Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Остальные учебные работы » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Установка для параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенсатора"
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Дипломы и ВКРВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Установка для параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенсатора"ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Установка для параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенсатора"
2021-10-22СтудИзба

ВКР / Дипломная работа (Э-8) на тему "Установка для параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенсатора"

Описание

Что в архиве:
РПЗ + 13 ЛистовРЕФЕРАТ

Расчетно-пояснительная записка 121 с., 36 рис., 13 табл., 19 источников.
ЭЛЕКТРОРАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, КАТОД-КОМПЕНСАТОР, ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ, РАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ УСТАНОВКА, ВАКУУУМНАЯ КАМЕРА, СИСТЕМА СБОРА ДАННЫХ, ВОЛЬТАМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Объектом разработки является установка для параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенстора.
Цель работы – проектирование установки для испытаний нового образца катода-компенсатора
Установка предназначена для проведения испытаний на работоспособность и для получения экспериментальных характеристик с целью их дальнейшего анализа для выявления оптимальных значений рабочих параметров катода-компенсатора.

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
Техническое задание 8
1 Проектно-конструкторская часть 9
1.1 Исходные данные 9
1.2 Принцип действия и описание конструкции 10
1.3 Расчётная часть 15
1.3.1 Расчёт эмиссионных характеристик катода-компенсатора 15
1.3.2 Тепловой расчёт катода-компенсатора 24
1.3.3 Определение затрат мощности 29
1.4 Описание исследовательской установки 34
1.5 Модель разрядного устройства 36
1.6 Вакуумная система 39
1.6.1 Расчёт откачной системы 44
1.7 Система электропитания и измерений 49
2 Технологическая часть 52
2.1 Назначение и краткое описание конструкции 52
2.2 Обоснование выбора материалов 52
2.3 Технологический процесс сборки 54
3 Организационно-экономическая часть 55
3.1 Введение 55
3.2 Расчётная часть 56
3.2.1 Определение сроков проведения работ 56
3.2.2 Расчёт стоимости проведения работ 59
3.2.3 Расчёт эффективности 65
4 Охрана труда и экология 68
4.1 Введение 68
4.2 Анализ опасных и вредных факторов исследовательского стенда 69
4.2.1 Нормативные документы 69
4.2.2 Опасные и вредные факторы проектируемой установки 70
4.2.3 Расчёт защитного заземления 76
4.2.4 Расчёт устройства защитного отключения 79
4.3 Анализ факторов негативного воздействия на окружающую среду……………………………………………………………………………...83
4.4 Пожарная безопасность 84
5 Исследовательская часть 89
5.1 Описание измерительной системы 89
5.2 Эксперимент 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103
ПРИЛОЖЕНИЕ А 106
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 107
ПРИЛОЖЕНИЕ В 109
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 120


ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние и перспективы развития исследования космоса и использование его в коммерческих целях предъявляют всё более жёсткие требования к системам ориентации и коррекции (СОК) космических аппаратов (КА), в том числе и при решении маршевых задач. Увеличение времени функционирования космических аппаратов приводит к необходимости разработки электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ), как наиболее перспективных по сравнению с существующими (газовыми, химическими и др.) двигательными установками. Применение ЭРДУ на КА позволяет при существенном увеличении времени активного существования КА снизить массовые характеристики ДУ и открывает принципиальную возможность решения задач длительных полетов в космосе, практически неосуществимых с помощью химических ракетных двигателей (РД), а также качественно новые возможности использования мощных ЭРДУ для маршевых задач и коммерциализации космоса.
Одним из наиболее эффективных и отработанных в настоящее время двигателей ЭРДУ является стационарный плазменный двигатель (СПД) с замкнутым дрейфом электронов, обладающий простотой конструкции ускорителя и системы электропитания, что повышает надежность всей ЭРДУ, легкой регулируемостью тяги в достаточно широком диапазоне с помощью расхода и напряжения, а также возможностью точного поддержания тяги на требуемом уровне, достаточно большим ресурсом работы, который может быть доведен до ~ 104 час и более, достаточно высокими динамическими характеристиками с большим числом включений (105), что очень важно для системы ориентации КА, низкими удельными массовыми характеристиками ~ 1 кг/кВт.
Все это делает СПД универсальным ЭРД для использования его в СОК КА, транспортных задачах по доставке полезной нагрузки с опорной орбиты, а также маршевых задачах по полетам в дальний космос. Физический принцип работы СПД состоит в электростатическом ускорении ионного потока в замагниченной плазме и дрейфом электронов в Е х Н полях с последующей нейтрализацией объемного заряда ионов на выходе электронами с помощью специального нейтрализатора для обеспечения электронейтральности КА. Плотность тока ионного пучка в таком двигателе составляет, в отличие от ионных ~ 100 мА/см2 (т.е. в ~20 раз больше).
Катод-компенсатор (КК) является одним из основных элементов СПД. Кроме обеспечения токовой компенсации пучка (I_=I+) он должен обеспечивать нейтрализацию объемного разряда ne = ni на выходе из двигателя. КК представляет собой наиболее теплонапряжённый элемент двигателя и может значительно сократить его ресурс и надёжность. Поэтому создание и исследование работоспособной конструкции источника электронов обладающего большим ресурсом, позволяющего производить многократное включение двигателя и потребляющего сравнительно малую мощность, является одной из важнейших задач при разработке ЭРДУ на базе СПД [1].
Компенсация (нейтрализация) пространственного заряда пучка положительных ионов в общем случае ионно-пучковых технологий осуществляется введением в поток ионов свободных электронов и/или электроотрицательных молекул или атомов, обладающих высоким сродством к электрону и большими сечениями образования отрицательных ионов при столкновении со свободными электронами. Потоки свободных электронов и электроотрицательных молекул или атомов поддерживают такими, чтобы плотность положительного заряда пучка, по крайней мере, не превышала плотности его отрицательного заряда присутствующих в нем электронов и образованных отрицательных ионов [2].
На сегодняшний день разработано множество конструкций катодов-компенсаторов, но поиск наиболее перспективных конструкций продолжается. Целью создания новых конструкций является получение заметного результата в виде снижения расхода рабочего тела, уменьшения удельных энергозатрат, упрощения конструкции и удешевления производства, снижения теплонагруженности конструкции и, как следствие, увеличения ресурса катода-компенсатора (нейтрализатора). Перечислим некоторые типы нейтрализаторов объёмного заряда ионного пучка:
автоэмиссионные;
нейтрализаторы на основе использования плазменного разряда (с инициацией электронами, эмитируемыми термокатодом) [3];
плазменный источник электронов на основе ёмкостного ВЧ дугового разряда;
нейтрализатор на основе магнитно-индукционного разряда;
компенсаторы с применением газоразрядной плазмы и импульсного лазера [4];
термоэмиссионные катоды и т.д.
Как говорилось ранее, ведутся разработки новых конструкций нейтрализаторов. Одним из важнейших критериев является снижение расхода рабочего вещества. Поэтому ведутся исследования в области безрасходных катодов-компенсаторов. Одним из вариантов может быть термоэмиссионный катод с низкой работой выхода. Учитывая сильную нелинейность зависимости срока жизни термокатода от его рабочей температуры, снижение работы выхода позволит производить нагрев до более низких температур, что существенно повышает ресурс. В рамках данной работы проводится разработка конструкции безрасходного термоэмиссионного катода-компенсатора с работой выхода эмиттера порядка 1.8÷2 эВ и рабочей температурой 900÷1100 °С.

Техническое задание

Требуется спроектировать установку для проведения параметрических и ресурсных испытаний безрасходного катода-компенсатора. Необходимо разработать:
конструкцию безрасходного катода-компенсатора;
конструкцию разрядного устройства;
вакуумную систему;
систему электропитания;
систему сбора и регистрации данных;
схему компоновки разрядного устройства в камере;
общий вид исследовательской установки

Проектно-конструкторская часть
Исходные данные

Тип катода-компенсатора - безрасходный термоэмиссионный;
Максимальный ток разряда, А…………………….……….....3;
Максимальное рабочее напряжение, В……………….……...800;
Работа выхода материала эмиттера, эВ……………………....2;
Температура эмиттера, °С……………………………..……...900÷1100;
Давление, Па………………………………...……………….......10^(-3)÷10-4;
Максимальный ток нагревателя, А…………………………...8;
Материал нагревателя………………………………………....W-Re;
Материал анода………………………………………………...Mo.


Принцип действия и описание конструкции

Термоэмиссионный КК был выбран в качестве альтернативы существующим конструкциям. Причиной поиска альтернатив является снижение массогабаритных параметров каждого элемента космического аппарата с одновременным сохранением функциональности, надёжности и ресурса. Разрабатываемая конструкция является безрасходной. Как следствие, для его работы не требуется наличия запаса рабочего вещества, резервуаров для его хранения и системы подачи. Это в разы снижает общую массу нейтрализационного узла. Для примера приведём значения расходов для реальных моделей. Номинальный расход рабочего тела через серийный катод КЭ-1 составляет 0,1…0,15 мг/с, а расход двигателя СПД-50 – 1,25 мг/с, т.е. катодный расход составляет 7,5÷10,5% от общего расхода [5]. Для двигателей малых типоразмеров катод может заметно снижать тяговые характеристики вследствие того, что катодный расход рабочего вещества и энергопотребление становятся сопоставимыми с двигательными [6].

и тд

Файлы условия, демо

Демо.docx

Характеристики учебной работы

Учебное заведение
Теги
Просмотров
45
Покупок
1
Размер
29,35 Mb

Список файлов

  • Диплом(Андронов)
  • Записка
  • Расчётно-пояснительная записка.docx 10,01 Mb
  • Листы
  • Лист1(Катод-компенсатор)
  • desktop.ini 113 b
  • ЛИСТ 1.PDF 248,47 Kb
  • Лист10(Экономическ)
  • desktop.ini 113 b
  • Экономика.jpg 1,77 Mb
  • Лист11(Тепловой расчёт)
  • desktop.ini 113 b
  • Тепловой расчёт.PDF 8,71 Mb
  • Лист12(Экспериментальные данные)
  • desktop.ini 113 b
  • Исследовательская часть_1.PDF 2,87 Mb
  • Лист13(Экспериментальные данные)
  • desktop.ini 113 b
  • Исследовательская часть2.PDF 2,85 Mb
  • Лист2(Модель разрядного устройства)
  • desktop.ini 113 b
  • РАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО.PDF 170,13 Kb
  • Лист3(Размещение в камере)
  • desktop.ini 113 b
  • Размещение в камере.PDF 336,92 Kb
  • Лист4(Вакуумная схема)
  • desktop.ini 113 b
  • Вакуумная система.jpg 774,81 Kb
  • Лист5(Электросхема)
  • desktop.ini 113 b
  • Электросхема.cdw 83,92 Kb
  • Лист6(Вакуумная системма)
  • desktop.ini 113 b
  • ВАКУУМНАЯ СИСТЕМА СБОРКА.PDF 283,36 Kb
  • Лист7(Общий вид стенда)
  • desktop.ini 113 b
  • ОБЩИЙ ВИД СТЕНДА(А0).PDF 441,59 Kb
  • Лист8(Технологич1)
  • desktop.ini 113 b
  • АНОДНАЯ СБОРКА(с катодом).PDF 86,02 Kb
  • Лист9(Технологич2)
  • desktop.ini 113 b
  • Лист8.jpg 787,02 Kb
Картинка-подпись
Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 6 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее