Дз№1 - Схема цикла в P-V координатах и параметры цикла
Описание файла
Документ из архива "Дз№1 - Схема цикла в P-V координатах и параметры цикла", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "термодинамика" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "термодинамика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Дз№1 - Схема цикла в P-V координатах и параметры цикла"
Текст из документа "Дз№1 - Схема цикла в P-V координатах и параметры цикла"
Государственный комитет РФ по высшему образованию
Московский Государственный Университет Инженерной Экологии
Домашнее задание №1
«Схема цикла в P-V координатах и параметры цикла»
Вариант №1
Кафедра Теплотехники
Преподаватель:
Студен: Баранов Т.И.
Группа: М-32
Дано: n12 = 1.36 n23 = ∞ n34 = 0 n45 = 1.25 n51 = ∞ 1 кг воздуха | V1 = V5 P1 = 1.5 · 10-5 t1 = 20ºC T1 = 293K |
Таблица 1
№ | P(Па) ·105 | T(K) | tº(C) | |
1 | 1.5 | 0.11 | 293 | 20 |
2 | 14.1 | 0.0157 | 585.72 | 312.72 |
3 | 21.15 | 0.0157 | 878.59 | 605.59 |
4 | 21.15 | 0.02355 | 1317.88 | 1044.88 |
5 | 3.09 | 0.11 | 899.34 | 626.34 |
Участок 1-2
Политропный процесс.
PV = RT, T = (уравнение состояния идеального газа)
R = 287 кДж/кг · к
P2 = = P1 = P1 · 14.1 = 14.1 · 155 Па
Участок 2-3
Изохорный процесс.
n23 = ∞ V=Const
V2 = V3 = 0.0157 м3/кг
λ = => P3 = λ P2 = 1.5 · 14.1 · 155 Па
Участок 3-4
Изобарный процесс
n34 = 0 P = Const
P3 · P4 = 21.15 · 155 Па
β = => V4 = β · V3 = 1.5 · 0.0157 = 0.02355 м3/кг
Участок 4-5
Политропный процесс
n45 = 1.25
Участок 5-1
Изохорный процесс
n51 = ∞ V=const
V1 = V5 = 0.11 м3/кг
P5 = = P4 = 21.15 · 155 · 0.146 = 3.09 · 155
2. Найти для каждого процесса:
а) ср. теплоемкость, считая ее зависящей от t по квадратной параболе.
Процесс 1-2.
t=t1+t2= 20+312.72=332.72 ºC < 1000 ºC
Используя таблицу интерполяционные формул для средних массовых и объемных теплоемкостей газов имеем.
Cpm= 0.9952+0.00009349 · t = 0.9952+0.00009349 · 332.72 = 1.0263 кДж/кг · к
Cυm= 0.7084+0.00009349 · t = 0.7084+0.00009349 · 332.72 = 0.7395 кДж/кг · к
Проверка: Cpm- Cυm= R = 1.0263 - 0.7395 = 0.287 кДж/кг · к
Процесс 2-3
t = t2 + t3 = 312.72 + 605.59 = 918.31 < 1000 ºC
Cpm = Cpm = + (312.72 - 300) = 1.0191 + · 12.72 =
=1.0203 кДж/кг · к
Cpm = Cpm = + (605.59 - 600) = 1.0496 + · 5.59 =
=1.0502 кДж/кг · к
Cυm = Cpm - R = 1.0203 - 0.287 = 0.7333 кДж/кг · к
Cυm = Cpm - R = 1.0502 - 0.287 = 0.7632 кДж/кг · к
Cυm = Cpm - R = 1.0821 – 0.287 = 0.7951 кДж/кг · к
Процесс 3-4
t = t3 + t4 = 605.59 + 1044.88 = 1650.47 ºC > 1000 ºC
Cpm = Cpm + (1044.88- 1000) = 1.0907+ · 44.88 = 1.0948 кДж/кг · к
Cυm = Cpm -R = 1.0948 - 0.287= 0.8078кДж/кг · к
Cυm = Cpm -R = 1.1562 - 0.287= 0.8692 кДж/кг · к
Процесс 4-5
t = t4 + t5 = 1044.88 + 626.34=1671.22 ºC >1000 ºC
Cpm = Cpm + (626.34-600) = 1.0496+ · 26.34= 1.0525 кДж/кг · к
Cυm = Cpm -R= 1.158 – 0.287= 0.871 кДж/кг · к
Процесс 5-1
t = t5 + t1= 626.34+20 = 646.34 ºC <1000 ºC
Cpm= 0.9952+0.00009349 · t = 0.9952+0.00009349 · 646.34 = 1.0556 кДж/кг · к
Cυm= 0.7084+0.00009349 · t = 0.7084+0.00009349 · 646.34 = 0.7688 кДж/кг · к
Найдем Cn для каждого процесса по формуле:
Cn = ω · 2-3 Cn = Cυ = 0.7951= кДж/кг · к
3-4 Cn = Cυ = 1.1562= кДж/кг · к
5-1 Cn = Cυ = 0.7688= кДж/кг · к
б) Изменение внутренней энергии ∆U:
-
∆U = Cυm (t2-t1) = 0.7395 · (312.72- 20) = 216.47 кДж/кг
-
∆U = Cυm (t3-t2) = 0.7951 · (605.59- 312.72) = 232.86 кДж/кг
3-4 ∆U = Cυm (t4-t3) = 0.8692 · (1044.88- 605.59) = 381.83 кДж/кг
4-5 ∆U = Cυm (t5-t4) = 0.871 · (646.34- 1044.88) = -347.128 кДж/кг
5-1 ∆U = Cυm (t1-t5) = 0.7688 · (20- 646.34) = -481.53 кДж/кг
в) Найдем q для каждого процесса q= Cn · (t2-t1)
-
q = -0.041· (312.72- 20) = 12.0015 кДж/кг
-
q = 0.7951· (605.59- 312.72) = 232.86 кДж/кг
3-4 q = 1.1562 · (1044.88- 605.59) = 507.907 кДж/кг
4-5 q = -1.04· (646.34- 1044.88) = 414.4816 кДж/кг
5-1 q = 0.7688 · (20- 646.34) = -481.5302 кДж/кг
г) Найдем а для каждого процесса а= (Cn -Cυ) · (t2-t1)
-
а = (-0.041 - 0.7395) · (312.72 - 20)= -228.46
-
a = (0.7951 - 0.7951) · (605.59 - 312.72) = 0
-
a = (1.1562 - 0.8692) · (1044.88 - 605.59) = 126.08
4-5 a = (-1.04 - 0.871) · (646.34 - 1044.88) = 761.6
5-1 a = (0.7688 - 0.7688) · (20- 646.34) = 0
д) Найдем ∆i для каждого процесса: ∆i = Cpm · (t2-t1)
1-2 ∆i = 1.0263 · (312.72 - 20) = 300.418
2-3 ∆i = 1.0821 · (605.59 - 312.72) = 316.915
3-4 ∆i = 1.1562 · (1044.88 - 605.59) = 507.907
4-5 ∆i = 1.158 · (646.34 - 1044.88) = -461.509
5-1 ∆i = 1.0556 · (20- 646.34) = -661.164
е) Найдем ∆S для каждого процесса: ∆S = Cn · ln
1-2 ∆S = -0.041 · ln = -0.1127
ж) Найдем термический коэффициент полезного действия цикла ηt
Найдем термический коэффициент полезного действия цикла Карно приведенного в том же инт-ле температур.
ηtk = 1- = 1- ≈ 0.78 · 100% ≈ 78%
Таблица 2
Пр-с | ∆U кДж/кг | a кДж/кг | ∆i кДж/кг | ∆S кДж/кг | q кДж/кг |
1-2 | 216.47 | -228.46 | 300.418 | -0.1127 | 12.0015 |
2-3 | 232.86 | 0 | 316.915 | 0.5255 | 232.86 |
3-4 | 381.83 | 126.08 | 507.907 | 0.6306 | 507.907 |
4-5 | -347.128 | 761.6 | -461.509 | 0.4995 | 414.4816 |
5-1 | -481.53 | 0 | -661.164 | -2.672 | -481.5302 |
Σ | 2.502 | 659.22 | 2.567 | -1.1291 | 685.7199 |