Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГТУ им. Н.Э.Баумана » Несколько классов/семестров » ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Многоканальный плазменно-вихревой источник оптического излучения"
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Дипломы и ВКРВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Многоканальный плазменно-вихревой источник оптического излучения"ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Многоканальный плазменно-вихревой источник оптического излучения"
2021-10-14СтудИзба

ВКР: ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Многоканальный плазменно-вихревой источник оптического излучения"

Описание

Что в архиве: Оформление квалификационной работы:

Расчетно-пояснительная записка на _98__ листах формата А4.

Перечень графического (иллюстративного) материала (чертежи, плакаты, слайды и т.п.)
Плакаты А1 – 9 шт., слайды – 27 шт.

РЕФЕРАТ

Расчетно-пояснительная записка 98 с., 66 рис., 7 табл., 16 источников.
МНОГОКАНАЛЬНЫ ИМПУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПЛАЗМЫ, КАПИЛЛЯРНЫЙ РАЗРЯД, ПЛАЗМЕННЫЙ ТОРОИДАЛЬНЫЙ ВИХРЬ, ПЛАЗМЕННОЕ ВИХРЕВОЕ КОЛЬЦО, ФОТОПИРОМЕТРИЯ, RGB-МАТРИЦА
Объектом исследования являются процессы коллективизации высокоскоростных плазменных образований, возникающих в результате электровзрыва проводника в цилиндрическом канале.
Цель работы – исследование излучательных характеристик структуры плазменных вихрей в атмосферном воздухе при многоканальной инжекции импульсных струй.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
  1. Научный обзор современных статей в области исследования процессов истечения вихревых плазменных структур в атмосферу;
2) Научный обзор современных статей в области применения процессов электровзрыва;
3) Разработка математической модели для моделирования процессов, протекающих в рабочем канале электроразрядного генератора;
4) Расчет термодинамических параметров плазмы алюминия, электротехнических и газодинамических характеристик разряда, расчёт параметров истечения плазменной струи на начальной стадии;
5) Модернизация конструкции существующего многоканального генератора плазмы;
6) Разработка методики и экспериментального стенда для реализации метода трех цветной фотопирометрии;
7) Исследование пространственных распределений спектральных яркостных температур, оценка пространственного распределения продуктов сгорания алюминиевой фольги;
8) Разработка стенда для исследования электротехнических характеристик генератора и спектральных характеристик плазменно-вихревых образований;
9) Исследования процессов коллективизации плазменных образований при одновременном истечении из четырех каналов, определение электрических характеристик контура и излучательных характеристик плазменных образований при электровзрыве проводника в одном и одновременном взрыве в четырех каналах, сравнение и анализ полученных параметров.

СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ.. 2
ВВЕДЕНИЕ. 9
1 Информационный поиск. 11
2 Расчетно-теоретическая часть. 20
2.1 Электротехнический расчет контура. 21
2.2 Расчет сопротивления плазмы в канале. 25
2.3 Расчёт термодинамических параметров плазмы.. 27
2.4 Математическая модель для расчета электротехнических параметров в среде Simulink. 29
3 Проектно-конструкторская часть. 36
4 Научно-исследовательская часть. 39
4.1 Состав и структура экспериментального стенда для исследования электротехнических и спектральных характеристик. 39
4.2 Состав и структура экспериментального стенда для реализации метода трехцветной пирометрии. 40
4.3 Методика калибровки фотоаппарата. 42
4.4 Диагностическое оборудование. 50
5 Результаты исследований. 55
5.1 Электротехнические характеристики. 55
5.2 Спектрально-излучательные характеристики. 58
5.3 Трехцветная фотопирометрия. 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 82
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.. 89
ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 90




ВВЕДЕНИЕ

Активный интерес к исследованию электротермических химически активных плазменных потоков (в англ. литературе electrothermal chemical (ETC) plasma) обусловлен их широким применением для обработки металлов [2], [3], при создании мощных источников оптического и рентген излучения [4], [5], [6] для симуляции нагрузок на стенку в токамаке при срыве плазмы [7], при инициировании жидких и твердых ракетных топлив [8], [9], [10], [11] и для ускорения тел до сверхзвуковых скоростей [12], [13], [14].
Импульсное торможение плазменной струи в атмосферном воздухе при определённых условиях приводит к формированию когерентный вихревых структур, в частности долгоживущих плазменных тороидальных вихрей, время жизни которых значительно превышает время энерговклада. Актуальность исследований подобных плазменных образований связана с возможность создания автономных источников мощного широкополосного излучения с эффективностью преобразования значительно превышающей эффективность известных автономных источников излучения, которые могут быть использованы в качестве оптико-электронного противодействия современным ракетам с головками самонаведения, работающими в оптическом спектре электромагнитного излучения.
Направления исследований по созданию таких перспективных исследований связаны как с исследованием физических свойств плазменных вихрей, являющихся на сегодняшний день относительно малоизученным явлением, так и с исследованиями технических возможностей повышения их спектрально-энергетических и пространственных характеристик.
На характеристики плазменных высокоскоростных струй и как результат на ПТВ оказывают влияние эффекты в рабочем канале генератора, которые приводят к перераспределению вкладываемой в проводник энергии. К таким эффектам относятся процессы электровзрыва (ЭВ), возникающие в межэлектродном промежутке при протекании тока через фольгу на стадии металлической проводимости, а также связанные с ними процессы формирования шунтирующих дуговых разрядов [1]. Существует множество работ направленных на создание математических моделей, описывающих процессы в рабочем канале. Однако, эти модели не являются универсальными, и каждая обладает своей спецификой. Поэтому возникает потребность создании общей модели расчета и численного моделирования поведения дугового разряда в рабочем канале электроразрядного генератора.
Другая проблема, возникающая после изучения формирования сверхзвуковой плазменной струи, - это отсутствие полного понимания в механизмах формирования плазменных вихрей и протекающих в них нестационарных процессах. Изучение этих процессов требует знаний в многих отраслях химии и физики, таких как физика радиационной плазмодинамики, высокоскоростной газодинамики, физика и химия многофазных течений и горения. Однако, из-за свойств плазменных вихрей в частности высокого времени жизни, высокого КПД преобразования внутренней энергии в излучение возникает потребность как в развитии существующих методик исследования, так и в создании новых
Помимо этого, исследователи в этой области пытаются увеличении эффективность выходного излучения плазменных тороидальных вихрей. Одним из путей увеличения выходной энергии взрывных и электроразрядных генераторов является применение многоканального исполнения. Полагается, что в результате коллективизации нескольких плазменных образований будет достигнуто явление синергии и итоговая энергия излучения будет превышать суперпозицию энергий отдельных каналов.
Таким образом основа данной работы заключается в создании новой методики исследования процессов коллективизации плазменных образований при одновременном истечении плазменных струй из четырех каналов электроразрядного генератора на основе электровзрыва проводника в цилиндрической геометрии. А также создание расчетной модели для оценки параметров плазмы в рабочем канале и параметров истечения высокоскоростных плазменных потоков в атмосферу.

1 Информационный поиск

Для оптимизации существующих источников плазменных образований, а также для разработки новых необходимо изучать процессы электровзрыва в рабочем канале, которые приводят к появлению плазмы.
В работе [1] для изучения процесса электровзрыва на стеклянную подложку методом магнетронного распыления наносились покрытия из алюминия, меди, титана, вольфрама, никеля и олова (рисунок 1).
Рисунок 1 – Схема покрытия на стеклянной подложке

Эксперименты показали, что для всех образцов электровзрыв происходит, если плотность тока в проводящем слое превышает пороговое значение, равное величине (1,3…8)∙109 А/м2. Проводник взрывается в результате изменения баланса между потенциальной и кинетической энергиями противоположных зарядов в кристалле. Баланс нарушается, например, когда скорость дрейфа электронов в металле превышает значение 0,05…0,54 м/с. Количество энергии, высвобождаемой во время ЭВ тонкой металлической плёнки, равно энергии когезии кристаллической структуры. Энергия, необходимая для взрыва металла, в 66…2133 раз меньше энергии когезии металла для Al, Cu и т.д., следовательно, ЭВ проводников можно использовать в качестве источника энергии.

Файлы условия, демо

презентация.pptx

Характеристики ВКР

Список файлов

    Картинка-подпись
    Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 6 000 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5160
    Авторов
    на СтудИзбе
    439
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее