Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГТУ им. Н.Э.Баумана » Несколько классов/семестров » ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Диагностическая система определения параметров плазмы магнетронных разрядов по эмисионным спектрам"
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Дипломы и ВКРВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Диагностическая система определения параметров плазмы магнетронных разрядов по эмисионным спектрам"ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Диагностическая система определения параметров плазмы магнетронных разрядов по эмисионным спектрам"
2021-10-16СтудИзба

ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Диагностическая система определения параметров плазмы магнетронных разрядов по эмисионным спектрам"

Описание

Что в архиве:

Оформление квалификационной работы:

Расчетно-пояснительная записка на _81_ листах формата А4.

Перечень графического (иллюстративного) материала (чертежи, плакаты, слайды и т.п.)
1. Лист А1 – Общий вид стенда со спектральной диагностической системой_______________
2. Лист А1 – Сборочный чертеж МРС с электромагнитами_______________________________
3. Лист А1 – Габаритный чертеж системы перемещения оптического коллиматора__________
4. Лист А2 – Схема вакуумная______________________________________________________
5. Листы А1 – Результаты численных расчетов и математического моделирования__________
6. Лист А1 – Описание выбранной радиационно-столкновительной модели, результаты определения электронной температуры плазмы по относительным интенсивностям спектральных линий излучения атомов аргона в магнетронном разряде __________________

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка использованных источников, в котором представлено 21 позиций. Работа изложена на 81 листах печатного текста формата А4, в работе представлено 5 таблиц, 23 формулы и 26 рисунков.
Целью данной работы является анализ эмиссионного спектра аргона и нахождения параметров плазмы магнетронного разряда.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
  1. Рассмотрение и анализ устройства магнетронной распылительной системы.
  2. Моделирование топологии магнитного поля и движения частиц в полученном поле.
  3. Регистрация и анализ эмиссионного спектра магнетронного разряда в аргоне.
  4. Анализ литературы по спектральной диагностике и спектрометрическим методам определения параметров плазмы.
  5. Решение необходимой системы уравнений и нахождение параметров плазмы.
При написании данной работы использованы следующие методы: аналитический, численный, расчётно-графический, метод подбора параметров для минимизации функции.
Ключевые слова: магнетронная распылительная система, движение частиц, спектральные линии, радиационно-столкновительная модель.
СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ. 2
ВВЕДЕНИЕ. 8
1 Теоретическая часть. 10
1.1 Принцип работы магнетронной распылительной системы.. 10
1.2 Конструктивные схемы магнетронных распылительных систем. 11
1.3 Применение магнетронных распылительных систем. 14
1.4 Применение магнетронных распылительных систем для экспериментального моделирования. 15
2 Расчетная часть. Анализ движения частиц в магнетроне. 19
2.1 Уравнение движения заряженных частиц и описание принципов его численного решения. 19
2.2 Анализ движения иона. 24
2.3 Анализ движения электронов. 26
2.4 Выполняемость дрейфового приближения в исследуемом магнетроне. 34
3 Исследовательская часть. Анализ эмиссионного спектра магнетронного разряда в аргоне. 38
3.1 Эксперимент. 38
3.2 Столкновительно-излучательная модель. 46
3.3 Методика определения параметров плазмы.. 54
3.4 Полученные результаты.. 55
4 Экологическая часть. 57
4.1 Анализ опасных и вредных факторов. 57
4.2 Защита при работе с газами. 57
4.3 Обеспечение пожаробезопасности. 58
4.4 Расчет заземления. 58
4.5 Защита от избыточного давления при внезапном расширении аргона в баллоне 61
4.6 Заключение о безопасности. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 66
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Графическая часть. 69
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 76
ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 79



ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является изучение процессов движения заряженных частиц в разряде магнетрона. Необходимо расчетным путем с помощью численного решения уравнения движения заряженных частиц получить траектории движения электронов и ионов в скрещенных магнитных и электрических полях, а также оценить скорости дрейфа различного типа.
В магнетроне заряженные и нейтральные частицы двигаются в электромагнитной системе сложной конфигурации. Магнетроны – универсальные устройства, которые применяются для широкого спектра задач: начиная от нанесения покрытий и заканчивая моделированием взаимодействия плазмы со стенкой катода.
При движении заряженных частиц в электромагнитном поле сложной конфигурации частицы будут приобретать дополнительные проекции скоростей, которые называют скоростями дрейфа.
Несмотря на то, что магнетрон довольно простое устройство, математически описать процессы, происходящие в нем сложно. По этой причине для исследования движения заряженных частиц применяются численные методы.
Для того чтобы анализировать спектры в магнетронном разряде необходимо было разработать методику диагностики. Был выбран метод спектральной эмиссионной диагностики низкотемпературной плазмы. За счет его сравнительной дешевизны и универсальности данный метод позволяет определять такие параметры плазмы, как электронная температура и плотность, с помощью, так называемого метода линейных соотношений.
Для эксперимента рассматривалась расширенная столкновительно-излучательная модель плазмы. Для которой характерны некоторые процессы, например возбуждение электронным ударом, оптический излучательный переход и самопоглощения. В работе считалось, что плазма магнетронного разряда оптически тонкая, прозрачная, поэтому процессы самопоглощения фотонов не учитывались.
Для расчета населенности решалась модель стационарной низкотемпературной плазмы аргона с низкой плотностью и описывалась кинетику основного состояния и первых 40 возбужденных состояний аргона.
Температура электронов была найдена методом приближений, при минимизации относительной разности экспериментальных и теоретических значений.

1 Теоретическая часть

1.1 Принцип работы магнетронной распылительной системы

Магнетрон – система со скрещенными электрическим и магнитным полями [1].
Разряд в магнетроне поддерживается за счет вторичной эмиссии электронов из катода, вызываемой бомбардировкой катода ионами, которые рождаются и ускоряются электрическим полем в зоне дрейфа электронов. Вследствие низкой проводимости зоны дрейфа электронов, в ней наблюдается высокое падение разности потенциалов.
Так как ионы тяжелые и имеют большой циклотронный радиус, то они не замагничены, т.е. движутся в сторону катода в пределах рассматриваемой системы. Электроны в силу своей маленькой массы имеют маленький циклотронный радиус и двигаются особым образом – дрейфуют.

Файлы условия, демо

презентация.pptx

Характеристики ВКР

Список файлов

    Картинка-подпись
    Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 6 000 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5155
    Авторов
    на СтудИзбе
    439
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее