Для студентов МФПУ «Синергия» по предмету Управление даннымиУправление даннымиУправление данными
2023-12-01СтудИзба

СИНЕРГИЯ Управление данными (Темы 1-7) Тест 100 баллов

Описание

СИНЕРГИЯ Управление данными (Темы 1-7) МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Тест оценка ОТЛИЧНО (100 баллов)

Ответы на 94 вопроса

Результат - 100 баллов

С вопросами вы можете ознакомиться до покупки

ВОПРОСЫ:

Введение

1. Введение в теорию баз данных

2. Принципы построения баз данных

3. Проектирование баз данных

4. Основы SQL

5. Обеспечение целостности данных в БД

6. Информационные хранилища и склады данных

7. Классификация БД и СУБД. Тенденции развития СУБД

Заключение

1. … – это ассоциативное отношение между сущностями, которое также может иметь атрибуты

2. … – это атрибут или набор атрибутов, который в главной таблице является первичным ключом

3. … модель описывает понятия предметной области, их взаимосвязь, а также ограничения на данные, налагаемые предметной областью

4. ACID является аббревиатурой для изучения и запоминания четырех основных атрибутов, обеспечиваемых любой транзакцией, менеджером транзакций: атомарность, согласованность, изолированность, …

5. SQL расшифровывается как …

6. Алгоритм приведения к третьей нормальной форме (3НФ) отношений в реляционной базе данных:

7. Большинство популярных и современных архиваторов работают на основе алгоритма …

8. В числе ключевых характеристик OLAP – …

9. В числе преимуществ использования однопользовательской базы данных – …

10. Вы вели базу данных (БД), но по мере накопления в ней данных БД стала работать достаточно медленно. Было принято решение проверить индексы на соответствие «хорошим» показателям. Достаточно ли будет проверить, что столбцов в индексе не более 4–5, и не используются поиски с предиктором LIKE?

11. Вы поддерживаете базу данных крупного интернет-ресурса. Требования, которые предъявляются к его работе, – это работа в режиме 24/7/Вам нужно выработать систему резервирования с минимально возможным временем восстановления. Достаточно ли выполнить стандартные бэкапы или необходима технология репликации? Какой вариант репликации вы выберите, и почему?

12. Вы проводите отладку распределенной базы данных (БД). На данный момент вы протестировали все этапы, кроме обновления БД. Для этого вы проводите отладку параллельных транзакций на конфликты различного рода. Вы проверили транзакции на конфликты типа W-W и R-W. Достаточно ли этих проверок, или надо проверить что-то еще? Необходимы ли такие проверки в однопользовательской БД? Будете ли вы проводить проверку на транзакции в многопользовательской, локальной БД?

13. Говоря о свойствах транзакции ACID, под Isolation мы понимаем изолированность, когда транзакции, конкурирующие за доступ к базе данных, физически обрабатываются …, изолированно друг от друга, но для пользователей это выглядит так, как будто они выполняются параллельно

14. Говоря о стандарте SQL, можно утверждать, что …

15. Говоря о фракталах, можно утверждать, что …

16. Для кодирования книги студент использовал сжатие последовательности байтов, в результате чего объем книги удалось сжать, но лишь на 5 %. Очевидно, что применяемый алгоритм сжатия неэффективен. Возможно ли использовать другой тип алгоритма сжатия? Какой алгоритм кодирования предпочтительнее было бы использовать, и почему? Можно ли использовать для решения этой задачи фрактальное сжатие?

17. Задачи могут быть по-разному распределены между серверным и клиентским процессами … архитектуре

18. Ключ …, или ключевой атрибут, – это атрибут (читай столбец) или набор атрибутов, который однозначно идентифицирует сущность / объект / таблицу в базе данных

19. Когда идет речь о значении атрибута объекта в терминологии реляционных систем управления базами данных (СУБД), используются термины «запись» или «…»

20. Компания использует OLAP-технологию для аналитики бизнес-процессов. В какой-то момент аналитик замечает, что примерно шесть месяцев назад было пропущено несколько транзакций, в результате чего некоторая часть данных изменена в сравнении с настоящим моментом. Может ли аналитик внести изменения в ошибочные данные? Как ему исправить данные?

21. Метод сжатия данных, при котором используется оптимальный префиксный код или кодирование символами переменной длины, – это алгоритм …

22. Набор данных, который предметно-ориентированный, интегрированный, неизменяемый и поддерживающий хронологию, предназначенный для обеспечений принятия управленческих решений – это …

23. Найдите соответствие аспектов модели данных и их описания:

24. Найдите соответствие команды SQL и ее описания:

25. Неверно, что application programming interface относится к

26. Неверно, что SQL включает в себя следующие языки: …

27. Неверно, что в механизмы взаимодействия приложений (МВП) входит …

28. Неверно, что к типам объектных моделей относиться

29. Неверно, что роль администратора сервера – …

30. Неверно, что файлы в файловых структурах баз данных могут быть …

31. Оператор …, дающий право создавать представления, обеспечивает управление безопасностью на уровне сервера

32. Операторы, которые используется для манипулирования данными (для выборки, вставки, удаления или изменения данных) – это …

33. Определите правильную последовательность структуры данных:

34. Определите правильную последовательность этапов построения OLAP-системы:

35. Определите правильную последовательность этапов процесса интеллектуального анализа данных …

36. Определите правильную последовательность этапов работы алгоритма Хаффмана:

37. Организация вела всю свою работу в таблицах Excel, но было решено сменить информационную систему на многопользовательскую базу данных. При этом данных не так много, и сотрудники IT-отдела решили построить файл-серверную базу данных. При переходе на многопользовательскую базу данных велики ли будут потери в скорости обработки одним отдельным пользователем? Будет ли возможно работать с одной таблицей нескольким пользователям одновременно? Где будет обрабатываться информация в базе данных такого типа?

38. Первый вариант стандарта SQL был принят в …

39. Последовательность операций, производимых над базой данных и переводящих базу данных из одного непротиворечивого состояния в другое непротиворечивое состояние, – это …

40. Преимущество использования сетевой базы данных – в …

41. При проектировании базы данных разработчики долго спорили, какой подход выбрать. В итоге они применили предметный подход, т.к. в их случае решение задачи «от проблемы» выглядело наиболее подходящим решением. Что разработчики должны были сделать со связями «многие ко многим»? Откуда они были вынуждены брать таблицы? На каком этапе проектирования баз данных применим такой подход? Что еще необходимо сделать на том же этапе проектирования?

42. При создании базы данных (БД) не обойтись без системы управления БД. Настройка системы управления состоит из двух важных этапов: настройка инфраструктуры и настройка производительности. В организации произошло достаточно сильное расширение, в связи с чем решили сменить вектор развития и перейти с однопользовательской настольной БД на многопользовательскую, заодно заменив все существующие компьютеры на тонкие клиенты, производительность которых достаточно мала. Нужно ли переходить на серверный тип базы данных? Относится ли этот переход к настройке инфраструктуры? Какой тип БД наиболее предпочтителен в данном случае?

43. При установке MySQL в пакете разработчика на компьютер (управление Windows) вы хотите иметь инструментарий, отличный от консольного режима. Как называется данный инструментарий? Какие настройки он потребует, если база находится на той же машине? Как можно проверить, подключился ли он к базе?

44. Противоречие между предметной областью и данными, содержащимися в базе данных (БД) – это … БД

45. Процесс нормализации баз данных (БД) заключается в разложении (декомпозиции) … отношения

46. Расположите в правильном порядке общий вид синтаксиса команд DDL начинающийся с создания таблицы и заканчивающиеся ее удалением:

47. Расположите в хронологическом порядке алгоритмы сжатия (начиная с появившегося первым):

48. Расположите элементы хранения библиографических описаний документов (БОД) в иерархическом порядке, от глобального к локальному:

49. Система показателей деятельности предприятия, которые помогают организации в достижении стратегических и операционных целей, – ключевых показателей эффективности (KPI) – создается на базе …

50. Совокупность отношений, содержащих всю информацию, которая должна храниться в базе, – это … база данных

51. Совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительных систем и отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области, – это …

52. Совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования баз данных многими пользователями, – это …

53. Создавая базы данных в консоли, вы ввели последовательность команд: CREATE DATABASE new; Use new; CREATE table months (Id INT (2), Name VARCHAR (10), days INT (2), ves_mes INT(1) ); Что вы создали? Какой ключ в данной таблице? Сколько знаков будет зарезервировано в каждой строке таблицы?

54. Соотнесите в правильном порядке определения свойств транзакций по-русски и по-английски (ACID):

55. Сопоставьте событие в обновлении SQL и соответствующий год:

56. Составьте правильную последовательность этапов жизненного цикла базы данных:

57. Способ оптимизировать производительность базы данных, сводя к минимуму количество обращений к диску, необходимых при обработке запроса, а также метод структуры данных – это …

58. Структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому, – это …

59. Существует … нормальных форм таблиц баз данных

60. Существует два возможных вида репликации базы данных – … и

61. Существует четыре составляющие структуры типового интерактивного приложения – это Presentation Logic, Database Logic, Business Logic и …

62. Существуют такие этапы жизненного цикла баз данных, как …

63. У вас есть две ненормализованные таблицы: Предмет (код предмета, название, цикл, объем часов); Преподаватель (код преподавателя, ФИО, должность, контакты, код предмета). Для создания базы данных необходимо привести таблицу в первую нормальную форму. Сколько таблиц у вас получится? Как они будут выглядеть?

64. У вас есть таблица «products» со столбцами «name», «shop_name», «price», «rate». Вы сделали запрос к таблице в виде: ALTER TABLE products ADD COLUMN id INT AUTO_INCREMENT FIRST, ADD PRIMARY KEY (id); а потом добавили еще одну строку вида: INSERT INTO products VALUES (22,'heads','cool_shop',65,5). При этом до добавления последней команды значение крайней строки id было равно 12.Какие изменения сделала команда ALTER TABLE? Какое на данный момент значение поля «id» в крайней строке и почему? Какое следующее значение будет у этой строки, если применить автоматическую нумерацию при следующем добавлении строки?

65. У вас есть таблица products, содержащая следующие поля: id INT, name VARCHAR(10), shop_name VARCHAR(15), price INT, rate INT. Id меняется по очереди от 1 до номера последней строки. Какой атрибут надо заменить (и на что) для возможности записывать в поле «rate»? Как сделать выборку id,name,price по полю «rate», содержащему значение cool, при условии что значение id будет больше 5 включительно?

66. У вас есть таблица в базе данных, но она с каждым днем разрастается, и данные в ней становится искать все сложнее. Какой самый простой метод ускорить поиск данных?

67. У вас есть таблица с полями «id», «names», «birth». Пример заполнения первой строки выглядит так: 1/Aleksander Pushkin/1799.Находится ли данная таблица в нормальном состоянии? Как ее привести в нормальное состояние, если это необходимо? Что сделают команды ALTER TABLE users ADD COLUMN fname VARCHAR(20) NOT NULL, ADD COLUMN lname VARCHAR(20); UPDATE users SET fname = SUBSTRING_INDEX (names,' ',1) ?

68. У вас имеется таблица Communication, состоящая из двух доменов и 10 кортежей. Ключом будет сочетание атрибутов первого и второго столбцов таблицы. Как называются домены в данной таблице, если используется ключ company driver? Как называется такой ключ? Для чего он используется? Укажите, сколько строк и столбцов в данной таблице.

69. У нас есть таблица сотрудников с записями EmpNo, EmpName, Job, New_Emp и заработная плата. Сотрудники нанимаются два раза в год, поэтому таблица будет обновляться редко. Столбцы используются в запросах для получения таких данных, как число мужчин в компании, и др. Работа сотрудников разделена только на 4 категории: менеджер, водитель, курьер, работник склада. Какой способ индексирования наиболее подходит для столбцов «New_Emp» и «Job», и почему?

70. Установите взаимосвязь компонентов банка данных, расположив их в последовательности согласно приведенной ниже схеме

71. Установите порядок расположения вариантов распределенной обработки данных с помощью технологии «клиент – сервер», располагаются в следующем порядке, при условии запуска на разных машинах:

72. Установите порядок схематического представления элементов архитектуры «клиент – сервер»:

73. Установите последовательность выполнения запросов в распределенной системе управления базами данных (СУБД):

74. Установите последовательность выполнения запросов в распределенных системах управления базами данных (СУБД):

75. Установите последовательность выполнения запросов в централизованной системе управления базами данных (СУБД):

76. Установите последовательность элементов взаимодействия пользовательских и клиентских процессов:

77. Установите последовательность этапов синтеза процесса проектирования (ПП):

78. Установите последовательность этапов синтеза функционального проектирования (ФП):

79. Установите правильную последовательность объемов присутствия компаний корпоративного сектора на российском рынке по состоянию на 2010 г. (от большего к меньшему):

80. Установите правильную последовательность работы базовых функций экстренных систем:

81. Установите соответствие видов проектирования и их характеристик:

82. Установите соответствие компаний корпоративного сектора и объемов их присутствия на российском рынке (в процентах) по состоянию на 2010 г.:

83. Установите соответствие между версиями языка SQL и их отличительными особенностями:

84. Установите соответствие между различными атрибутами индексации и их характеристиками:

85. Установите соответствие между системами управления базами данных (СУБД) и их характеристиками:

86. Установите соответствие нормальных форм отношений в реляционных базах данных и их свойств:

87. Установите соответствие организационно-методических и технических средств и примеров средств каждого вида:

88. Установите соответствие понятий и их характеристик:

89. Установите соответствие серверных ролей и их свойств:

90. Установите соответствие составляющих структуры типового интерактивного приложения и их характеристик:

91. Установите соответствие типов баз данных (БД) и их характеристик:

92. Физические модели баз данных определяют …, которые поддерживаются на физическом уровне

93. Языки баз данных подразделяются на языки описания и языки …

94. В организации сервисная база данных представляет собой большую таблицу «заявки» и несколько справочников: «менеджеры», «работники склада», «сотрудники», «оборудование». База данных (БД) постоянно расширяется, и компания хочет поменять сервер на более быстрый, с одновременной заменой системы управления базами данных (СУБД) на более новую версию. Возможно ли заменить сервер и версию СУБД? Какого типа БД используется в данной организации? Что будет со скоростью обработки данных в дальнейшем?

Показать/скрыть дополнительное описание

СИНЕРГИЯ Управление данными (Темы 1-7) Тест 100 баллов.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Просмотров
452
Покупок
67
Размер
415,55 Kb

Список файлов

  • Решение.pdf 415,55 Kb
Как копировать вопросы во время теста в Синергии?

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 220 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее