Другое: Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству
Описание
1.Конспект занятия по лепке в средней группе «Стрекоза».
Цель:учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей.
Задачи:
Образовательная:-Продолжать закреплять технику лепки: лепить прямыми, круговыми движениями ладоней, сплющивать, и соединять части плотно, прижав, их друг к другу, передавать особенности внешнего виды стрекозы
Воспитательная:- воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Развивающая:-развитие зрительного внимания, логического мышления, память, связанную речь
Продолжительность занятия: 20мин.
Участники: воспитатель и дети
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование:-Картинки насекомых, загадки.
-Игрушка-марионетка «Цыпленок - Тими»
-Пластилин
-Доски для лепки
Ход занятия:
Небольшая полянка с загадками. Ребятки сейчас мы с вами отправимся немного погулять. Вы согласны.
Дети: Да.
Воспитатель: Ой, ребятки, послушайте внимательно (загадки):
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Маленький вертолет
Летит назад и вперед.
Большие глаза
Зовут ее….(стрекоза)
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает
На листах усевшись ловко
Это божия….(коровка)
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку.
Дети: это насекомые.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами, вспомним, какие части тела есть у насекомых?
Дети: Брюшко, голова, глаза, усики
Воспитатель: Молодцы, вы правильно все назвали.
Ой, ребятки слышите. К нам кто-то идет в гости.
(Появляется Цыпленок Тим( кукла-марионетка): Ой, Ой,Ой. Как мне скучно и грустно. Я так люблю, когда над полянкой летают бабочки, стрекозы. А на нашей полянкой их нет. Вот такая приключилась у меня беда. Помогите мне друзья.
Воспитатель: Здравствуй миленький цыпленок. Как тебя зовут.
Цыпленок Тим: меня зовут Тим.
Воспитатель: Почему ты пел грустную песню? Что с тобой случилось.
Цыпленок Тим: Я не пел, я плакал. Потому что, я очень люблю стрекоз и не знаю где их найти.(плачет)
Воспитатель: Тим, успокойся, мы сейчас что-нибудь придумаем. Ребятки, а давайте поможем нашему гостю.
Дети: да!
Воспитатель: Дорогой Тим, отдохни не много.
Пока, наш цыпленок Тим отдохнет, мы с вами слепим стрекозу. (Показ последовательности лепки стрекозы)
Дети лепят стрекозу с ее характерными особенностями, с использованием соответствующих приемов лепки.
Физкультминутка «Стрекоза»
Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)
Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)
А сама как вертолет, (вращение)
Влево, вправо, назад, вперед (наклоны).
Дети отдохнув, продолжают свою работу. Стараются выполнить все до конца
Воспитатель: Молодцы ребятки.
- что вы слепили?
- для кого?
- кто такая стрекоза?
Дети взяли своих стрекоз и полетали. Обыгрывание своей работы. В это время просыпается цыпленок Тим. Тим проснулся и удивился: как много стрекоз летают. Какие они разные, красивые.
Цыпленок Тим: Ой, спасибо ребятки вам большое. Я пойду и всем расскажу, какие вы добрые и внимательные. Спасибоооо! До свидания.
Характеристики учебной работы
Список файлов
- igr_praktikum_6255105.docx 36,31 Kb