Занятие №3 (УК) (Раздаточные материалы)
Описание файла
Файл "Занятие №3 (УК)" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточные материалы, admyn. Документ из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "военная кафедра" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Занятие №3 (УК)"
Текст из документа "Занятие №3 (УК)"
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военной кафедры №1
подполковник А.Кабардинский
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения группового занятия по военно-технической подготовке.
Тема № 5 Комплекс вычислительных средств АСУ.
Занятие № 3 Устройство управления каналом (УК) СВ.
Учебные и воспитательные цели:
1) Изучить общие сведения об устройстве управления каналом.
2) Изучить назначение, состав и основные технические
характеристики устройства управления каналом.
3) Изучить устройство и работу составных частей устройства
управления каналом.
Время: 360 мин.
Место: аудитория.
Материальное обеспечение: методическая разработка,
демонстрационная схема, альбомы схем,
светопроектор, слайды.
Учебные вопросы и распределение времени
Вступительная часть 10 мин.
Основная часть 345 мин.
1. Назначение и состав УК СВ. 45 мин.
-
Устройство приоритетного обращения. 120 мин.
-
Регистры устройства управления каналом. 50 мин.
-
Синхронизатор. 40 мин.
-
Работа УК в режиме управления обращением
к модулям ЗУ. 90 мин.
Заключительная часть 5 мин.
Организационно-методические указания.
№ п/п | Этапы занятия и его учебные вопросы | Время | Методические рекомендации |
1 | 2 | 3 | 4 |
Вступительная часть. | 10 мин. | ||
1) | Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка наличия студентов и готовности их к проведению занятия. | 7 мин. | Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию. |
2) | Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия. | 3 мин | Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры в целом. |
Основная часть | 345 мин. | ||
1) | Назначение и состав УК. 1.1.Назначение УК. 1.2.Состав УК. | 45 мин. 15 мин. 30 мин. | При изложении материала данного вопроса использовать демонстрационную схему УК. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного необходимо выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки, аналогичные перечисленным слайдам. |
2) 3) 4) 5) | Устройство приоритетного обращения. 2.1. Назначение УПО. 2.2. Структурная схема УПО. 2.3. Взаимодействие элементов по структурной схеме. 2.4. Принцип работы УПО. Регистры устройства управления каналом. 3.1 Назначение и состав РУК. 3.2 Схема управления УК (УУК).
Синхронизатор. Работа УК в режиме управления обращением к модулям ЗУ | 120 мин. 30 мин 30 мин 20 мин 40 мин. 50 мин. 10 мин. 10 мин. 10 мин. 20 мин. 40 мин. 90 мин. | С помощью светопроектора необходимо высвечивать слайды: «Cтруктурная схема УПО», «Схема дешифратора обращения», «Пары подмены блоков ЗУ», «Cхема конфигуратора обращения», «Cхема коммутатора обращения», «Приоритетная схема 1». На структурной схеме УПО показать основные функциональные элементы и пояснить их назначение. Затем пояснить порядок взаимодействия элементов по схеме и рассказать о принципах работы каждого из них. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки аналогичные вышеперечисленным слайдам. При изложении материала данного вопроса использовать демонстрационную схему УК СВ и с помощью светопроектора высветить слайды. На демонстрационной схеме показывать общий тракт прохождения сигналов, а на слайдах – отдельные элементы, поясняющие работу устройств. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки аналогичные вышеперечисленным слайдам. Рассматривая синхронизатор, обратить внимание студентов на важное место, которое занимает синхронизатор в общей структуре УК. При рассмотрении данного вопроса студентам выдается индивидуальное задание. Постановка задачи следующая: письменно описать работу УК в режиме управления обращением процессора к модулю ЗУ. Разрешается пользоваться альбомом схем. После выполнения задания студент оценивается. |
Заключительная часть | 5 мин | ||
1) | Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку. | 2 мин | Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты. Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий. Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. |
2) | Ответы на вопросы студентов по материалу занятия. | 2 мин | Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины. |
3) | Окончание занятия. | 1 мин | Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку . Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя). Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.” Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя. |
1. Назначение и состав УК
1.1. Назначение
УК предназначено для управления процессом обращения процессоров к общей памяти посредством внутреннего магистрального канала, управления конфигурацией модулей ЗУ и синхронизации работы всех устройств спецвычислителя.
Устройство управления каналом (УК) выполняет следующие функции:
-
Приоритетное обслуживание обращения любого из 8 процессоров к общей памяти, состоящей из 15 блоков ЗУ (ОЗУ, ДЗУ), а также к собственным регистрам ( РУК) посредством ВМК;
-
Регламентирование времени загрузки ВМК процессорами;
-
Управление конфигурацией модулей ЗУ (путем подмены неисправных модулей исправными);
-
Управление обменом информации с РТА ( ЛТА);
-
Синхронизация работы устройств СВ;
УК рассчитано на обслуживание 8-ми процессоров (типа ВчУ, УО), которым присваиваются номера 0-7, и 16-ти модулей ЗУ (типа РУК, ОЗУ, ДЗУ,ПЗУ), которым также присвоены общие номера 0-15.Каждый модуль ЗУ имеет физический адрес , который “прошивается “ в УК. Логические номера модулей ЗУ и их физические адреса приведены в таблице №1.
Таблица 1
Логический Номер | Физический адрес | Тип ЗУ |
ЗУ0 | 0000 | РУК |
ЗУ1 | 0010 | ОЗУ |
ЗУ2 | 0100 | |
ЗУ3 | 0110 | |
ЗУ4 | 1000 | |
ЗУ5 | 1010 | |
ЗУ6 | 1100 | |
ЗУ7 | 1110 | |
ЗУ8 | 0001 | ДЗУ |
ЗУ9 | 0011 | |
ЗУ10 | 0101 | |
ЗУ11 | 0111 | |
ЗУ12 | 1001 | |
ЗУ13 | 1011 | |
ЗУ14 | 1101 | |
ЗУ15 | 1111 |
1.2. Состав УК
В состав УК входят следующие основные функциональные устройства:
-
устройство приоритетного обращения (УПО);
-
регистры УК (РУК);
-
синхронизатор (С).
Все устройства выполнены на типовых устройствах замены, которые размещены в одном блоке с автономным стабилизированным источником питания.
-
Устройство приоритетного обращения
2.1.Назначение и состав УПО
УПО предназначено для обслуживания заявок ВчУ и УО на обращение к общей памяти и собственным регистрам(РУК) путем подключения их на время цикла обмена к внутреннему магистральному каналу.
В состав УПО входят следующие функциональные устройства:
-
8 конфигураторов занятости (КфЗан);
-
8 дешифраторов обращения (ДШОбр);
-
8 конфигураторов обращения (КфОбр);
-
коммутатор обращения (КОбр);
-
схема контроля сигналов занятости (КЗан);
-
приоритетная схема 1 (ПС1);
-
приоритетная схема 2 (ПС2);
-
матрица связи (МС).
2.2 Структурная схема УПО
Рассмотрим состав структурной схемы УПО. В состав УПО входят:
-
Схема контроля сигналов занятости (КЗан) - для синхронизации сигналов занятости (Зан0- Зан15) и контроля их по длительности. Схема состоит из 16 схем контроля (по количеству модулей ЗУ) .
-
Дешифратор обращения - для селекции № незанятого модуля ЗУ и формирования заявки на обращение к этому модулю.
-
Конфигуратор обращения - производит подмену модулей (коммутацию сигналов обращения ) в определенных парах модулей ЗУ.
-
Коммутатор обращения - выделяет сигнал обращения к незанятому модулю ЗУ.
-
Приоритетная схема 1-для обработки заявок процессоров ТрОбр1i (в режиме чтения) в соответствии с установленным приоритетом и выдачи сигналов, управляющих обращением процессоров к незанятым модулям ЗУ (сигнал ВдAi выдается на процессор, заявка которого на обращение к модулю ЗУ удовлетворена, сигнал Разi- управляет формированием сигнала Обрi, который выдается в незанятый модуль ЗУ).
-
Приоритетная схема 2 - для обработки сигналов ТрОбр2 (в режиме записи) и формирования сигнала ВдСi ,поступающего в процессор ,заявка которого на обращение к незанятому модулю ЗУ удовлетворена.
-
Матрица связи - для хранения кода связи «процессор - модуль ЗУ» на время обращения процессора к модулю ЗУ и формирования сигналов, управляющих работой процессора и модулей ЗУ в режимах чтения и записи информации (формирует сигнал ПрС в режиме чтения и сигнал Обр2 в режиме записи информации).
Матрица связи состоит: