Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГТУ им. Н.Э.Баумана » Несколько классов/семестров » ВКР на тему "Аксиально-поршневой насос для системы управления пассажирского самолета"
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Дипломы и ВКРВКР на тему "Аксиально-поршневой насос для системы управления пассажирского самолета"ВКР на тему "Аксиально-поршневой насос для системы управления пассажирского самолета"
2021-09-01СтудИзба

ВКР: ВКР на тему "Аксиально-поршневой насос для системы управления пассажирского самолета"

Описание

АННОТАЦИЯ
В выпускной квалификационной работе сконструирован аксиальнопоршневой насос с клапанным распределением рабочей жидкости на нагнетании и золотниковым – на всасывании. Расчетно-пояснительная записка содержит листа формата А4, включает в себя 9 таблиц, 15 рисунков, 12 литературных источников. Все материалы соответствуют требованиям ГОСТ, ЕСКД, отраслевых стандартов и выполнены с использованием компьютерных технологий. В введении поставлены цели и задачи работы. В конструкторской части разработана вал-пята с дуговым пазом, через который жидкость поступает в рабочую камеру в ходе всасывания, внесены изменения в конструкцию поршня и блока цилиндров. В исследовательской части проекта анализировались индикаторные и клапанные диаграммы насоса, зависимость их от конструктивных параметров клапанного механизма и коэффициентов уравнений, описывающих рабочий процесс. В технологической части разработаны маршрутная и операционная технология изготовления плунжера. В экономической части был разработан ленточный график организации ОКР, произведена оценка затрат на изготовление насоса.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в российских самолетных гидравлических системах (ГС) применяются два типа аксиально-поршневых насосов:  Роторные с торцовым распределением рабочей жидкости;  С неподвижным блоком цилиндров и так называемым клапаннощелевым распределением рабочей жидкости. Наибольшее распространение получили роторные насосы. Связано это с тем, что они имеют лучшие показатели по массовой отдаче-в пределах 0,2…0,35 в зависимости от конкретной конструкции. У клапанных насосов этот показатель составляет 0,6…0,8 кг/кВт. Однако они имеют значительное преимущество по ресурсу и надежности, которое достигается за счет применения подшипников скольжения. Так насосы НП89Д, установленные в ГС самолета ИЛ76 и, до недавнего времени, ТУ154 отрабатывают 20…25 тысяч летных часов без ремонта при эксплуатации на расчетных режимах. Задачей данной работы является разработка аксиально-поршневого насоса с клапанным распределением на нагнетании и золотниковым – на всасывании, приближающегося по весовым показателям к роторным насосам.
На основании анализа результатов экспериментальных и исследовательских работ, проводившихся на авиационной корпорации «Рубин», в качестве золотника предлагается использовать вал-пяту с выполненным на ее поверхности серпообразным пазом. В этом случае всасывание будет осуществляться через вал-пяту и центральное отверстие в башмаке и поршне, что позволит использовать для нагнетания полный ход поршня и, соответственно, уменьшить длину и массу блока цилиндров. Применение технологического процесса диффузионной сварки в вакууме бронзы со сталью при изготовлении подшипника скольжения также приведет к снижению его массы. Исключение двух промежуточных опорных дисков между 6 вал-пятой и подшипником скольжения снизит продольные размеры, а, значит и массу насоса. К тому же результату приведет применение двухкаскадной системы регулирования подачи насоса.
Принцип работы при выполненных изменениях конструкции не изменится. Масло через всасывающий штуцер поступает во внутреннюю полость насоса, полностью ее заполняя за счет сделанных в чугунной проставке отверстий. Заполнение маслом внутренних полостей цилиндров происходит в период хода всасывания поршня через дуговой паз в вал-пяте отверстие в башмаке и поршне. На обратном ходе плунжера после перекрытия перепускных отверстий в поршне и всасывающей канавки вал-пяты происходит нагнетание жидкости через клапан в полость нагнетания и далее в ГС. Поршни имеют 12 отверстий (6 отверстий в двух местах плунжера). Размер регулирующих втулок определяются конструктивно, исходя из расположения этих отверстий. Положение должно быть таким, чтобы до смещения золотника втулки перекрывали отверстия в плунжерах на всей длине рабочего хода , а при смещении золотника на части хода эти отверстия сообщали бы камеру цилиндра с внутренней полостью насоса, т.е. уменьшали подачу насоса. При изменении затяжки вспомогательной пружины можно обеспечить ту или иную величину давления нагнетания, при которой насос начнет изменять производительность. Крутизна графика изменения подачи от полной до нулевой зависит от жесткости пружины.

Файлы условия, демо

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG

Характеристики ВКР

Список файлов

  • ВКР на тему Аксиально-поршневой насос для системы управления пассажирского самолета.pdf 14,71 Mb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее