своем отчете по НИР. Как это сделать быстро? Нужно просто действовать по плану.

Шаг 1

Составляем черновик. В первую очередь, делим всю работу условно на три части:

  1. Теоретические выкладки. Гипотеза, рассуждения и предположения - все собираем в этом разделе. Сравнение своих идей с трудами других ученых - сюда же, как и планирование.
  2. Практическая часть. Последовательное проведение эксперимента, расчеты, выкладки, методики и их изменения в ходе работы (а также обоснование данных изменений) - все это отправляется в данный раздел.
  3. Выводы и рекомендации. Развернутое представление результатов практической части и рассуждения о том, что можно было бы поменять. Сравнение с результатами других экспериментов отправляем в этот раздел.

Теперь распределяем по ним весь имеющийся массив данных. Получилось три больших раздела с информацией по вашему отчету. Их можно выделить прямо так, как указано в нашем списке.

Если специфика работы не предполагает распределения на три раздела, то можно оставить описанное выше разделение как условное для каждого структурного элемента основной части отчета. В этом случае нужно поделить практику исследования на главы, обозначающие последовательность действий, либо описывающие выполнение определенных задач. В этом случае делаем внутри глав условное деление на теорию/практику/результат.

Шаг 2

Для каждого раздела составляем последовательность написания данных.

  1. Для теоретических выкладок. Начинаем с гипотезы, обосновываем ее, сравниваем и т.д. План работ описываем перед практической частью, чтобы обеспечить логическую последовательность повествования.
  2. Для практики. Описываем проведение эксперимента/исследования с первых шагов и до анализа полученных данных. По каждой задаче делаем отдельный параграф/подглаву. Общую аналитику пишем перед разделом с результатами, чтобы все выглядело логично - задача, выполнение, анализ, вывод.
  3. Для выводов. Компиллируем результаты и составляем рекомендации. Общее резюме и итоги отдельных задач пишем в той последовательности, которую считает нужной ваш ВУЗ, либо вы сами (если указаний на эту тему нет).

Если мы не делили основную часть на три раздела, а вводили их в структурные элементы, то описанная схема переносится внутрь параграфов и подглав.

Шаг 3

Теперь поработаем над наглядными материалами. Нам предстоит решить, что оставить в тексте дипломной работы, а что отправить за пределы основной части - в структурный элемент «Приложения». Если вы не знаете, как лучше это сделать - почитайте нашу статью по этой теме. Рекомендуем проводить эту работу непосредственно с научным руководителем.

Шаг 4

Сверяемся со списком литературы, списком терминов, сокращений и обозначений, и учебником русского языка. Выковыривать потом из чистового варианта неправильно проставленные запятые - удовольствие сомнительное, так что занимаемся этим на стадии черновика. На этом шаге вы сможете отработать комбинацию клавиш «ctl+C -> ctl+F -> ctl+V» до уровня рефлекса.

Шаг 5

Предчистовая подготовка. Теперь, когда черновой вариант готов и уже похож на последовательное повествование с намеченной структурой, можно заняться красотой текста. Проходимся от начала до конца и правим неловкие выражения, лишние сокращения. Добавляем пояснения и подписи к наглядным материалам внутри текста, нумеруем структурные элементы. На этом этапе рекомендуется составить начальный вариант содержания без простановки номеров страниц.

Этот пример выпускной квалификационной работы уже можно нести на одобрение к научному руководителю.

Шаг 6

Делаем чистовик. Вносим указанные научным руководителем правки, исправляем последние попавшиеся на глаза ошибки. Основная часть диплома готова. Настало время для написания других структурных элементов.

Чтобы узнать, как правильно оформить курсовую, дипломную или выпускную квалификационную работу - читайте нашу общую статью по этой теме. В ней вы узнаете много нового и сможете подробнее ознакомиться с публикациями про другие структурные элементы НИР.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее