СтудИзба » Общие статьи » История » Некоторые моменты истории развития механики

Некоторые моменты истории развития механики

В этой статье описаны некоторые особенности, которые повлияли на развитие механики.История2017-09-12СтудИзба
Некоторые моменты истории развития механикиМеханика — наука, изучающая простейшую из физических форм движения материи — перемещение материальных тел в пространстве, в общем случае сопровождаемое взаимным смещением частей тел — деформацией. Такое движение в отличие от других физических форм движения материи называют механическим или внешним.

Физическое действие одного материального тела на другое (тепловое, электрическое и другие) включает в себя частично механическое (или силовое) действие, вызывающее изменение движения тела механическое. Механика ограничивается установлением количественных законов действия сил и исследованием перемещений тел под действием сил.

Сущность процессов, вызывающих появление сил, изучает физика в целом. Для механики вообще характерен макроскопический подход к изучению явлений, не учитывающий всей сложности микроскопических процессов, происходящих в материальных телах и определяющих физическую сущность явлений. Отвлекаясь от изучения этих микроскопических явлений, механика принимает, в качестве заданных наперед, основные свойства материальных тел и законы силового взаимодействия их как некоторые экспериментальные законы и в дальнейшем лишь делает из них выводы, относящиеся к вопросам движения тел при наличии данных взаимодействий, или, наоборот, устанавливает количественные законы силовых взаимодействий тел по наблюденным движениям.

В том и другом случае вопрос о физической природе взаимодействия тел остается вне поля изучения механики. Механика остается по преимуществу наукой количественной. Эта слабая сторона механики вместе с тем дает ей силу широкого охвата и большой законченности решения тех простейших проблем механических движений, которыми она только и занимается. Но это не значит, что её не следует изучать. На сегодняшний день существует бесконечное количество возможностей сдать механику в институте или университете, например, vsesdal.com/promo/kontrolnaya_rabota_po_mexanike - здесь можно даже заказать контрольную работу по механике по доступным ценам!

Как показывает история ее развития, механика все более тесно связывается с другими физическими науками. Прежде всего, проблемы, которые ставит перед механикой практика, становятся все более сложными, требующими не только механического, но и физического исследования. Для решения вопросов, которыми механика занималась на первых шагах своего развития (например, о движении тел по шероховатой поверхности), достаточно было установить из наблюдений простейшие количественные законы явлений (например, законы трения Кулона).

При этом природа трения сознательно выключалась из рассмотрения. Иначе дело обстоит в современной механики. Такая важнейшая проблема гидромеханики, как вопрос о движении тела в вязкой среде, связана с необходимостью всестороннего физического рассмотрения природы сил вязкости.

Вообще современная физика стремится вывести на основе анализа структуры тела его механические свойства, которые раньше принимались как данные. Поэтому механика теперь уже не может ограничиваться чисто эмпирическим установлением законов действия сил, например, силы трения, а должна учитывать результаты физического исследования механизма тех явлений, которые определяют возникновение этих сил.

Далее, современная механика все более широко пользуется физическими методами экспериментального исследования (например, оптические методы исследования распределения в деформированных телах напряжений, распределения скоростей в текущей жидкости и другие). Такое усиление связи механики с другими частями физики не противоречит сказан­ному выше о количественном характере механики, но подчеркивает лишь невозможность отрыва механических исследований от физических.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее