Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Влияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияВлияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы барановВлияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Влияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов

-11%

Описание

Актуальность темы. Овцеводство исторически являлось практически единственным источником таких важнейших видов продукции, как шерсть, мясо, молоко, смушки, меховые и шубные овчины. Это одна из самых уникальных отраслей животноводства, так как способна обеспечить человека от его рождения до конца жизни множеством разнообразной и ценной продукцией. Однако в период перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась сложная ситуация, при которой резко сократилась численность поголовья овец, уменьшилось производство практически всех видов овцеводческой продукции, ухудшилось материально-техническое оснащение и научное сопровождение этой важнейшей отрасли народного хозяйства (Ситников В.Ф. 2012, Батаева М.В., Гнездилова Л.А., 2013). Болезни овец и ухудшение качества спермы баранов-производителей способствуют снижению продуктивности животных, низкой оплодотворяемости, увеличению процента бесплодия маточного поголовья, что является серьезной проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец в Российской Федерации (Беляева Ю.А., 2012). Кроме того, большим препятствием на пути реализации проекта развития овцеводства являются болезни ягнят инфекционной и неинфекционной этиологии, сопровождающиеся нарушением обмена веществ. На фоне этого возникает патология желудочно-кишечного тракта, которая очень часто регистрируется у ягнят, принимает массовый характер и приводит к гибели до 50% заболевших животных. У молодняка наблюдаются дисбактериозы, дегидратация организма, снижение массы тела и продуктивных качеств (Гнездилова Л.А., Батаева М.В., 2012, 2013). В связи с этим актуальным остается поиск и разработка методов улучшения воспроизводительной способности овец с использованием пробиотиков ветеринарного назначения, а также разработка схем и методов лечения ягнят.
Цель исследования – Изучить влияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов.
Задачи исследования: 1. Провести мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в условиях СХП Московской области. 2. Изучить влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов. 3. Применить препарат лактобифадол для повышения естественной резистентности организма и профилактики патологии родов и послеродового периода у овцематок. 4. Изучить влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят.
Научная новизна: 1. Установлено, что применение пробиотика лактобифадол баранам способствует улучшению качества и оплодотворяющей способности их спермы. 2. Впервые экспериментально подтверждена возможность применения пробиотика лактобифадол для повышения показателей естественной резистентности организма овцематок, а также в целях профилактики патологии родов и послеродовых осложнений. 3. Установлено, что применение лактобифодола способствует стабилизации биохимических показателей крови ягнят и увеличению их живой массы.
Практическая значимость: 1. Ветеринарным специалистам для практического использования предложено проведение мониторинговых клинических и акушерско-гинекологических исследований по оценке состояния овцематок в целях улучшения воспроизводства овец. 2. Рекомендовано использование пробиотика лактобифадол при проведении мероприятий по профилактике патологических родов и послеродовых осложнений, а также для повышения естественной резистентности организма овец. 3. Предложено применение пробиотика лактобифадол с целью улучшения показателей качества спермы баранов и их воспроизводительной функции. 4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендовано применение лактобифадола ягнятам для увеличения их живой массы и коррекции биохимических показателей сыворотки крови.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» Российской академии наук (ФГБНУ ВНИИОК) 2009-2012 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях: 1. Научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2011г). 2. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» - Махачкала -2010. 3. Международной конференции «Экологические проблемы республики Хакассия и сопредельных территорий» - ноябрь 2011г., Хакасский Государственный университет им. Касанова Н.С. 4. Международной конференции «Биология – наука XXI» - 24 мая 2012г., РЭУ имени Г.В. Плеханова. 5. Второй Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири».- 24-25 октября 2012г.
Личный вклад соискателя. Все клинические, биохимические, гематологические, иммунологические и другие лабораторные исследования, а также статистическая обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90 %.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ (3 в изданиях из перечня ВАК РФ), в которых были отражены основные положения диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в условиях СХП Московской области. 2. Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов. 3. Применение лактобифадола в целях профилактики патологии послеродового периода у овцематок. 4. Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 184 источника, из них 46 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 11 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения

Характеристики диссертации

Просмотров
142
Покупок
0
Размер
2,78 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Скидка закончится 29 марта в 23:59
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее