Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Право интеллектуальной собственностиПраво интеллектуальной собственности. Практикум.Право интеллектуальной собственности. Практикум.
5,0051
2023-12-05СтудИзба

✅Право интеллектуальной собственности [Росдистант]. Решение на контрольную работу.✅ Актуальное. Общие понятия права интеллектуальной собственности. Патентное право.💯

Описание

Право интеллектуальной собственности [Росдистант]. Решение 05.12.2023
Ответы на Контрольную работу. ОТВЕТЫ и РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫ !!!
В ответах готовый .docx файл с решениями на следующие задания:
Право интеллектуальной собственности [Росдистант]. Решение на контрольную работу. Актуальное. Общие понятия права интеллектуальной собственности. Патентное право.

ПРАКТИКУМ 1

К теме 1 «Общие понятия права интеллектуальной собственности»

Студентам предлагается:

1 заполнить таблицу «Объекты интеллектуальной собственности», графы которой необходимо заполнить на основе полученных знаний: 1 укажите какими институтами интеллектуальных прав охраняются указанные в таблице результата интеллектуальной деятельности; 2 свой выбор мотивируйте законодательством РФ, международными конвенциями и другими нормативно правовыми актами.

2. Ответить на вопросы:

-на основании, каких договоров реализуется объекты интеллектуальных прав;

-служебные результаты интеллектуальной деятельности- это?

Ответ следует аргументировать.

Ответ на задание представляется в свободной форме в документе формата *.docx.

Бланк выполнения задания 1

Название результата интеллектуальной деятельности

Институт: авторского права; смежных с авторскими правами прав; патентных прав; нетрадиционных объектов интеллектуальных прав; средства индивидуализации

Интеллектуальные права их объем и субъекты данных прав.

Ваза

Научная статья двух соавторов

«Вологодское масло»

Ремень для джинсов

Этикетка лимонада Буратино

Adidas

Хлеб

Мультфильм Простоквашино

Компьютерная мышь

Новый сорт кабачков

Павлопосадские платки


ПРАКТИКУМ 2

Патентное право

Студентам предлагается:

1. ответить на вопросы:

Изобретение – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству. Критерии патентоспособности изобретений.

Полезная модель – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству. Критерии патентоспособности полезной модели.

Промышленный образец – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству. Критерии патентоспособности промышленного образца.

Процессуальный порядок оформления прав на изобретение и полезную модель.

Полезная модель, ее отличия от изобретения. Критерии патентоспособности.

Промышленный образец как объект правовой охраны.

Действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя. Право преждепользования и право послепользования.

2. Решить представленные задачи:


Задача №1

К. обратился в Суд по интеллектуальным правам с иском о признании патентов на два изобретения недействительными и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности внести соответствующие сведения в Государственный реестр изобретений Российской Федерации. Истец полагает, что патенты выданы в нарушение пп. 5 п. 1 ст. 1398 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в качестве патентообладателя указано иное лицо, а не автор полезной модели – сам Клишин. Ответчик, общество с ограниченной ответственностью «Загрос», в отзыве на иск указал, что изобретение создано истцом в соавторстве с Минаевым Сергеем Павловичем – сотрудником компании-ответчика. Поскольку Минаев как второй соавтор создал изобретение в рамках выполнения своих служебных обязанностей, ответчик полагает, что доля в исключительном праве, принадлежавшая изначально работнику общества, перешла к ООО «Загрос» в силу закона, поскольку между соавторами небыло заключено каких-либо соглашений, свидетельствовавших о несогласии Клишина с таким положением вещей. По мнению ответчика, никакие права истца не нарушены, поскольку в поступивших в Роспатент заявлениях № 20131270336, № 20131270337 о выдаче патента Российской Федерации на изобретение в качестве соавторов были указаны Клишин В.А. и Минаев С.П., в то время как патентообладателем значится общество с ограниченной ответственностью «Загрос». Патенты на изобретения были выданы в соответствии с информацией, указанной в заявлениях.

Какое решение надлежит принять суду?

Задача№2

И., студент экономической академии, в процессе написания курсовой работы разработал оригинальную финансовую схему с дополнительными баз данных. По мнению И., использование его схемы коммерческими организациями может принести последним высокий доход. Поэтому он решил запатентовать свою идею. Для оформления всех необходимых документов студент обратился к патентному поверенному. Однако патентный поверенный сказал И., что разработанная им схема с дополнительными баз данных не может быть зарегистрирована в качестве изобретения, в то же время можно попытаться обеспечить ей правовую охрану в качестве полезной модели.

Прав ли патентный поверенный?


Задача№3

Правовая охрана полезной модели была оспорена и признана недействительной, поскольку техническое решение, охранявшееся патентом, не соответствовало критерию патентоспособности «новизна». Удовлетворяя возражение против выдачи патента, Роспатент установил, что в описании к патенту не раскрыто влияние признака «гайка зафиксирована прижимным болтом» на достигаемый технический результат (жесткость фиксации гайки), а значит, данный признак не является существенным. Признание признака несущественным повлекло за собой вывод о несоответствии полезной модели «новизна», поскольку в открытых источниках выявлено существование идентичного изделия (информация опубликована на дату подачи заявки). Патентообладатель обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании решения патентного ведомства недействительным. Заявитель в иске указал, что несмотря на отсутствие в описании к патенту указания на влияние данного существенного признака на достигаемый технический результат, такое влияние было доказано при рассмотрении дела против выдачи патента в Палате по патентным спорам, т.е. такое влияние существует де-факто. При этом в административном деле Палаты по патентным спорам имеется представленное патентообладателем технических наук, которое подтверждает очевидность влияния спорного признака на указанный в заявке технический результат для рядового специалиста в области техники и конструирования.

Как должен поступить суд?

Ответ следует аргументировать.

Ответ на задание представляется в свободной форме в документе формата *.docx

Показать/скрыть дополнительное описание

Право интеллектуальной собственности [Росдистант] Ответы на контрольную работу. ОТВЕТЫ и РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫ !!! В ответах готовый .docx файл с решениями на следующие задания: ПРАКТИКУМ 1 К теме 1 «Общие понятия права интеллектуальной собственности» Студентам предлагается: 1 заполнить таблицу «Объекты интеллектуальной собственности», графы которой необходимо заполнить на основе полученных знаний: 1 укажите какими институтами интеллектуальных прав охраняются указанные в таблице результата интеллектуальной деятельности; 2 свой выбор мотивируйте законодательством РФ, международными конвенциями и другими нормативно правовыми актами. 2. Ответить на вопросы: -на основании, каких договоров реализуется объекты интеллектуальных прав; -служебные результаты интеллектуальной деятельности- это? Ответ следует аргументировать.

Ответ на задание представляется в свободной форме в документе формата *.docx. Бланк выполнения задания 1 Название результата интеллектуальной деятельности Институт: авторского права; смежных с авторскими правами прав; патентных прав; нетрадиционных объектов интеллектуальных прав; средства индивидуализации Интеллектуальные права их объем и субъекты данных прав. Ваза Научная статья двух соавторов «Вологодское масло» Ремень для джинсов Этикетка лимонада Буратино Adidas Хлеб Мультфильм Простоквашино Компьютерная мышь Новый сорт кабачков Павлопосадские платки ПРАКТИКУМ 2 Патентное право Студентам предлагается: 1 ответить на вопросы Изобретение – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству.

Критерии патентоспособности изобретений. Полезная модель – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству. Критерии патентоспособности полезной модели. Промышленный образец – понятие и объем правовой охраны по действующему российскому законодательству. Критерии патентоспособности промышленного образца. Процессуальный порядок оформления прав на изобретение и полезную модель. Полезная модель, ее отличия от изобретения. Критерии патентоспособности. Промышленный образец как объект правовой охраны. Действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя. Право преждепользования и право послепользования. 2 решить представленные задачи Задача №1 К.

обратился в Суд по интеллектуальным правам с иском о признании патентов на два изобретения недействительными и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности внести соответствующие сведения в Государственный реестр изобретений Российской Федерации. Истец полагает, что патенты выданы в нарушение пп. 5 п. 1 ст. 1398 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в качестве патентообладателя указано иное лицо, а не автор полезной модели – сам Клишин. Ответчик, общество с ограниченной ответственностью «Загрос», в отзыве на иск указал, что изобретение создано истцом в соавторстве с Минаевым Сергеем Павловичем – сотрудником компании-ответчика.

Поскольку Минаев как второй соавтор создал изобретение в рамках выполнения своих служебных обязанностей, ответчик полагает, что доля в исключительном праве, принадлежавшая изначально работнику общества, перешла к ООО «Загрос» в силу закона, поскольку между соавторами небыло заключено каких-либо соглашений, свидетельствовавших о несогласии Клишина с таким положением вещей. По мнению ответчика, никакие права истца не нарушены, поскольку в поступивших в Роспатент заявлениях № 20131270336, № 20131270337 о выдаче патента Российской Федерации на изобретение в качестве соавторов были указаны Клишин В.А. и Минаев С.П., в то время как патентообладателем значится общество с ограниченной ответственностью «Загрос».

Патенты на изобретения были выданы в соответствии с информацией, указанной в заявлениях. Какое решение надлежит принять суду? Задача№2 И., студент экономической академии, в процессе написания курсовой работы разработал оригинальную финансовую схему с дополнительными баз данных. По мнению И., использование его схемы коммерческими организациями может принести последним высокий доход. Поэтому он решил запатентовать свою идею. Для оформления всех необходимых документов студент обратился к патентному поверенному. Однако патентный поверенный сказал И., что разработанная им схема с дополнительными баз данных не может быть зарегистрирована в качестве изобретения, в то же время можно попытаться обеспечить ей правовую охрану в качестве полезной модели.

Прав ли патентный поверенный? Задача№3 Правовая охрана полезной модели была оспорена и признана недействительной, поскольку техническое решение, охранявшееся патентом, не соответствовало критерию патентоспособности «новизна». Удовлетворяя возражение против выдачи патента, Роспатент установил, что в описании к патенту не раскрыто влияние признака «гайка зафиксирована прижимным болтом» на достигаемый технический результат (жесткость фиксации гайки), а значит, данный признак не является существенным. Признание признака несущественным повлекло за собой вывод о несоответствии полезной модели «новизна», поскольку в открытых источниках выявлено существование идентичного изделия (информация опубликована на дату подачи заявки).

Патентообладатель обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании решения патентного ведомства недействительным. Заявитель в иске указал, что несмотря на отсутствие в описании к патенту указания на влияние данного существенного признака на достигаемый технический результат, такое влияние было доказано при рассмотрении дела против выдачи патента в Палате по патентным спорам, т.е. такое влияние существует де-факто. При этом в административном деле Палаты по патентным спорам имеется представленное патентообладателем технических наук, которое подтверждает очевидность влияния спорного признака на указанный в заявке технический результат для рядового специалиста в области техники и конструирования.

Как должен поступить суд? Ответ следует аргументировать. Ответ на задание представляется в свободной форме в документе формата *.docx Название результата интеллектуальной деятельности Институт: авторского права; смежных с авторскими правами прав; патентных прав; нетрадиционных объектов интеллектуальных прав; средства индивидуализации Интеллектуальные права их объем и субъекты данных прав. .

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Программы
Просмотров
186
Покупок
28
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
47,83 Kb

Список файлов

  • Право_Практические задания_Решения.docx 28,81 Kb
  • Условия заданий.docx 23,63 Kb
Картинка-подпись
Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

Комментарии

Отзыв
Спасибо!
Поделитесь ссылкой:
Цена: 249 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг5,00
0
0
0
0
2
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее