178787 (627954), страница 2

Файл №627954 178787 (Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ) 2 страница178787 (627954) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Второй момент тесно связан с политикой капитальных вложений. Поскольку СП по идее должны представлять заметный элемент инвестиционного процесса в экономике России, то совершенно очевидно, что необходимо обеспечить государственное регулирование этого явления на приемлемых для всех участников условиях. С одной стороны, государственное регулирование должно обеспечить хозяйственную независимость создаваемых на территории России СП. С другой стороны, не нарушая принципа хозяйственной самостоятельности, государство не может оставаться сторонним зрителем этого процесса и должно ориентировать деятельность СП на решение важных экономических и социальных задач текущего или перспективного значения, то есть предприятия как самостоятельные хозяйствующие субъекты должны быть так или иначе встроены в структуру национальной экономики России. Влияние государства на развитие СП в России подробнее будет рассмотрено в дальнейшем [6, с.242-247].

1.3 Состояние и развитие совместных предприятий в РФ

При анализе сложившейся экономической ситуации и перспектив в сфере организации и становления СП представляются разумными рассмотрение и оценка деятельности СП как основной составляющей предприятий с иностранными инвестициями с точки зрения их развития на территории всей Российской Федерации в отдельных областях государства.

В 1991 г. на территории России было создано 2022 СП с участием фирм из более чем 60 стран. Это не много, т. к., например, в маленькой по сравнению с Россией Венгрии в том же году действовали более 7 тыс. СП, в Польше - 5 тыс. Основной причиной, сдерживавшей создание СП в нашей стране, является неконвертируемость рубля. Однако, несмотря на сложность обстановки на российском рынке, число ПИИ только за 1993 г. возросло в 2, 5 раза и в конце года почти в четыре раза превысило их количество на конец 1991 г.

Объяснением этого может являться целый ряд причин: отсутствие сложившейся рыночной конкуренции среди национальных предпринимателей, заинтересованность России в привлечении иностранного капитала, дешевая рабочая сила, емкий рынок относительно дешевого сырья и всепоглощающий рынок потребления, успехи России в продвижении к экономике свободного рыночного хозяйства и, самое главное, высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой. Принятие России в ведущие международные финансовые организации (такие как МВФ, МБ, ЕБРР) в какой-то степени повлияло на повышение доверия к России как к участнику международного сотрудничества и открыло ей доступ к новым источникам внешнего финансирования. Эти обстоятельства и делают российскую экономику привлекательной для иностранных инвесторов. Однако большинство иностранных предпринимателей, не желая рисковать большими суммами, лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности, не наполняя их финансовыми средствами, выжидая, когда ситуация будет стабильной. Для предпринимательства с иностранным капиталом в целом являются характерными: небольшой уставный фонд, стремление привлечь дополнительные средства в форме краткосрочных кредитов, диверсифицированные направления деятельности, ориентация на продажу готовой продукции за СКВ [4, с.242-247].

При общем сокращении производства в стране выпуск продукции на совместных предприятиях заметно увеличивается. По данным Госкомстата РФ на 1 октября 1993 г., на внутреннем рынке России СП реализовали продукции за рубли на сумму 521080692, 3 тыс. рублей и за инвалюту - на сумму 547296, 4 тыс. долл. По итогам девяти месяцев 1993 года сумма совокупного уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями составила 97692, 5 млн. рублей, в том числе на долю иностранных инвесторов приходилось 52, 5%, или 51288, 6 млн. рублей, а на долю российских инвесторов приходилось 47, 5% уставного капитала, или 46403, 9 млн. рублей. Из общего числа предприятий с иностранным капиталом 5249 на развитые капиталистические страны приходилось 3002 предприятия, или 57, 2%.

В ряду иностранных партнеров по СП, которые осуществляют прямые инвестиции, ведущие позиции занимают США (около 14%), Германия (около 12%), затем Великобритания, Финляндия, Польша и Китай. Т. е. в процессе создания ПИИ в России лидируют промышленно развитые страны - те, которые имеют богатый опыт как в сфере инвестирования, так и в целом в области международного сотрудничества. Кроме Польши, среди бывших стран-членов СЭВ следует отметить Болгарию (2, 6%), Венгрию (1, 9%), Чехию и Словакию. В создании ПИИ участвуют и бывшие республики СССР: Латвия, Литва и Эстония (3, 4% все вместе), а также Казахстан и др.

Активизируется процесс создания предприятий с иностранным капиталом из азиатских стран. Среди этих стран можно выделить группу лидирующих стран: Китай (5, 1%), Япония (3, 3%), Сингапур, Республика Корея, Индия и Австралия. Пока что слабо участвует в создании ПИИ в России капитал стран Латинской Америки и Африки. Это происходит в основном из-за дефицита накоплений в самих этих странах. Несмотря на это, хоть и в небольшом количестве, на российском рынке представлены СП Бразилии, Венесуэлы, Кубы и Колумбии.

Российская сторона должна понимать, что иностранные инвесторы не могут заниматься простой благотворительностью. Чтобы не рисковать своими капиталами и получать определенный доход от своей деятельности, они применяют в России минимально рисковую стратегию, сосредотачивая свои инвестиции на следующих направлениях:

  • на крупных сырьевых проектах, где прибыль гарантируется произведенным продуктом и где финансирование может быть поддержано международными финансовыми организациями;

  • на потребительских товарах и услугах, где инвестиции незначительны.

Именно поэтому большинство СП на территории России задействованы в сфере промышленности (около 37%). Это в первую очередь предприятия по добыче и первичной переработке нефти, газа и угля. Торговля и общественное питание составляют около 30% всех СП. Важными сферами деятельности СП являются также: деревообработка, производство товаров народного потребления, строительство, туризм, общественное питание и сфера бытового обслуживания. Крайне медленно создаются СП в машиностроении, металлообработке, металлургии, химии и нефтехимии.

Наибольшее количество экспортируемой продукции СП на территории Российской Федерации - продукция промышленного производства, 2/3 от нее составляет горючее (топливо). Значительные суммы экспорта приходятся на продукцию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, рыбу и морепродукты. Следует отметить, что структура экспорта ПИИ отражает структуру экспорта России в целом. Экспорт РФ в целом носит сырьевой характер, поэтому нет особых оснований рассчитывать, что экспорт ПИИ будет принципиально иным.

Географический спектр экспортирования продукции российских СП достаточно широк. СП России экспортируют в Польшу, Германию, Финляндию, Великобританию, Канаду, Японию и Италию.

Вопрос занятости в СП также весьма важен и его следовало бы рассмотреть подробно. Занятость в СП на общем фоне роста безработицы только за последние два года увеличилась более чем в два раза, причем основная часть их персонала - российские граждане. Специалистов, особенно молодых, привлекает возможность получения новых навыков, более развитая культура производства, денежное поощрение труда и поездки за рубеж. Подобные факторы достаточно трудно измерить количественно, но они весьма важны с качественной стороны. Создание СП и привлечение иностранных инвестиций позволяют пережить трудные времена и обрести новую гражданскую специализацию ряду крупных оборонных заводов [1].

2. Определение роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе на примере предприятий РФ и РТ

2.1 Позитивная роль СП в привлечении в нефтехимический комплекс новой техники и технологии, передового управленческого опыта на примере предприятий РФ и РТ

Примером такого взаимодействия в Татарстане может стать совместное предприятие Татнефть и Preiss-Daimler Group. ОАО "Татнефть" планирует совместно с компанией Preiss-Daimler Group организовать предприятие по производству стекловолокна и продукции на его основе на территории ОЭЗ "Алабуга".

Планируемая мощность завода - 20 тыс. т в год (одна стекловаренная печь). Объём инвестиций оценивается в 70 млн евро, в том числе на оборудование - 20 млн евро. Годовой объем продаж ожидается в 40 млн евро. Срок окупаемости - 7 лет.

Поставщиками сырья станут ульяновское ОАО "Кварц" (кварцевый песок), челябинское - ЗАО "Пласт-Рифей" (каолин), воронежское ООО "ГлавМел" (мел), новосибирское ООО "Минерал-Экспресс" (плавиковый шпат), татарстанское ОАО "Химический завод им. Л.Я. Карпова" (сернокислый натрий), нижегородское ЗАО "ПКФ Славянка" (борная кислота) [9].

По данным экспертов, мировой рынок стекловолокна растет на 8% год. Этот материал применяется в автомобилестроении, судостроении и других сферах.

"Татнефть" является нефтедобывающей компанией, основной регион добычи - Татарстан. Акционерами "Татнефти" являются ОАО "Центральный депозитарий Республики Татарстан" (номинальный держатель 33,5956%), ИНГ Банк (Евразия)/ИНГ Депозитарий (номинальный держатель 23,5082%), ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель 22,9939%), ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" (номинальный держатель 6,4%).

"Татнефть" в 2006г. добыла 25,334 млн т нефти, что соответствует показателю за 2005г., добыча нефти ОАО "Татнефть" в январе-сентябре 2007г. увеличилась на 1,7% и составила 19 млн 428,6 тыс. т, объем годовой добычи в 2008-2010гг. ожидается на уровне 25,4 млн. тонн нефти [10].

Preiss-Daimler Group выразила готовность принять участие в создании совместного предприятия в качестве стратегического партнёра, организовать производство под ключ с подготовкой специалистов, предоставить свой бренд и ноу-хау. Компания намерена предоставить рецептуру шихты для изготовления стекловолокна, огнеупорный материал для стекловаренной печи, технологическое оборудование и реализовывать продукцию через свою маркетинговую сеть.

Preiss-Daimler Group занимает лидирующее положение в Европе в производстве огнеупорных материалов и стекловолоконной продукции. Ежегодный оборот компании составляет 600 млн евро. Группа имеет совместные предприятия в Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Латвии, Чехии, Китае [9].

Стоимость всего проекта оценивается в 60 млн. евро. "Preiss-Daimler Group" внесет свои инвестиции, в том числе в виде ноу-хау. Будет предоставлен огнеупорный материал стекловаренной печи, температура в которой достигает 1400 градусов. Компания также обучит местных специалистов [11].

В основном, в процессе производства огнеупорных материалов и стекловолоконной продукции будет использоваться местное Татарстанское сырье, что должно оказать положительное влияние на экономику республики в целом.

Примером роли, совместного предприятия в научном развитии нефтехимического комплекса является СП российской компании «Уралхимпласта» и индийской компании SAPL.

Пока большинство российских химиков заняты расширением своих традиционных производств, «Уралхимпласт» решил попробовать себя в экзотической области альтернативной химии. Совместно с индийской компанией SAPL он организовал совместное предприятие "UCP Cemicals India" в городе Ченнай, которое займется производством литейных смол из орехов кешью. Проблем с организацией подобного производства эксперты не видят: в Индии достаточно как самих орехов, так и заинтересованных в покупке смол из них автопроизводителей.

ОАО «Уралхимпласт» (ранее Уральская химическая компания, Свердловская область) специализируется на производстве синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, пластификаторов, пластикатов и компаундов на основе ПВХ, а также пентаэритрита. Предприятие входит в группу компаний, объединенных австрийской UCP Chemicals AG, которая помимо завода в Свердловской области объединяет производственные площадки в Санкт-Петербурге, торговые представительства и филиалы компании в России и на Украине. Выручка предприятия в первом полугодии 2007 года составила 1,83 млрд руб., чистая прибыль — 72,3 млн руб [12].

Российско-австрийская сторона получила в СП 51%. UCP Chemicals India расположится в одном из районов города Ченнай и займется производством и продажей литейных смол. Индийский рынок литья — один из самых быстрорастущих в мире. Здесь «Уралхимпласт» видит большие возможности для развития бизнеса холдинга.

Первоначально СП займется импортом смол из России. Но впоследствии СП будет производить смолы самостоятельно. При этом площадка для производства уже выбрана, и сейчас идет закупка оборудования. Предполагается, что уже к 2008 году оборот СП составит 10 млн долл., а к 2012 году — 45 млн долл. Основными потребителями продукции СП могут стать автомобильные производства, расположенные в Ченнае. Но, несмотря на то что «Уралхимпласт» занимает лидирующие позиции на российском рынке литейных смол, в Индии ему придется осваивать новые технологии производства. Сырьем для СП станет смола из скорлупы ореха кешью. Впрочем, проблем с организацией экзотического производства эксперты не видят. Индия — ведущий мировой производитель орехов кешью, ее собственное производство составляет около 500 тыс. т в год, а перерабатывается в стране около 1,2 млн т орехов в год. При этом внутренняя переработка этого продукта постоянно растет из-за низкого курса рупии к доллару, что делает невыгодным экспорт необработанных орехов.

Получаемая из орехов смола используется в автомобильной индустрии как материал для тормозных накладок, а также в качестве индустриальных покрытий, в частности антикоррозионных. Так что проблем со сбытом продукции нового СП эксперты не видят. Автомобильный рынок в Индии растет на 20% ежегодно, при этом Индия уже стала площадкой для сборки практически всех мировых автопроизводителей». Сам Ченнай при этом именуют «Детройтом Южной Азии». Кроме того, Индия достаточно открыта для иностранных инвесторов и имеет при этом существенно более низкую по сравнению с Россией стоимость рабочей силы [8].

Индийские химкомпании активно создают СП с иностранцами: в этом году объявлено о двух крупных сделках. СП в области нефтехимии создали индийская Reliance Industries Ltd. и американская Dow Chemical Co. Достигнуто соглашение о сотрудничестве между российским «Технохимхолдингом» и той же SAPL. Индийцы пытаются использовать конкурентное преимущество — дешевую рабочую силу и получить доступ к иностранным инвестициям и технологиям [7].

У «Уралхимпласта» уже есть СП по производству литейных смол с итальянским производителем Cavenaghi S.p.A.: в 2006 году на паритетных началах создана компания «Уралхимпласт-Кавенаги» [26].

2.2 Роль совместных предприятий в ускорении научно-технического прогресса в нефтехимическом комплексе РТ и РФ

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
371,54 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее