МГТУ им. Н.Э.БауманаМосковский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
МГТУ им. Н.Э.Баумана
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
Описание МГТУ им. Н.Э.Баумана
Бауманка, Бауманский университет, просто Бауманский, Ракетный колледж на Яузе, МВТУ и даже Бауманский институт — так величают Московский государственный университет имени Николая Эрнестовича Баумана.Начало было положено ещё в 1830-м году, когда Император Николай I утвердил "Положение о Ремесленном учебном заведении". Но дало старт именно учебному заведению, так как до этого на этом месте был ИМВД (Императорский Московский Воспитательный Дом), которое было открыто ещё 21 апреля 1764 года по воли Императрицы Екатерины Второй. С 1830-го года было получено новое название: ИМТУ (Императорское Московское Техническое Училище). В XIX веке здесь учились такие знаменитые учёные, как Д.И. Менделеев, Н.Е. Жуковский, П.Л. Чебышев и многие другие.
В советские времена училище было переименовано в МВТУ (Московское Высшее Техническое Училище). Промышленность в те годы сильно развивалась, по этому требовались специалисты, так появилось большое количество новых факультетов. Тогда же от Бауманского училища отделились несколько лабораторий, которые положили начало таким институтам, как ЦАГИ, ВИАМ, ЦИАМ и НАМИ.
В 1930-м году случился "раскол", когда советская власть на основе некоторых факультетов МВТУ создала новые институты и училища. Так образовались МАИ, МЭИ (ТУ), МИСИ (ныне МГСУ) и многие другие (всего около 12-ти). Тогда впервые и было присвоено имя революционера Николая Эрнестовича Баумана (Московский Механико-Машиностроительный Институт (МММИ) им. Н. Э. Баумана). В это же время из Бауманки выпускается знаменитый Сергей Павлович Королёв. Тогда он был всего лишь талантливым выпускником, который под руководством Туполева создавал самолёты. В то время никто и не догадывался, что жизнь предоставит ему большое количество испытаний на пути к его заветной мечте. После окончания Великой Отечественной Войны он станет легендой. Помимо соперничества с Вернером фон Брауном (главным конструктором по ракетной технике в США), ему приходилось убеждать всех на Родине, что он добьётся успеха... Пожалуй, именно такому пробивному характеру и учат в МГТУ по сей день.
Во время войны, в 1943-м году, было принято решение о возврате прежнего имени, по этому он стал называться МВТУ им. Н.Э. Баумана. Это название можно часто услышать и сейчас, в основном более опытное поколение до сих пор говорят "МВТУ". В 1989-м году было принято решение переименовать ВУЗ в сегодняшнее название: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана». Несмотря на то, что это название является основным - в Бауманком университете у студентов есть "полное" название учебного заведения, которое обязательно должен знать каждый, ведь оно произносится как тост на всех Бауманских мероприятиях: За Московский, ордена трудового красного знамени, ордена Ленина и ордена октябрьской революции, государственный технический университет имени великого революционера Николая Эрнестовича Баумана, зверски убиенного 31 октября 1905 года на углу немецкой слободы, в последствии названной немецкой улицей и денисовского переулка, агентом царской охранки Хабибулиным скрывающимся под кличкой Михайлов обрезком ржавой никелированной трубы диаметром три четверти дюйма, стоимостью 5 гривен ударом по голове, жахнем 2 коротких одно протяжное "ура, ура, урааааааааа!!!!". Не забудьте также, что название "Бауманский институт" является практически оскорблением для студентов и работников этого вуза. Если Вы так скажите, то Вас непременно поправят и скажут "Бауманский университет".
Ректор: Михаил Валерьевич Гордин
Президент: Александров Анатолий Александрович.
Контакты МГТУ им. Н.Э.Баумана
Телефоны:
Справочная служба:
Тел: +7 (499) 263-6391
Факс: +7 (499) 267-4844
Приёмная комиссия:
Тел: +7 (499) 263-6541
Справочная служба:
Тел: +7 (499) 263-6391
Факс: +7 (499) 267-4844
Приёмная комиссия:
Тел: +7 (499) 263-6541
Статистика МГТУ им. Н.Э.Баумана по отзывам
Бюрократия: 5.00ЕГЭ:
Математика (профильный): Средний балл - 95.33; самый низкий - 90
Физика: Средний балл - 94.67; самый низкий - 92
Русский язык: Средний балл - 91.33; самый низкий - 91
Информатика и ИКТ: Средний балл - 93.00; самый низкий - 93
Бонусы:
100.00% без статей/патентов33.33% без сертификатов/дипломов
0.00% без медалей/достижений
100.00% без других бонусов
Ссылки на МГТУ им. Н.Э.Баумана
Готовые работы
1 семестр7499 файлов2 семестр11870 файлов3 семестр20472 файлов4 семестр21657 файлов5 семестр17448 файлов6 семестр14217 файлов7 семестр9187 файлов8 семестр5761 файлов9 семестр
(1 семестр магистратуры)4444 файлов10 семестр
(2 семестр магистратуры)2835 файлов11 семестр
(3 семестр магистратуры)2077 файлов12 семестр
(4 семестр магистратуры)372 файловАспирантура и докторантура304 файловДополнительное образование56 файлов
(1 семестр магистратуры)4444 файлов10 семестр
(2 семестр магистратуры)2835 файлов11 семестр
(3 семестр магистратуры)2077 файлов12 семестр
(4 семестр магистратуры)372 файловАспирантура и докторантура304 файловДополнительное образование56 файлов
Три последних отзыва
Аноним
Все ответы
все отлично, очень сильно, прямо невероятно, интересно, познавательно и важно. всем советую этот вуз
Подробнее
0
Вчера в 08:58
Аноним
Сейчас учусь на третьем курсе, поэтому думаю, мне есть, что сказать по поводу обучения в МГТУ. Учёба, как правило, сложная и занимает много времени, однако качество и количество получаемых при этом знаний с лихвой это компенсирует. Добавляют мотивации учиться и новые общежития, в которые (при должном старании, естественно) вполне реально переселиться (как это сделал я).
0
03 сентября в 18:42
Аноним
Совокупность качества образования, требуемых к затрате усилий, актуальности знаний и заинтересованности студентов и преподавателей на высоте. Атмосфера, коллектив, традиции и история поднимают мотивацию продолжать посещать учебу практически в полном объеме и самоотверженно постигать глубины столь интересной, полезной, но требовательной профессии - инженера.
0
03 сентября в 18:42
Рейтинг3,84
Общее отношение4,12
119
68
226
508
882
Коррупция4,29
97
75
141
354
1177
Качество общежитий3,16
209
157
505
264
260














































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































