Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияКлинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошекКлинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Клинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек

Описание

Хориоретинит (chorioretinitis) – сочетанное воспаление заднего отдела сосудистой оболочки и сетчатки глаза (Риис К., 2006; Полунин Г. С., Воробьева О. К., 2009; Ишбердина Л. Ш., 2009). В последнее время все больше внимания привлекает к себе хронический эндогенный хориоретинит у кошек. Niemand H. высказывает мнение о том, что хориоретинит встречается чаще, чем его диагностируют, ввиду проявления симптомов только в глубокой стадии болезни. В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе имеется незначительное количество данных, которые не позволяют проводить точную диагностику, выявить степень тяжести и определить прогностическую значимость клинических признаков хронического эндогенного хориоретинита у кошек (Вингфилд В. Е., 2000; Р. К. Риис, 2006; Копенкин Е. П., Сотникова Л.Ф., 2008). Хориоретиниты у кошек освещаются исключительно с позиции диагностики и лечения офтальмопатии, вызванной попаданием и персистенцией в организме животного инфекционного агента (токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, криптококкоз). Общепринятая этиотропная терапия с использованием антибактериальных и противовоспалительных препаратов не восстанавливает остроту зрения и не исключает развития осложнений и появление рецидивов (Slatter D., 1990; Barnett K., 2002; Сотникова Л. Ф., Агуреева Н. П., 2007). Задачи диагностики многочисленных проявлений данной офтальмопатии не могут быть решены без анализа структурно-функционального состояния хориоретинального барьера на различных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важной и высокоинформативной является разработка алгоритма клинико-офтальмических исследований, позволяющих прогнозировать исход заболевания. Полиэтиологичность, частота встречаемости, отсутствие разработанных методик по ранней диагностике, тяжелые осложнения болезни и вероятный иммунологический компонент в патогенезе делают проблему изучения хронического эндогенного хориоретинита у кошек актуальным вопросом современной ветеринарной офтальмологии.
Цель и задачи. Разработать научно-обоснованный подход к клинико-офтальмической, электроретинографической характеристике и лечению хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Установить факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек. 2. Дать научно-обоснованную клиническую характеристику хронического эндогенного хориоретинита у кошек как маркера симптомокомплекса заболеваний внутренних органов. 3. Определить электроретинографические параметры функционирования сетчатки при различных формах офтальмопатии. 4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек с хроническим эндогенным хориоретинитом. 5. Установить диагностическую и прогностическую значимость исследования антиокислительной активности слезной жидкости и иммунологического скринингового обследования при хроническом эндогенном хориоретините у кошек. 6. Разработать алгоритм диагностики и определить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Научная новизна. Впервые установлено, что хронический эндогенный хориоретинит у кошек является многофакторным заболеванием, проявляющимся деструктурными и функциональными изменениями в сетчатке и хориодее, что подтверждается клинико-морфологической, электроретинографической и иммунобиологической характеристиками данной патологии. Клиническим обоснованием развития хронического эндогенного хориоретинита у животных старше 8 лет является симптомокомплекс заболеваний внутренних органов, как то: хронического панкреатита, хронической почечной недостаточности, хронического гепатита или полиорганной недостаточности. Выявленные клинико-офтальмические, ультрасонографические и дифференциально-диагностические закономерности свидетельствуют о наличии двух основных клинических форм течения офтальмопатии: типичной, характеризующейся изменением ветвления и кровенаполнения хориоидальных и ретинальных сосудов, наличием очаговых геморрагий и участков гипопигментации, неоваскуляризацией диска зрительного нерва; и осложненной, проявляющейся отслойкой сетчатки, развитием увеальной глаукомы, токсической катаракты и гемофтальмом. Показана высокая информативность комплексного метода диагностики с использованием фундускопии и электроретинографии, позволяющих достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в собственно сосудистой оболочке и сетчатке глаза. Выявлено, что заболевание характеризуется субнормальным типом электроретинограммы, сопровождается снижением показателей а- и b-волн, уменьшением числа осцилляторных потенциалов. а также значительным снижением уровня антиоксидантной активности слезной жидкости - маркера эндогенной офтальмопатии неинфекционного генеза.
Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно-обоснованный подход к оценке двух форм течения хронического эндогенного хориоретинита у кошек, основанный на анализе клинико-офтальмических и электроретинографических исследований. Определены факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек, разработан комплексный метод обследования, являющийся высокоинформативным в дифференциальной диагностике офтальмопатий. Впервые в ветеринарной практике апробирован метод определения антиокислительной активности слезной жидкости и проведен иммунологический скрининг больных животных. Предложены эффективные методы лечения хронического эндогенного хориоретинита у кошек с учетом симптомокомплекса заболеваний общесоматических органов. Разработана комплексная местная и общая терапия, базирующаяся на принципах этиотропной и патогенетической терапии, включающая препараты, улучшающие трофику тканей, обладающие ретинопротекторным действием и защищающие гематоофтальмический барьер.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Симптомокомплекс заболеваний внутренних органов – основной фактор риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек старше восьмилетнего возраста. 2. Формы течения заболевания, основанные на анализе клинико-офтальмических и электроретинографических исследований. 3. Лабораторные исследования крови и слезной жидкости, иммунологический скрининг как составляющие комплексного метода диагностики хронического эндогенного хориоретинита у кошек. 4. Алгоритм терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Критерии оценки эффективности проводимого лечения.
Сведения о практическом использовании полученных результатов. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина». Разработанные в результате научных исследований схемы диагностики и лечения внедрены в ветеринарную практику в клинике кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных и в ветеринарных клиниках г. Москвы.
Апробации и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 – в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ВАК РФ. Положения диссертационной работы были доложены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Белгород, г. Москва, 2012 г.), III и IV Межвузовских конференциях по ветеринарной хирургии (г. Москва, 2013, 2014 гг.), конференции «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» в рамках VII и VIII Московского фестиваля науки (г. Москва, 2012-2013 гг.). Опубликованы методические указания «Диагностика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек», предназначенные для студентов старших курсов факультетов ветеринарной медицины.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения, список сокращений и специальных обозначений, указатель литературы, список иллюстративного материала, приложения. В состав библиографического списка входят 112 наименований, из них 39 – зарубежные источники. Диссертационная работа содержит 12 таблиц, 25 рисунков, 2 схемы.

Характеристики диссертации

Просмотров
135
Покупок
0
Размер
2,15 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее